Задать
вопрос
онлайн
Бесплатная консультация
по всей России
Задайте вопрос эксперту-юристу БЕСПЛАТНО!

Напишите свой вопрос и наш юрист перезвонит вам в течение 5 минут и бесплатно проконсультирует.

Заполните форму с контактными данными
и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Спасибо, Саша!
Ваша заявка принята

Ожидайте звонка юриста в течение 5 минут

Анонимно
Информация о вас не будет разглашена
Быстро
Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист

Как развестись с гражданином Украины

Просмотров 5876
Фото: pixabay.com

Сложности в российско-украинских взаимоотношениях случаются не только на уровне государства, но и на уровне семьи. Если супружеские отношения между гражданами братских народов не складываются, они вправе развестись. Однако у обоих супругов может возникнуть множество вопросов, касающихся развода между гражданами России и Украины.

Как развестись с украинцем? И наоборот, как происходит развод, если муж – россиянин, а жена – украинка? Какие документы нужны для развода с гражданином Украины? Можно ли оформить развод, не въезжая на Украину? Как развестись без присутствия украинского мужа или жены?

Ответы на эти и другие вопросы, касающиеся развода с гражданами Украины, Вы найдете в этой статье.

Закон РФ – о разводе между россиянами и украинцами

Согласно ст. 160 Семейного кодекса РФ, расторжение брака с гражданами Украины регулируется российским законодательством с учетом норм международного национального права Украины. Развестись с гражданином или гражданкой Украины можно как на территории РФ, так и на территории Украины – при условии соблюдения законодательства этих государств развод будет признан действительным.

Однако ввиду нестабильной политической ситуации на международной арене, совершать какие-либо юридически значимые действия лучше на Родине.

Как развестись с гражданином Украины через ЗАГС

По общим правилам, если гражданка России достигла согласия с гражданином Украины о разводе, при условии отсутствия общих детей возрастом до 18 лет, они могут расторгнуть брак в органах ЗАГС — в силу п. 1 ст. 19 СК РФ. Обратиться в ЗАГС можно как по месту регистрации брака, так и по месту жительства.

Как расторгнуть брак с украинцем, проживающим за пределами России? Если он согласен на развод, ему следует подать нотариально заверенное заявление о разводе в ЗАГС — развод с украинцем будет осуществлен без его присутствия.

Фото: pixabay.com
Мнение эксперта
Семен Фролов
Юрист. Стаж 7 лет. Специализация: семейное, наследственное, жилищное право.
Задать вопрос эксперту
Оформление развода с гражданином Украины через ЗАГС возможно и в том случае, если супруг признан недееспособным, умершим или пропавшим без вести по решению суда — развод в одностороннем порядке. В данном случае не играет роли, украинский или российский суд вынес решение. Оно является основанием для прекращения брака и должно быть подано в ЗАГС вместе с заявлением о разводе. Единственное требование к решению украинского суда – наличие нотариально заверенного перевода на русский язык.

Спустя 30 дней после подачи заявления в ЗАГС происходит процедура расторжения брака. Каждый из супругов получает экземпляр свидетельства, действительного на территории обоих государств.

Расторжение брака с украинцем через суд

Брак между женой-россиянкой и мужем-украинцем расторгается в судебном порядке, если один из супругов не дает согласия на развод или уклоняется от его оформления, а также, если у супругов есть общие дети возрастом до 18 лет (ст. 21 СК РФ).

Заявление и документы на развод с гражданином Украины подаются в мировой или районный суд по месту жительства последнего. Если место его жительства неизвестно – по последнему известному адресу или по адресу нахождения его имущества. Если муж-украинец проживает за пределами России, документы на развод можно подать по месту своего проживания. При этом необходимо мотивировать невозможность выезда по месту проживания супруга – по состоянию здоровья или по причине проживания с несовершеннолетними детьми (см. "Подсудность дел о расторжении брака").

Как расторгнуть брак с украинцем без его присутствия?

Рассмотрение дела о разводе с гражданином Украины несколько усложняется в случае его отсутствия. Российский суд обязан уведомить его о судебном процессе и получить подтверждение о получении данного уведомления. Если это невозможно сделать с помощью почты, это делается с помощью украинского суда, который вызывает ответчика, вручает повестку и документы по делу о разводе. Так было раньше. А с 1 октября 2019 года уведомление в адрес ответчика ложится на плечи истца — в силу п. 6 ст. 132 ГПК РФ.

Еще один вариант оформления развода без участия мужа-украинца – оформление доверенности на лицо, выступающее в российском суде от его имени. Это позволит быстро расторгнуть брак с украинцем, проживающим за пределами РФ.

Развод через суд с гражданкой Украины

Порядок развода гражданина РФ с гражданкой Украины мало чем отличается от развода с гражданином Украины.

Единственное, на что следует обратить внимание в процессе оформления развода с украинкой — определения места проживания детей после развода. Чаще всего суд принимает решение в пользу матери. И если она проживает за пределами России, на определение суда необходимо ставить вопрос участия обоих родителей в содержании и воспитании детей.

Сколько может длиться развод с гражданами Украины?

Как уже упоминалось, развод через ЗАГС осуществляется через 30 дней после подачи заявления. Срок расторжения брака в суде также составляет 1 месяц. Однако существует вероятность продления месячного срока в следующих случаях:

  • назначение судом времени для примирения супругов – от 1 до 3 месяцев (на усмотрение суда);
  • направление судом почтовых извещений или поручений украинскому суду – до 1 месяца, в зависимости от скорости работы почтовых служб и украинских органов юстиции;

Кроме того, после принятия судебного решения о разводе предусмотрен срок для его обжалования — в 1 месяц. Если обжалование поступает, процедура затягивается от 1 до 3 месяцев. Подробнее в статье «Сроки развода через суд«.

