Задать
вопрос
онлайн
Бесплатная консультация
по всей России
Задайте вопрос эксперту-юристу БЕСПЛАТНО!

Напишите свой вопрос и наш юрист перезвонит вам в течение 5 минут и бесплатно проконсультирует.

Заполните форму с контактными данными
и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Спасибо, Саша!
Ваша заявка принята

Ожидайте звонка юриста в течение 5 минут

Анонимно
Информация о вас не будет разглашена
Быстро
Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист

Развод через ЗАГС с несовершеннолетними детьми

Просмотров 4524
Фото: pixabay.com

Никто не застрахован от неудачной семейной жизни. Ни прожитые вместе долгие годы, ни дети, ни, тем более, общие квартиры и машины не могут укрепить разваливающиеся взаимоотношения между мужем и женой.

Мысль о разводе посещает обоих супругов, желание прекратить пытку совместной жизнью – обоюдно, спорные вопросы решаются мирно, причин затягивания бракоразводного процесса нет. Возможно ли развестись через ЗАГС… если есть ребенок?

Основания для развода через ЗАГС

Никто не станет спорить с тем, что процедура развода через ЗАГС проста, быстра и доступна. Но воспользоваться предусмотренной законом возможностью можно только в случае:

  1. Обоюдного согласия супругов.
  2. При отсутствии общих несовершеннолетних детей.

Несогласие одного из супругов, нежелание подавать совместное заявление о разводе, уклонение от проведения бракоразводной процедуры – делают развод через ЗАГС невозможным. Но даже если между мужем и женой достигнуто идиллическое согласие, но есть общие несовершеннолетние дети, развестись через ЗАГС все равно не получится. Никак.

Наличие общих несовершеннолетних детей – основание для обращения за разводом в суд. Если родители сами определят место проживания детей после развода, степень участия каждого из них в воспитании и содержании детей, им следует обратиться мировой суд. Если возникают спорные «детские» вопросы – придется разводиться в районном суде (см. «Подсудность дел о расторжении брака«).

Итак, развод через ЗАГС при наличии общих несовершеннолетних детей невозможен!

Есть ли все-таки возможность развестись через ЗАГС с ребенком?

Это строгое правило служит надежной защитой прав и интересов детей при разводе родителей. Исключений из него нет.

Однако законом предусмотрены случаи, в которых развод через ЗАГС возможен независимо от наличия детей. Трудно назвать их исключениями из правила, поскольку причинами расторжения брака служат чрезвычайные обстоятельства, а инициатором выступает только один из супругов — в силу п. 2 ст. 19 СК РФ.

Итак, расторгнуть брак через ЗАГС при наличии ребенка можно, только если…

  • Решением суда супруг признан недееспособным;
  • Принято судебное решение о признании супруга умершим или пропавшим без вести;
  • Относительно супруга вынесен приговор суда о лишении свободы на 3 года и больше за совершение преступления (см «Как развестись, если муж сидит в тюрьме«).

В этих случаях супруг вправе подать на развод независимо от наличия общих несовершеннолетних детей. Ведь, само собой разумеется, что родитель, утративший дееспособность, а также безвестно отсутствующий или отбывающий тюремное заключение родитель, не способен содержать и воспитывать своих детей.

Для расторжения брака в одностороннем порядке нужно обратиться в ЗАГС с заявлением установленного образца и документами, подтверждающими перечисленные выше обстоятельства (решение или приговор суда). Спустя 30 дней после подачи заявления происходит процедура расторжения брака. Если за это время намерение супруга осталось неизменным, ему следует явиться в ЗАГС для внесения изменений в Книгу записи актов и получения свидетельства.

Случаи, являющиеся поводом для развода через ЗАГС в одностороннем порядке, большая редкость. Как правило, супруги разводятся на общих основаниях.

Рубрика «Вопрос/Ответ»

Подозреваю, что несовершеннолетний ребенок не от меня. Могу ли я развестись с женой через ЗАГС, если будет оспорено отцовство? И каковы шансы?

Фото: pixabay.com
Мнение эксперта
Семен Фролов
Юрист. Стаж 7 лет. Специализация: семейное, наследственное, жилищное право.
Задать вопрос эксперту
Оспаривание отцовства происходит в судебном порядке. Для этого Вам нужно обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства, ходатайствовать о назначении ДНК-экспертизы, а затем ждать её результатов. Если окажется, что ребенок в браке, действительно, не от Вас, есть все шансы развестись в административном порядке. Основным документом будет решение суда, о том, что отцом ребенка Вы не являетесь. При этом, если жена будет против развода, через ЗАГС не разведут. При несогласии кого-то из супругов вопрос решается в судебном порядке (ст. 21 СК РФ). Действуйте по обстоятельствам!

