Задать
вопрос
онлайн
Бесплатная консультация
по всей России
Задайте вопрос эксперту-юристу БЕСПЛАТНО!

Напишите свой вопрос и наш юрист перезвонит вам в течение 5 минут и бесплатно проконсультирует.

Заполните форму с контактными данными
и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Спасибо, Саша!
Ваша заявка принята

Ожидайте звонка юриста в течение 5 минут

Анонимно
Информация о вас не будет разглашена
Быстро
Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист

Раздел подарков при разводе

Просмотров 3262
Фото: pixabay.com

Как быть с подарками? – недоумевают разводящиеся супруги. Неужели подаренная любящей мамой дача с цветочными клумбами и садиком подлежит разделу? Неужели отцовский автомобиль, щедро и безвозмездно переданный в дар – общий? А как быть со свадебными подарками – холодильниками, сервизами, телевизорами? Неужели тоже делить?

Не реже других вопросов у разводящихся супругов возникает вопрос раздела подаренного имущества. И законодательство дает полный и исчерпывающий ответ на этот вопрос.

Подарки разделу не подлежат

Семейным кодексом предусмотрено, какое имущество является общим, а какое – личным. И к личному имуществу закон относит подарки.

Статья 36 СК РФ определяет, что имущество, которое было получено в дар одним из супругов в период брака, является его собственностью.

Подарки могут быть преподнесены как родственниками (родителями, детьми), посторонними людьми (коллегами, друзьями), так и супругами – друг другу. Все они остаются в собственности того, кем были приняты в дар.

На первый взгляд это кажется вполне очевидным. Однако когда дело доходит до развода, то право собственности супруга на подарки нередко оспаривается другим супругом. А представить весомые доказательства факта дарения можно далеко не всегда.

Как доказать, что это подарок?

Для того чтобы исключить подарок из перечня общего имущества, владельцу нужно представить неоспоримые доказательства факта дарения.

Фото: pixabay.com
Мнение эксперта
Семен Фролов
Юрист. Стаж 7 лет. Специализация: семейное, наследственное, жилищное право.
Задать вопрос эксперту

Дело в том, что сделки между гражданами (а дарение является гражданской сделкой) должны оформляться в письменном виде, если сумма сделки превышает 10 тысяч рублей. Это касается и подарков – недвижимости, автомобиля, электроники, предмета роскоши прочего имущества. Факт дарения может подтвердить письменный и нотариально заверенный договор дарения.

При отсутствии письменного договора дарения свидетельские показания в учет не берутся.

Как разделить подарки супругов друг другу?

Если супруги дарили друг другу предметы индивидуального пользования (например, одежду и обувь, духи и украшения), доказывать право собственности не придется. Но если в виде подарка были преподнесены дорогостоящие вещи, не являющиеся предметами индивидуального пользования (например, телефон, ноутбук, автомобиль), факт дарения придется доказывать.

Фото: pixabay.com
Мнение эксперта
Дмитрий Носиков
Юрист. Специализация семейное, жилищное право.
Как правило, муж и жена договоров дарения не заключают — подарки преподносятся щедро и принимаются красиво. Поэтому, если в процессе развода супруг-даритель заявляет, что подарок – вовсе не подарок, а имущество совместного пользования, супругу-одаренному придется доказывать обратное. А это очень непросто, поэтому стоит морально подготовиться к разделу «дара».

Как разделить свадебные подарки?

Гору свадебных подарков молодожены принимали вместе, вместе пользовались подаренным имуществом. Но в процессе развода подарки кажутся не такими уж и общими. «Чайник дарила моя подруга, значит, он остается мне!», «А на телевизор мои сотрудники сбрасывались, значит, он мой» – такой способ раздела кажется супругам вполне справедливым.

Однако раздел подарков основан не на том, чьи родственники и друзья его дарили, а на том, кому они его дарили – обоим супругам или лично одному из них.

Как правило, свадебные подарки преподносятся обоим супругам – это вытекает из свадебных традиций. Поэтому они являются общим имуществом и делятся пополам. Но если один из супругов докажет, что подарок был преподнесен лично ему, право собственности сохраняется.

Улучшение подарка

В порядке исключения подарок может быть признан общим имуществом и поделен. Это возможно в том случае, если за счет общих средств или личных средств второго супруга было произведено улучшение подарка, значительно повышающее его стоимость. Расходы на улучшение подарка должны быть подтверждены документально – в силу ст. 37 СК РФ.

Например, в подарок от бабушки с дедушкой мужу достался деревенский домик. На общие семейные средства в доме была выполнена перепланировка, сделан капитальный ремонт, достроен второй этаж с мансардой, благоустроена территория вокруг дома. Домишко, стоявший копейки, превратился в добротный дорогой дом. Разумеется, этот дом будет признан общим имуществом супругов, хотя изначально являлся личным имуществом мужа.

Важно! Супруг, на чьи личные средства (или долю общих средств) было произведено улучшение подарка, вправе требовать признания общим не весь подарок, а только часть, соответствующую стоимости произведённых улучшений.

