Задайте вопрос эксперту-юристу БЕСПЛАТНО!

Напишите свой вопрос и наш юрист перезвонит вам в течение 5 минут и бесплатно проконсультирует.

Заполните форму с контактными данными
и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Спасибо, Саша!
Ваша заявка принята

Ожидайте звонка юриста в течение 5 минут

Анонимно
Информация о вас не будет разглашена
Быстро
Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист

Деление квартиры при разводе

Просмотров 4764

Ничего удивительного нет в том, с какой серьезностью бывшие семейные пары подходят к разделу квартиры после развода. Ведь цена вопроса – устоявшийся быт, образ жизни и привычки, социальные связи, напрямую связанные с местом постоянного проживания.

Вопрос раздела квартиры очень многогранен. Эта статья поможет Вам разобраться в общих принципах, правилах и способах раздела общей жилой недвижимости.

Кому достанется общая квартира после развода?

Если квартира была приобретена в браке, она принадлежит супругам на правах совместной собственности, независимо от того, за чьи деньги была куплена и на чье имя была оформлена.

Согласно семейному законодательству (статья 39 СК РФ), доли супругов в совместном имуществе являются равными. Это значит, что при разводе муж и жена вправе претендовать на половину общего имущества, в том числе – квартиры.

В исключительных случаях суд может отступить от принципа равенства, и сохранить полное право собственности на квартиру за одним из супругов, если…

  • квартира была приобретена мужем или женой в период раздельного проживания. Например, если супруги фактически прекратили семейные отношения, но юридически оставались в браке, недвижимость, которая была одним из них во время раздельного проживания, не является общим имуществом, подлежащим разделу при разводе.
  • квартира была приобретена в браке, но на личные средства одного из супругов. Например, муж или жена приобрели квартиру за деньги, вырученные от продажи собственного имущества. В этом случае квартира тоже признается собственностью того супруга, за чьи деньги была приобретена.

Однако для того, чтобы суд отступил от принципа равенства долей супругов, потребуются исключительные обстоятельства, весомые доводы и существенные доказательства.

Деление квартиры при наличии детей

Статья 39 СК определяет еще несколько оснований отступить от принципа равенства долей мужа и жены. Среди них – наличие общих несовершеннолетних детей.

Значит ли это, что доля одного из супругов в общей квартире может быть увеличена за счет доли другого супруга по той причине, что дети после развода останутся проживать с ним?

По общему правилу – нет. Квартира, принадлежащая супругам по праву общей совместной собственности, должна быть поделена между ними поровну даже при наличии детей. В большинстве случаев суд так и поступает – делит квартиру надвое, без учета того, где и с кем будут проживать дети. Это аргументируется тем, что дети не могут претендовать на собственность родителей (получить собственность родителей ребенок может по наследству или по договору дарения).

Однако в некоторых случаях можно акцентировать внимание суда на указанной выше норме семейного законодательства. Тот из супругов, с которым после развода будут проживать дети (или проживают – если развод уже состоялся), может обратиться к суду с просьбой отступить от принципа равенства долей в интересах детей. Просьба должна быть аргументирована, необходимость увеличить долю квартиры в интересах детей — обоснована. Поэтому, обращаясь к суду с такой просьбой следует основательно подготовить доказательства.

Суд произведет раздел квартиры на свое усмотрение, в зависимости от обстоятельств. Увеличить долю одного супруга и уменьшить долю другого – право, а не обязанность суда.

Кстати, определить доли супругов в общей квартире возможно и без суда. Ведь раздел имущества при разводе может осуществляться и по договоренности между мужем и женой — в любых пропорциях. Как? Читайте дальше.

Как поделить квартиру при разводе?

Деление квартиры при разводе может происходить следующими способами:

  1. мирным путем — при достижении супругами согласия о разделе совместного имущества, в том числе, квартиры,
  2. в суде — при наличии спора между супругами о разделе квартиры.

Урегулирование жилищного вопроса мирным путем

Мирный способ предполагает как устные договоренности между супругами, так и составление письменного документа – соглашения о раздела квартиры.

Например, муж и жена могут устно договориться о том, что…

  • общая квартира будет продана, а вырученные от продажи деньги – разделены поровну;
  • будет произведен обмен общей квартиры на две квартиры;
  • доля квартиры одного из супругов будет продана другому супругу.

Супруги вправе заключить письменное соглашение о том, как будет поделена квартира. Например, если доли не определены, супруги могут самостоятельно определить размер доли каждого из них, причем, не обязательно поровну. Если доли определены, супруги могут предусмотреть порядок пользования долями, выдел долей в натуре, выкуп или обмен долей.

Если соглашение супругов о разделе квартиры утверждено в судебном порядке, оно приобретает силу судебного решения и называется мировым соглашением.

Судебный порядок деления квартиры

Как правило, цена иска о разделе квартиры выше 50 тысяч рублей, поэтому исковое заявление необходимо подавать не в мировой, а в районный суд. Государственная пошлина за подачу такого заявления рассчитывается и оплачивается на основании цены иска по правилам, предусмотренным НК РФ (п. 1 ч.1 ст. 333.19).

В зависимости от обстоятельств дела, суд может определить доли супругов в общей квартире (как правило – по ½ каждому, за исключением случаев, когда доля одного из супругов может быть увеличена или уменьшена судом). Также суд может принять решение о передаче квартиры одному из супругов, обязав его выплатить денежную компенсацию – второму супругу (например, если второй супруг имеет личное жилье и не возражает против такого способа раздела общего жилья).

 

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

Внимание!

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

  1. Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат
  2. Позвоните на горячую линию:
Задайте вопрос эксперту-юристу БЕСПЛАТНО!

Напишите свой вопрос и наш юрист перезвонит вам в течение 5 минут и бесплатно проконсультирует.

 

Заполните форму с контактными данными
и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

 
 
Спасибо, Саша!
Ваша заявка принята

Ожидайте звонка юриста в течение 5 минут

Анонимно
Информация о вас не будет разглашена
Быстро
Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист
 
Оцените
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars Оценок 1
Загрузка...