Задайте вопрос эксперту-юристу БЕСПЛАТНО!

Напишите свой вопрос и наш юрист перезвонит вам в течение 5 минут и бесплатно проконсультирует.

Заполните форму с контактными данными
и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Спасибо, Саша!
Ваша заявка принята

Ожидайте звонка юриста в течение 5 минут

Анонимно
Информация о вас не будет разглашена
Быстро
Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист

Делится ли при разводе дареное имущество?

Просмотров 168

«Все твое – мое, все мое – твое» — часто говорят друг другу супруги в счастливый период совместной жизни. Но потом, когда счастью приходит конец, начинается выяснение: кто кому что подарил. И как делить все эти подарки?

Благо, семейное и гражданское законодательство РФ отвечает на этот вопрос.

Подарки – не делятся

В семейном законодательстве предусмотрено, что все имущество, которое приобреталось мужем и женой в период брака, является общим и делится поровну.

Но это касается только совместной собственности – ее полный перечень предусмотрен статьей 34 СК РФ. Кроме совместной собственности у каждого из супругов может быть личная собственность (статья 36 СК РФ).

Любое имущество, полученное по договору дарения (как устному, таки и письменному), принадлежит мужу или жене по праву личной собственности. Не имеет значения, когда был заключен договор и имущество перешло в личную собственность – до или во время брака.

Итак, подарки не подлежат разделу между мужем и женой.

Однако несмотря на то, что это – прямое указание закона, между супругами часто возникают споры. Право личной собственности на даренное имущество оспаривается. Действительно ли существует возможность разделить подарки?

Оспаривание договора дарения

Конечно, когда муж дарит жене ювелирное украшение, никакого договора дарения он с ней не заключает. Когда родители преподносят дорогие дары на свадьбу новобрачным о составлении письменных документов никто и не задумывается.

В таких случаях доказать, что имущество было именно подарено может быть проблематичным.

Письменный договор служит документальным подтверждением дарения. Конечно, при условии правильного оформления. Если стоимость подарка превышает 10 тысяч рублей, договор должен быть оформлен в письменном виде. Документ должен быть оформлен в присутствии двух сторон – дарителя и одариваемого. Оба они должны быть дееспособными – чтобы поставить подписи на документе, значение которого они понимают.

Договор дарения автомобиля, недвижимости должен быть не только письменным, но и нотариально удостоверенным, а также зарегистрированным в государственном органе – Росреестре или ГИБДД.

Если договор дарения не оформлен или оформлен с нарушением требований гражданского законодательства, он может быть признан недействительным. Для этого необходимо обратиться в суд с соответствующим иском.

Как можно поделить подарки?

Существуют и другие способы разделить подаренное имущество, помимо оспаривания договора дарения и, как следствие, права собственности.

Это:

  • договоренность между мужем и женой о разделе подарков;
  • обращение в суд с иском о разделе имущества.

В первом случае муж и жена могут заключить письменный документ – Брачный договор или Соглашение о разделе имущества, в котором будет указано право собственности на подарки и порядок их раздела.

Во втором случае супругу придется подавать в суд с иск о разделе имущества, прилагая к нему доказательства того, что имущество является/не является даром, подарено только одному/обоим супругам. Суд опросит обе стороны, изучит доказательства, примет решение о признании имущества личной или совместной собственностью, и, следовательно, о невозможности или возможности его раздела.

Подарки, принадлежащие обоим супругам

Очень часто дары преподносят не одному супругу, а обоим одновременно. Такими, например, являются свадебные подарки.

Иногда муж или жена пытается доказать право личной собственности на подаренное имущество, мотивируя это тем, что дарителем были его/ее родственники или друзья. Не имеет значения, кто дарил подарок. Важно только то, кому он был преподнесен – одному из супругов или обоим одновременно.

Свадебные подарки чаще всего преподносятся обоим супругам, поэтому являются совместным имуществом. И только если удастся доказать, что подарок был сделан лично мужу или жене, он будет личной собственностью.

Улучшение подаренного имущества

Иногда имущество, которое было подарено лично мужу или жене может быть признано не личной, а совместной собственностью.

Это возможно в исключительном случае – если подаренное имущество одного супруга было улучшено благодаря вложению денежных средств, усилий, времени второго супруга. При этом важно, чтобы стоимость улучшенного имущества значительно превышала стоимость первоначального. Сделанные вложения должны быть подтверждены с помощью документов или свидетельских показаний.

Не факт, что улучшенный подарок будет поделен ровно пополам. Возможно и другое распределение долей – пропорционально первоначальной стоимости и стоимости после улучшения. Чтобы точно посчитать эту разницу, может быть осуществлена экспертиза. Оценивается текущая стоимость имущества, из нее вычитается первоначальная стоимость. Оставшаяся сумма – результат улучшения подарка. Если улучшение было произведено совместными средствами и усилиями, эта сумма делится пополам. Если улучшения осуществлял только один из супругов, он получает компенсацию данной суммы.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

Внимание!

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

  1. Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат
  2. Позвоните на горячую линию:
Задайте вопрос эксперту-юристу БЕСПЛАТНО!

Напишите свой вопрос и наш юрист перезвонит вам в течение 5 минут и бесплатно проконсультирует.

 

Заполните форму с контактными данными
и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

 
 
Спасибо, Саша!
Ваша заявка принята

Ожидайте звонка юриста в течение 5 минут

Анонимно
Информация о вас не будет разглашена
Быстро
Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист
 
Оцените
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Оцените статью первым!)
Загрузка...