Задать
вопрос
онлайн
Бесплатная консультация
по всей России
Задайте вопрос эксперту-юристу БЕСПЛАТНО!

Напишите свой вопрос и наш юрист перезвонит вам в течение 5 минут и бесплатно проконсультирует.

Заполните форму с контактными данными
и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Спасибо, Саша!
Ваша заявка принята

Ожидайте звонка юриста в течение 5 минут

Анонимно
Информация о вас не будет разглашена
Быстро
Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист

Платят ли алименты с премии?

Просмотров 4180
Фото: pixabay.com

Довольно часто среди бухгалтеров, а также среди плательщиков и получателей алиментов возникает вопрос — начисляются ли алименты с премии? Некоторые с уверенностью утверждают, что удержание алиментов с премии осуществляется так же, как и с других доходов. На первый взгляд, все верно.

Однако, если проанализировать нормы законодательства, можно обнаружить, что это не совсем так. Попробуем разобраться.

Что говорит закон о премиях и алиментах?

Специальный законодательный акт – Постановление Правительства РФ №841 — определяет виды доходов, из которых происходит удержание алиментов.

Среди таких видов дохода, как заработная плата по основному месту работы и по совместительству, доплаты и надбавки, указаны также предусмотренные системой оплаты труда премии и вознаграждения. Согласно подпункту «и» статьи 1 Постановления, алименты выплачиваются из премий и вознаграждений, предусмотренных системой оплаты труда.

С какой премии начисляются алименты?

Что такое система оплаты труда? Кроме трудового законодательства оплата труда регулируется еще и локальными актами, имеющимися в каждой организации. Как правило, речь идет о Положениях об оплате труда и других документах, утвержденных руководством и доведенных до ведома работников.

  • Если премия предусмотрена этой системой оплаты труда, алименты с нее удерживаются.
  • Если же премия никак и нигде не предусмотрена, а выплачена работнику в качестве исключения по особому поводу (например, к празднику), оснований для удержания алиментов из нее нет.
В некоторых организациях помимо небольшой официальной заработной платы работникам регулярно выплачивается внушительных размеров премия, но условия и порядок ее выплаты не предусмотрены внутренними нормативными актами организации. Значит, удержание алиментов из премии – вопрос спорный.

Как определить – платятся ли алименты из премии?

Чтобы определить, является конкретная премия регулярной или разовой, есть ли основания для ее выплаты и предусмотрена ли она системой оплаты труда, придется проанализировать содержание внутренних документов предприятия: коллективного договора, трудового договора с работником, положения об оплате труда и премировании. Из них станет ясно, является ли конкретная премия частью оплаты труда или нет, высчитывают ли с премии алименты или нет.

Например, работникам выплачиваются разовые премии в качестве поощрения за труд. Эта премия неразделимо связана с основным заработком работника, поскольку выплачена за трудовые заслуги. Если такая премия предусмотрена внутренними документами организации, алименты из нее будут удержаны.

Премии, которые никак не связаны с трудом работника, например, выплачиваются в честь праздника, не стоит рассматривать в качестве части заработка. Скорее всего, это подарок. Алименты не будут удерживаться, если выплата таких подарков не предусмотрена утвержденной системой оплаты труда.

Читайте также о других источниках дохода — о них мы рассказываем в статьях «Алименты с отпускных» и «Алименты с больничного листа«.

Алименты из премии, полученной за прошедший период

Следует обратить внимание на то, как удерживаются алименты из премии за прошедший период (например, премии по итогам прошедшего года или квартала). Если в этом прошедшем периоде работник еще не нес алиментных обязательств, из премии не должны удерживаться алименты. Если алиментные обязательства возникли посреди прошедшего периода, алименты рассчитываются и удерживаются из премии частично.

Порядок расчетов

Для того, чтобы лучше понять, из каких цифр высчитывать алименты — обратимся к наглядному примеру:

Юрий заработал в марте 30 000 рублей, и вместе с тем получил премию за хорошую работу в размере 10 000 рублей. У Юрия есть двое малолетних детей. Исполнительный лист о взыскании алиментов лежит в бухгалтерии по месту работы. Согласно его условиям, с доходов Юрия удерживают 33% в счет алиментов.

Бухгалтер считает по следующей инструкции:

30 000 рублей (зарплата) + 10 000 рублей (премия) = 40 000 рублей дохода (за март);

40 000 рублей х 13% = 5 200 рублей (НДФЛ);

40 000 - 5 200 = 34 800 рублей (для удержания алиментов);

34 800 рублей х 33% = 11 484 рубля (алименты на двоих детей);

34 800 - 11 484 = 23 316 рублей (получит Юрий в марте).

Рубрика «Вопрос/Ответ»

Отец ребенка получил премию на работе, но её не учли и не рассчитали алименты. Можно ли повлиять на ситуацию?