Рубрика «Вопрос/Ответ»

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как мне развестись с мужем, если он против и гражданин Украины, находится там, а я нахожусь в России (г. Владивосток). Лететь на Украину разводиться не могу, как сделать это здесь?

Фото: pixabay.com
Мнение эксперта
Семен Фролов
Юрист. Стаж 7 лет. Специализация: семейное, наследственное, жилищное право.
Задать вопрос эксперту

При несогласии с разводом второго супруга, придётся расторгать брак в суде. Для этого необязательно лететь в Украину. Если вместе с Вами проживает несовершеннолетний ребенок, можно обратиться в суд по своему месту жительства, т.е. в России. Когда составляете иск, ссылайтесь на п. 4 ст. 29 ГПК РФ. Основанием может быть и состояние Вашего здоровья. Например, непереносимость дальних расстояний или другие проблемы. Эти и другие основания придётся подтвердить. Например, медицинской справкой, свидетельством о рождении ребенка и т.д.

Ответчик также может не приезжать в Россию. Он вправе заявить ходатайство о рассмотрении дела без своего присутствия в суде. Но мужа в любом случае нужно оповестить. Начиная с октября 2019 года, такую процедуру отдали на откуп истцам. Ваша задача — сформировать исковое заявление и документы, упаковать их в общий пакет, прийти на почту и отправить пакет заказным/ценным письмом в Украину. Если это невозможно, обратитесь в секретариат суда. Документы могут отправить из суда в РФ по адресу украинского суда — а оттуда их передадут ответчику под роспись.

Я и жена граждане Украины, есть ребенок и временно зарегистрированы в Санкт-Петербурге. Можно ли нам развестись здесь или обязательно ехать в Украину?

Фото: pixabay.com
Мнение эксперта
Дмитрий Носиков
Юрист. Специализация семейное, жилищное право.
Да, российские суды могут рассматривать дела иностранных граждан — в силу п. 2 ст. 22 ГПК РФ. Но поскольку развод происходит на территории РФ, действуют российские нормы законодательства — п. 1 ст. 160 СК РФ. Если есть дети или спор между супругами, дело разбирается в районном или мировом суде. Необходимо обращаться в суд по месту временной прописки (Санкт-Петербург). Из документов помимо заявления готовятся паспорт или Вид на жительство (ВНЖ), свидетельство о браке, а также квитанция об оплате госпошлины. Выданное свидетельство о разводе придётся легализовать в своей стране. Для этого нужно обратиться в украинское консульство на территории РФ.

Я гражданин России, хочу оформить развод с гражданкой Украины, она против. Есть общая дочь 8 лет. Свидетельства о браке на руках у меня нет. Что делать?

Фото: pixabay.com
Мнение эксперта
Семен Фролов
Юрист. Стаж 7 лет. Специализация: семейное, наследственное, жилищное право.
Задать вопрос эксперту

Согласно закону, свидетельство о браке — это обязательный документ при подаче на развод. Если оно у Вас отсутствует, придётся сделать дубликат в ЗАГСе. Всё зависит от того, где регистрировался брак: в РФ или в Украине? Но в целом порядок действий совпадает.

Обратитесь в ЗАГС с заявлением о выдаче дубликата свидетельства о браке. Как обращаться, на Ваше усмотрение — лично, через МФЦ, по доверенности или через Госуслуги. Удобнее последний вариант (при наличии цифровой подписи). Квитанция за выдачу дубликатов документа — 350 рублей. Если обращаться в ЗАГС по месту регистрации брака, выдадут в течение суток.

При восстановлении свидетельства о браке в Украине, нужно обращаться в ЗАГС этой страны. Затем потребуется перевести текст документа и заверить перевод у нотариусав силу ст. 81 ФЗ «О нотариате». После этого украинское свидетельство о браке будет действовать на территории РФ. С ним можно обращаться в суд по месту жительства ответчика.

Итак, развод с гражданином или гражданкой Украины почти не отличается от развода с соотечественником. Однако в ходе процесса могут возникать проблемы. Например, проживание в разных странах, невозможность выезда в Украину/Россию, отсутствие свидетельства о браке, сведений о месте жительства мужа/жены. Эти и другие трудности ставят в тупик. Если не удается решить вопрос самому, обратитесь к юристам. Они обладают знаниями в праве и смогут разобраться в самой запутанной проблеме. Для связи с юристами сайта оставьте заявку в форме или позвоните по телефону. Грамотная консультация позволит избежать ошибок. Юрист укажет на порядок действий, скорректирует дальнейшие шаги, сообщит о документах.

Смотрите видео, как правильно развестись с гражданином Украины в России:

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

Внимание!

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

  1. Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат
  2. Позвоните на горячую линию:
Задайте вопрос эксперту-юристу БЕСПЛАТНО!

Напишите свой вопрос и наш юрист перезвонит вам в течение 5 минут и бесплатно проконсультирует.

 

Заполните форму с контактными данными
и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

 
 
Спасибо, Саша!
Ваша заявка принята

Ожидайте звонка юриста в течение 5 минут

Анонимно
Информация о вас не будет разглашена
Быстро
Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист
 
Оцените
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 оценок, среднее: 4,75 из 5)
Загрузка...
Фото: pixabay.com
Автор статьи
Юрист-консультант по семейному праву.
Рейтинг автора
Написано статей
612
задать вопрос эксперту

Комментарии:

  1. Сергей

    Я гражданин Украины жена гражданка России брак зарегистрирован в РФ.есть дочь полутора лет как развестись и с кем останется дочь?

Добавить комментарий
Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.