Чтобы определить, какая часть подарка принадлежит супругу-владельцу, а какая – обоим супругам на праве совместной собственности, производится экспертная оценка подарка. Из полученной суммы вычитается первоначальная стоимость подарка, а оставшаяся сумма делится между супругами (если они улучшали подарок общими средствами) или передается второму супругу (если улучшение было осуществлено за его личные средства).

Рубрика «Вопрос/Ответ»

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, подлежат ли разделу драгоценности, подаренные мужем до брака?

Фото: pixabay.com
Мнение эксперта
Семен Фролов
Юрист. Стаж 7 лет. Специализация: семейное, наследственное, жилищное право.
Задать вопрос эксперту
Нет, в данном случае речь идёт о добрачном имуществе. Оно остаётся в собственности того супруга, который получил его в дар. В данном случае – драгоценности были получены женой до вступления в брак, поэтому за ней и останутся. Муж не вправе требовать раздела украшений при разводе. Однако, это не мешает ему попытаться доказать, что драгоценности появились у жены в действующем браке. И даже сослаться на положения п. 2 ст. 36 СК РФ, где сказано о таких драгоценностях как совместном имуществе супругов. Жене предстоит опровергнуть эти заявления как не отвечающие действительности.

Мужу на работе 8 лет назад подарили автомобиль. Сейчас у нас раздел имущества, могу ли я разделить данный автомобиль?

Фото: pixabay.com
Мнение эксперта
Дмитрий Носиков
Юрист. Специализация семейное, жилищное право.
Разделу автомобиль не подлежит. Речь идёт о «подарке», который получил муж в период брака – в силу п. 1 ст. 36 СК РФ. Вы, как супруга, не сможете претендовать на транспортное средство. Но если автомобиль был отремонтирован, улучшен и значительно вырос в цене ввиду Вашей заслуги и денежных средств – это можно расценивать как существенные вложения. И рассчитывать на компенсацию «улучшений» со стороны мужа. Или заключить с ним соглашение о разделе имущества, где указать, что автомобиль перейдёт в Вашу собственность, а мужу достанется Ваша доля в квартире (как пример).

Дача мужу осталась после смерти родителей, он её подарил жене. Подлежит ли дача разделу при разводе?

Фото: pixabay.com
Мнение эксперта
Семен Фролов
Юрист. Стаж 7 лет. Специализация: семейное, наследственное, жилищное право.
Задать вопрос эксперту
Всё просто – если есть договор дарения дачи, значит это подарок и разделу не подлежит. Отсутствие дарственной наводит на мысли, а как вообще совершили сделку? И была ли она оформлена через нотариуса и Росреестр? Обычно вопросов не возникает. Если муж оформил договор дарения, а жена приняла дар, после чего стороны посетили МФЦ или Росреестр – значит дача перешла в собственность жены. Доказательствами в суде будут правоустанавливающий документ – договор дарения дачного домика, а также правоутверждающий – выписка из ЕГРН о праве собственности (или старое цветное свидетельство, если сделка оформлена до 2016 года).

Как разделить подаренные на свадьбу стиральную машину и телевизор моей мамой и бабушкой?

Фото: pixabay.com
Мнение эксперта
Дмитрий Носиков
Юрист. Специализация семейное, жилищное право.
Ключевое слово «на свадьбу», а не лично супругу (по договору дарения). Если эти подарки были обоим молодожёнам – значит и телевизор, и машина будут общим имуществом. И делятся наравне с остальным совместным имуществом между обоими супругами. Лучше сесть за стол и составить соглашение о разделе имущества при разводе. Там можно обговорить, кто заберёт телевизор, а кто стиральную машину. Если достичь компромисса не удаётся, остаётся вариант с разделом имущества через суд.
Основная сложность в таких делах – бремя доказывания. Супругу, который получил в дар имущество, необходимо подтвердить этот факт документально. Например, договором дарения и выпиской из ЕГРН. Тому, кто хочет разделить "подарки" придётся собрать доказательства существенных вложений или личных усилий. Суд встанет на сторону супруга с подробными и бесспорными аргументами. Если у вас сложная ситуация и нужна помощь – задайте вопрос юристам нашего сайта. Они помогут разобраться с правовыми нюансами и укажут на алгоритм действий. Самостоятельная трактовка законов может усугубить ситуацию. Юрист гарантирует всестороннее и законное рассмотрение проблемы.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

Внимание!

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

  1. Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат
  2. Позвоните на горячую линию:
Задайте вопрос эксперту-юристу БЕСПЛАТНО!

Напишите свой вопрос и наш юрист перезвонит вам в течение 5 минут и бесплатно проконсультирует.

 

Заполните форму с контактными данными
и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

 
 
Спасибо, Саша!
Ваша заявка принята

Ожидайте звонка юриста в течение 5 минут

Анонимно
Информация о вас не будет разглашена
Быстро
Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист
 
Оцените
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Фото: pixabay.com
Автор статьи
Юрист-консультант по семейному праву.
Рейтинг автора
Написано статей
612
задать вопрос эксперту

Комментарии:

Добавить комментарий
Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.