Фото: pixabay.com
Мнение эксперта
Семен Фролов
Юрист. Стаж 7 лет. Специализация: семейное, наследственное, жилищное право.
Задать вопрос эксперту

Да. Для этого обратитесь в бухгалтерию по месту работы отца — там нужно написать заявление и объяснить сложившуюся ситуацию. Выплаченные сотрудникам премии фиксируются в отчётной документации. Бухгалтер сам проверит, было ли начисление за текущий месяц, квартал или год?

Если алименты действительно не удерживались с премии отца, есть два варианта:

  • Бухгалтерия вычтет алименты из последующей зарплаты и премии сотрудника;
  • Отец выплатит сумму из своих сбережений — с предоставлением квитанции или расписки от матери в бухгалтерию (тогда будущая зарплата и премия сохранятся).

Желательно решать вопрос мирным способом. В противном случае, за сотрудником начнёт копиться задолженность по алиментам. Если их не перечислили по вине бухгалтера — возмещать ущерб придётся виновному лицу, и ко всему прочему заплатить штраф (ст. 17.4 КоАП РФ).

Подлежит ли алиментам премия «за преданность компании», которая выплачивается раз в 3 года?

Фото: pixabay.com
Мнение эксперта
Дмитрий Носиков
Юрист. Специализация семейное, жилищное право.
Да. Обратите внимание на пп. «д» п. 1 ПП № 841, где говорится о надбавках и доплатах по тарифным ставкам. Речь идет о поощрениях за профессиональное мастерство, стаж работы, учёную степень, увеличение объема работы и прочем. Ваш случай как раз подпадает под указанные критерии. Следовательно, с премии будут удерживаться алименты. Но не лишним будет ознакомиться с локальными актами на предприятии. Если такие выплаты фигурируют в числе официальных — алименты высчитываются, а если нет — удерживаться не могут.

Будут ли вычитать алименты из премии, если ребенку исполнилось 18 лет?

Фото: pixabay.com
Мнение эксперта
Семен Фролов
Юрист. Стаж 7 лет. Специализация: семейное, наследственное, жилищное право.
Задать вопрос эксперту

По общему правилу — нет. Достижение 18-летнего возраста считается совершеннолетием. А это одно из оснований для прекращения алиментных обязательств — в силу п. 2 ст. 120 СК РФ. Родитель, который до этого выплачивал алименты, освобождается от них. Отныне с его доходов, включая премии — не могут удерживать алименты на ребенка. Однако в ряде исключений выплаты продолжаются:

  • Если за отцом числится задолженность — она будет и дальше погашаться из доходов. Совершеннолетие ребенка значения не имеет. Речь идёт о невыполненных обязательствах, которые нужно исполнить.
  • Если ребенок инвалид — алименты выплачиваются и после 18-летия.
  • Если ребенок обучается на очной форме и нуждается в содержании от алиментоплательщика — основным фактором будет нуждаемость.

Таким образом, если нет задолженности — выплаты прекращаются. Остальные ситуации индивидуальные.

Бывший муж работает продавцом и получает 12 000 рублей. Подозреваю, что работодатель выплачивает ему «премии» в конверте. Могу ли просить суд учесть эти премии для удержания алиментов?

Фото: pixabay.com
Мнение эксперта
Дмитрий Носиков
Юрист. Специализация семейное, жилищное право.
Без доказательств факт выплаты премии «в серую» установить нельзя. В то же время, если бывший муж получает премиальные «в конверте», доказать их существование непросто. Потребуются как минимум свидетели. Иначе обращение в суд бессмысленно. Раз поощрения не фигурируют в официальных документах, алименты с них не удерживаются.
Ходят споры, считать ли премию доходом, из которого удерживаются алименты? По общему правилу - это доход плательщика. Бухгалтеры высчитывают алименты из разных премий. Но здесь могут быть ошибки. Например, если алиментоплательщик получит выплату в связи с профессиональным праздником, рождением ребенка или смертью близкого человека. Такие "премии" в расчет не берутся. И если из них удержали алименты - необходимо обращаться в бухгалтерию или к приставам за отменой вычетов. Зачастую факт получения премии скрывается. Получателям алиментов требуется помощь, чтобы выявить "серую" схему.

Если у вас схожая ситуация и нужна срочная помощь, задайте вопрос юристам нашего портала. Они помогут с расчетом алиментов, определят "источник" дохода, подскажут куда обращаться и что писать в заявлениях. Звоните по телефонам, пишите в чат или форму - юристы ответят на все вопросы!

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

Внимание!

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

  1. Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат
  2. Позвоните на горячую линию:
Задайте вопрос эксперту-юристу БЕСПЛАТНО!

Напишите свой вопрос и наш юрист перезвонит вам в течение 5 минут и бесплатно проконсультирует.

 

Заполните форму с контактными данными
и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

 
 
Спасибо, Саша!
Ваша заявка принята

Ожидайте звонка юриста в течение 5 минут

Анонимно
Информация о вас не будет разглашена
Быстро
Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист
 
Оцените
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...
Фото: pixabay.com
Автор статьи
Юрист-консультант по семейному праву.
Рейтинг автора
Написано статей
612
задать вопрос эксперту

Комментарии:

Добавить комментарий
Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.