Здравствуйте! А можно ли прийти в ЗАГС писать заявление о разводе, но скрыть факт общего ребенка? Отслеживается ли это?

Фото: pixabay.com
Мнение эксперта
Дмитрий Носиков
Юрист. Специализация семейное, жилищное право.
Уловка не сработает. ЗАГС выдает не только свидетельства о браке/разводе, но и о рождении. Поэтому, если запись о ребенке была внесена в базу ЗАГСа, они легко отследят, что у вас есть общий ребенок. И если ему не исполнилось 18 лет, отправят разводиться в суд. При наличии совместных несовершеннолетних детей расторгнуть брак в ЗАГСе не удастся. Равно как не удастся скрыть наличие общего ребенка. Остаётся вариант с мировым судом — расторжение брака хоть и дольше, зато по всем правилам.

Мы с мужем удочерили девочку (сейчас ей 8 лет), других детей нет. Встал вопрос о нашем разводе. Могут ли расторгнуть брак при наличии несовершеннолетнего удочеренного ребенка?

Фото: pixabay.com
Мнение эксперта
Семен Фролов
Юрист. Стаж 7 лет. Специализация: семейное, наследственное, жилищное право.
Задать вопрос эксперту
Теоретически о запрете на развод супругов с усыновленными детьми ничего не сказано. Однако по закону, усыновленный/удочеренный ребенок «приравнивается в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях» к родным детям (п. 1 ст. 137 СК РФ). Поэтому в данном случае дочка признается общим ребенком. Если на момент развода ей не исполнилось 8 лет, в ЗАГСе откажут в приёме заявлений. Останется только вариант с судом, где придётся определять место жительства девочки — с отцом или матерью. При этом бывший супруг не освобождается от уплаты алиментов на усыновленного ребенка. Правоотношения точно такие же, как и в случае с родными детьми.

Есть общий 16-летний сын. Но у него уже есть свой бизнес, и он зарегистрирован как предприниматель (ИП), живёт отдельно. Хочу развестись с отцом ребенка. Скажите, примут ли в ЗАГСе у нас заявление о разводе при таких обстоятельствах? 

Фото: pixabay.com
Мнение эксперта
Дмитрий Носиков
Юрист. Специализация семейное, жилищное право.

Налицо признаки эмансипации сына. Если ребенок не достиг совершеннолетия, но ему исполнилось 16 лет, он работает по трудовому договору или занимается предпринимательством — он может быть объявлен полностью дееспособным (п. 1 ст. 27 ГК РФ). Другими словами, приобретает права и обязанности взрослого человека. Но для того, чтобы это подтвердить, нужно обратиться в органы опеки и попечительства (ООП). Пусть это сделает сам подросток. Ему нужно посетить районный отдел ООП, написать там заявление о признании его полностью дееспособным и приложить документы. Также потребуют письменные согласия матери и отца. Если кто-то из родителей будет против, вопрос решается в судебном порядке.

Через 15 дней органы опеки выносят свой вердикт. В случае с положительным решением выдадут заключение о признании сына полностью дееспособным. Этот документ понадобится при Вашем разводе в ЗАГСе. Покажите его регистраторам, чтобы они зафиксировали факт эмансипации несовершеннолетнего. После этого можно писать заявления о разводе и ждать установленный срок.

Юристов часто спрашивают, можно ли развестись через ЗАГС при наличии детей? И несмотря на категоричность закона, исключения всё же присутствуют. Их нужно грамотно истолковать, и только затем идти в органы власти. Очень часто возникают ошибки, например - муж с женой имеют общих совершеннолетних детей, но кто-то из супругов против развода. Разумеется, в ЗАГСе откажут в заявлении с одной стороны, при несогласии другой. Некоторые живут в разных городах и не могут прийти к общему решению - в какой орган подавать заявления? Чтобы разобраться со всеми моментами, составить заявление, собрать документы и рассчитать госпошлину - лучше обратиться к знающим людям. Юристы нашего сайта оказывают бесплатные консультации по разводу. Если у вас есть вопросы, адресуйте их юристу. После консультации вы будете точно знать, разведут ли вас в ЗАГСе при наличии детей?

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

Внимание!

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

  1. Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат
  2. Позвоните на горячую линию:
Задайте вопрос эксперту-юристу БЕСПЛАТНО!

Напишите свой вопрос и наш юрист перезвонит вам в течение 5 минут и бесплатно проконсультирует.

 

Заполните форму с контактными данными
и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

 
 
Спасибо, Саша!
Ваша заявка принята

Ожидайте звонка юриста в течение 5 минут

Анонимно
Информация о вас не будет разглашена
Быстро
Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист
 
Оцените
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Фото: pixabay.com
Автор статьи
Юрист-консультант по семейному праву.
Рейтинг автора
Написано статей
612
задать вопрос эксперту

Комментарии:

Добавить комментарий
Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.