Задайте вопрос эксперту-юристу БЕСПЛАТНО!

Напишите свой вопрос и наш юрист перезвонит вам в течение 5 минут и бесплатно проконсультирует.

Заполните форму с контактными данными
и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Спасибо, Саша!
Ваша заявка принята

Ожидайте звонка юриста в течение 5 минут

Анонимно
Информация о вас не будет разглашена
Быстро
Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист

Госпошлина на взыскание алиментов в 2018 году

Просмотров 27382

Как правило, иск на взыскание алиментов подается одновременно с исковым заявлением о разводе. Но это не значит, что подать на алименты нельзя в другое время. К примеру, если муж и жена все еще состоят в браке, но муж проживает отдельно и не принимает участия в содержании ребенка, жена вправе требовать от него алименты. Алименты могут взыскиваться и спустя какое-то время после развода – закон не ограничивает сроками исковой давности на взыскание алиментов.

Остается вопрос – какой будет госпошлина по делам о взыскании алиментов?

Размер госпошлины в суд на алименты в 2018 году

Размер госпошлины на алименты зависит от нескольких факторов.

Стоимость
Условия
150 рублейСтатья 333.19 Налогового кодекса устанавливает эту сумму пошлины за подачу искового заявления в суд о взыскании алиментов
300 рублейЕсли иск содержит требования об алиментах на содержание детей и свое содержание себя, размер государственной пошлины.
0 рублейПри этом Налоговый кодекс содержит норму, согласно которой истцы, заявляющие требования о взыскании алиментов, освобождаются от оплаты государственной пошлины. То есть, за подачу искового заявления в суд на алименты госпошлину платить не нужно.

Конечно, это не значит, что работа суда останется неоплаченной. Просто если истец освобожден от оплаты пошлины, ее оплатит ответчик. Причем ее окончательный размер будет утвержден решением суда после рассмотрения дела, поскольку будет увеличен пропорционально сумме удовлетворенных исковых требований.
400 рублейЕсли заявление о взыскании алиментов подается вместе с иском о расторжении брака (или другим иском), истец оплачивает государственную пошлину в общем порядке — 400 рублей за подачу иска. В этом случае освобождение от оплаты не предусмотрено.

Также истцу не придется платить госпошлину за подачу иска, связанного с алиментами за:

  • увеличение размера алиментов;
  • взыскание материальной помощи на покрытие расходов, связанных с перенесенной болезнью или дорогостоящей операцией ребенка;
  • взыскание задолженности по алиментам.

Как оплатить госпошлину в суд на алименты?

Случается, что истцы прикладывают денежную сумму на уплату государственной пошлины к другим документам при подаче в суд. Но, конечно, государственная пошлина не оплачивается в руки секретаря суда или помощника судьи. Порядок ее оплаты иной.

Прежде всего, необходимо получить платежные реквизиты на оплату пошлины. Как правило, они доступны на информационном стенде в помещении суда или на официальном сайте суда. В крайнем случае, их можно попросить у сотрудников суда.

Реквизиты включают следующие данные:

  1. наименование получателя;
  2. ИНН и КПП;
  3. код ОКТМО;
  4. наименование банка;
  5. номер банковского счета получателя.

Платежное поручение на оплату государственной пошлины включает:

  1. Ф.И.О. плательщика;
  2. адрес регистрации;
  3. назначение платежа;
  4. сумму;
  5. дату платежа.

Осуществить оплату государственной пошлины можно любым способом:

  • через кассу банка;
  • с помощью системы онлайн-банк безналичным платежом;
  • с помощью банкомата – наличными средствами или банковской картой.

Важно! Квитанцию об оплате государственной пошлины с видимыми реквизитами получателя и данными плательщика необходимо приложить к исковому заявлению.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

Внимание!

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

  1. Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат
  2. Позвоните на горячую линию:
Задайте вопрос эксперту-юристу БЕСПЛАТНО!

Напишите свой вопрос и наш юрист перезвонит вам в течение 5 минут и бесплатно проконсультирует.

 

Заполните форму с контактными данными
и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

 
 
Спасибо, Саша!
Ваша заявка принята

Ожидайте звонка юриста в течение 5 минут

Анонимно
Информация о вас не будет разглашена
Быстро
Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист
 
Оцените
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars Оценок 6
Загрузка...
-->