Задайте вопрос эксперту-юристу БЕСПЛАТНО!

Напишите свой вопрос и наш юрист перезвонит вам в течение 5 минут и бесплатно проконсультирует.

Заполните форму с контактными данными
и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Спасибо, Саша!
Ваша заявка принята

Ожидайте звонка юриста в течение 5 минут

Анонимно
Информация о вас не будет разглашена
Быстро
Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист

Могут ли приставы арестовать алименты на ребенка

Просмотров 5552

Должником по различным гражданским обязательствам (например, банковским кредитам) иногда становится получатель алиментов. Алиментные платежи, как правило, поступают на банковский счет. И нередко случается, что судебные приставы, взыскивая задолженность по обязательствам матери, накладывают арест на денежные средства, принадлежащие несовершеннолетнему ребенку.

Могут ли должностные лица ФССП производить подобные меры? И что делать получателю алиментов, если на счет незаконно наложен арест?

Пристав арестовал алименты: что делать?

Вопрос

Добрый день. Я – мать двоих несовершеннолетних детей, нахожусь в декретном отпуске. От бывшего мужа получаю алименты – на себя и детей. Денежные средства поступают на банковский счет.

В связи с тяжелым материальным положением за несколько последних месяцев образовалась задолженность по кредиту, который я прежде выплачивала исправно. Судебный пристав наложил арест на банковский счет, куда поступают алиментные и декретные платежи. Других источников средств к существованию у меня нет. Что делать в данном случае?

Ответ

Действующий закон «Об исполнительном производстве» предусматривает, что на некоторые виды доходов не допускается наложение ареста и других принудительных мер исполнительного производства. Полный перечень доходов содержится в статье 101 ФЗ. Пункт 7 утверждает однозначно – на денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, не может быть обращено взыскание.

Стало быть, действия пристава-исполнителя, который наложил арест на банковский счет с денежными суммами – алиментами, принадлежащими несовершеннолетнему ребенку, незаконны.

Действия пристава-исполнителя можно обжаловать - вышестоящему должностному лицу ФССП или в суде.

Может ли судебный пристав наложить арест на алименты?

Должностное лицо ССП имеет право собирать сведения о денежных средствах, принадлежащих должнику. Прежде всего – источники регулярного дохода (заработная плата, стипендия, пенсия), после – банковские счета (дебетовые или накопительные), сберегательные книжки, платежные карты. Если нет другого способа для покрытия суммы долга – на денежные средства накладывается арест. Иногда по ошибке это происходит и с теми банковскими счетами, на которых хранятся алиментные платежи.

Судебные приставы знают, что согласно п.7 ст.101 ФЗ 299 «Об исполнительном производстве», принадлежащие несовершеннолетним детям денежные средства – алименты – не допускается арестовывать и списывать для погашения долговых обязательств (по кредитным договорам, квитанциям коммунальных служб, гражданским договорам и соглашениям, судебным решениям и исполнительным листам).

Данные действия судебного пристава – наложение ареста и списание алиментов – незаконны.

Порядок обжалования незаконных действий пристава

Итак, если судебный пристав арестовал денежные суммы, принадлежащие ребенку, это незаконное постановление должностного лица ССП подлежит немедленной отмене. Инициатором отмены акта может быть владелец банковского счета, на который перечисляются денежные суммы – плательщик или получатель алиментов.

Как обжаловать незаконное постановление?

Порядок действий выглядит следующим образом:

  1. Получить копию постановления об аресте — в ССП или в банковском учреждении;
  2. Подать жалобу на незаконные действия пристава-исполнителя — вышестоящему должностному лицу ССП;
  3. К жалобе приложить следующие документы:
  • паспорт;
  • свидетельство о рождении несовершеннолетнего ребенка;
  • судебное решение или алиментное соглашение – о порядке выплаты алиментов;
  • справку из банковского учреждения с указанием таких данных: целевое назначение выплат, период и даты совершения платежей, Ф.И.О. плательщика, размер денежных сумм.

Должностное лицо ССП обязано незамедлительно отменить незаконное постановление и снять арест с алиментов. В противном случае можно смело подавать иск в суд, требуя не только отменить противоречащие закону меры, но и привлечь должностных лиц к ответственности.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

Внимание!

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

  1. Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат
  2. Позвоните на горячую линию:
Задайте вопрос эксперту-юристу БЕСПЛАТНО!

Напишите свой вопрос и наш юрист перезвонит вам в течение 5 минут и бесплатно проконсультирует.

 

Заполните форму с контактными данными
и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

 
 
Спасибо, Саша!
Ваша заявка принята

Ожидайте звонка юриста в течение 5 минут

Анонимно
Информация о вас не будет разглашена
Быстро
Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист
 
Оцените
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars Оценок 1
Загрузка...
-->