Задайте вопрос эксперту-юристу БЕСПЛАТНО!

Напишите свой вопрос и наш юрист перезвонит вам в течение 5 минут и бесплатно проконсультирует.

Заполните форму с контактными данными
и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Спасибо, Саша!
Ваша заявка принята

Ожидайте звонка юриста в течение 5 минут

Анонимно
Информация о вас не будет разглашена
Быстро
Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист

Облагаются ли алименты подоходным налогом?

Просмотров 2834

НДФЛ – это налог, которым облагаются доходы физических лиц. Он составляет 13% от суммы дохода и удерживается из официального дохода налогоплательщика.

Получатели алиментов часто задают вопрос – являются ли получаемые ими алименты доходом?

Закон об алиментах и налогах

Пункт 5 статьи 217 налогового кодекса прямо указывает алименты (любые – на детей, на жену, на родителей) в числе доходов, не подлежащих налогообложению.

Не облагается налогом также сумма неустойки, взысканной с плательщика алиментов вследствие просрочки алиментного платежа.

Почему не нужно платить налоги с алиментов?

Алиментные выплаты не являются доходом получателя. Алименты — просто способ распределения между родителями денежных средств, необходимых для полноценного содержания общего ребенка.

Приходит на ум сравнение с тем, как неработающий муж дает неработающей жене деньги на продукты или другие семейные расходы. Эти деньги не являются ее личным доходом, следовательно, выплачивать налоги из них не нужно. Тем более, что муж уже выплатил все налоги в момент получения своего дохода.

Как удерживается подоходный налог и алиментная выплата из зарплаты?

Порядок удержания этих выплат из зарплаты следующий:

  1. Определяется месячный заработок плательщика (с учетом размера оклада, премий, надбавок);
  2. Из заработка вычитаются налоги, в том числе НДФЛ;
  3. Из оставшейся суммы заработка удерживаются алименты в соответствии с исполнительным документом;
  4. Алименты перечисляются получателю, все почтовые или банковские расходы по перечислению денежных средств несет ответчик.

Таким образом, в момент начисления зарплаты происходят все необходимые удержания из нее в пользу государства. А сумма ежемесячных алиментных выплат удерживается из заработка уже после удержания налогов, в том числе подоходного налога. Но это не означает, что алименты облагаются налогом – облагаются подоходным налогом только заработки плательщика. Алименты не облагаются никакими дополнительными налогами или сборами.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

Внимание!

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

  1. Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат
  2. Позвоните на горячую линию:
Задайте вопрос эксперту-юристу БЕСПЛАТНО!

Напишите свой вопрос и наш юрист перезвонит вам в течение 5 минут и бесплатно проконсультирует.

 

Заполните форму с контактными данными
и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

 
 
Спасибо, Саша!
Ваша заявка принята

Ожидайте звонка юриста в течение 5 минут

Анонимно
Информация о вас не будет разглашена
Быстро
Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист
 
Оцените
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Оцените статью первым!)
Загрузка...