Задать
вопрос
онлайн
Бесплатная консультация
по всей России
Задайте вопрос эксперту-юристу БЕСПЛАТНО!

Напишите свой вопрос и наш юрист перезвонит вам в течение 5 минут и бесплатно проконсультирует.

Заполните форму с контактными данными
и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Спасибо, Саша!
Ваша заявка принята

Ожидайте звонка юриста в течение 5 минут

Анонимно
Информация о вас не будет разглашена
Быстро
Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист

С каких доходов алименты не удерживаются?

Просмотров 7387
Фото: pixabay.com

Неужели плательщик алиментов должен высчитывать полагающуюся ребенку долю из каждого рубля, поступающего на его банковский счет? Законодательством утвержден перечень доходов, из которых удерживаются алименты на ребенка — это не только заработная плата, но и пенсия, стипендия, премия, надбавка и так далее.

Вместе с тем существуют так называемые имущественные иммунитеты — доходы, из которых не может быть осуществлено взыскание алиментов. Их перечень можно составить на основании положений закона — ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 446 Гражданско-процессуального кодекса РФ.

С каких сумм не удерживаются алименты?

Не удерживаются алименты из сумм компенсаций и выплат, полученных от работодателя согласно трудовому законодательству:

  • выходное пособие, полученное от работодателя в связи с увольнением;
  • компенсационная выплата, полученная в связи с командировкой, с переводом или направлением на работу в другое место;
  • компенсационная выплата, полученная от работодателя за использование личных инструментов и материалов в работе;
  • единовременная премия;
  • компенсация работодателя за стоимость путевки в оздоровительное учреждение, за проезд к месту лечения и обратно;
  • материальная помощь, полученная от работодателя в связи со стихийным бедствием и пожаром, с террористическим актом и увечьем;
  • материальная помощь, полученная в связи с регистрацией брака и рождением детей, смертью близкого родственника;

С каких выплат не удерживаются алименты?

  • компенсационная выплата по уходу за нетрудоспособным гражданином, получаемая из бюджета;
  • пособие на похороны (погребение);
  • денежная сумма, полученная для материального содержания детей во время розыска родителей;
  • помощь, полученная за содействие в выявлении, предупреждении и раскрытии преступлений;
  • пенсия по потере кормильца, получаемая из федерального бюджета или бюджета РФ;
  • выплата из бюджета любого уровня гражданам с детьми;
  • страховая выплата, полученная по договору обязательного социального страхования (кроме пенсии по старости и инвалидности, а также пособия по временной нетрудоспособности);

К доходам, из которых алименты не удерживаются, также относятся:

  • полученное наследство;
  • призы и государственные награды;
  • гуманитарная помощь;
  • материнский капитал.

Как видите, доходов, из которых не удерживаются алименты, достаточно много. Все они защищены законом от взыскания по исполнительным документам. Остальные доходы входят в список для удержания алиментов.

Рубрика «Вопрос/Ответ»

Оформил возврат подоходного налога с покупки недвижимости. Должен ли я с этих денег оплатить алименты на ребенка?

Фото: pixabay.com
Мнение эксперта
Семен Фролов
Юрист. Стаж 7 лет. Специализация: семейное, наследственное, жилищное право.
Задать вопрос эксперту

Разъяснение по данному вопросу можно найти в письме Федеральной службы по труду и занятости № 2261-6-1. Одно из положений содержит пункт «При предоставлении имущественных налоговых вычетов фактически уменьшается налогооблагаемая база и, соответственно, увеличивается доход«. При этом из заработной платы и иных доходов человека удерживаются алименты на содержание детей. Всё зависит от того, есть ли исполнительный лист и где он находится:

  • Если ИЛ у приставов и есть задолженность — они удержат алименты из налогового вычета;
  • Если лист в бухгалтерии по месту работы — удержания не произойдет, т.к. ответственное лицо не знает о льготе (при условии, что вычет оформлялся в ФНС, а не через работодателя).
  • Если алименты перечисляются добровольно — по желанию.

Согласно ст. 220 НК РФ, имущественный налоговый вычет с покупки квартиры — это компенсация налогоплательщику. Удерживать алименты с них не должны. Однако если ИЛ у приставов, а за должником числится долг — из вычета удержат алименты. Также произойдет взыскание, если льгота оформлена как «постепенная» из заработной платы. Тогда работодатель списывает алименты из дохода, куда будет входить указанный вычет (частями).

Я инвалид 2 группы, получаю пенсию и работаю. Подскажите, будут ли высчитывать алименты с моей пенсии?

Фото: pixabay.com
Мнение эксперта
Дмитрий Носиков
Юрист. Специализация семейное, жилищное право.
Инвалидность не освобождает от выплаты на содержание ребенка или супруги. Размер алиментов такой же, как и в случае с заработной платой — от 25% до 50%, в зависимости от количества детей и наличии задолженности. Пенсии входят в список доходов, откуда могут удерживать алиментыв силу пп. «а» п. 2 Постановления Правительства РФ № 841 от 18.07.1996 года. Исключением является пенсия за потерю кормильца. Если Ваша пенсия не относится к данной льготе, значит алименты с неё удерживаются. Аналогично и в случае с заработком. Если Вы работаете и получаете заработную плату, из неё также удерживают алименты.

При наличии оснований для снижения размера алиментов, можно подать иск с соответствующим требованием. Например, если Вы, как инвалид II группы, нуждаетесь в тщательном лечении, питании, уходе, медикаментах, оборудовании. Суд учитывает эти обстоятельства, поэтому размер алиментов с пенсии и з/п может быть уменьшен — п. 1 ст. 119 СК РФ.

Хочу продать квартиру и приобрести новую. Также выплачиваю алименты на 2-х детей от первого брака. Могут ли удержать алименты с дохода от продажи квартиры?

Фото: pixabay.com
Мнение эксперта
Семен Фролов
Юрист. Стаж 7 лет. Специализация: семейное, наследственное, жилищное право.
Задать вопрос эксперту

Ответ на вопрос зависит от конкретной ситуации. Чтобы было понятнее, выделим основные моменты.

Алименты удерживаются, если…

  • Отец покупает квартиру по одной цене, а после ремонта продаёт гораздо дороже, т.е. целью является извлечение прибыли;
  • Отец продает квартиру/долю матери, но за меньшую сумму — остаток идёт в счёт алиментов;
  • Имеется задолженность перед детьми.

Алименты не удерживаются, если…

  • Продается единственное жилье, а отец переезжает на новое место;
  • Жилье продаётся вынужденно, например — с целью покрыть долги перед банком;
  • Расширение жилого помещения.

Алименты удерживаются с доходов. Если Вы продаёте квартиру, да еще приобретаете новую — это не доход. Происходит обычная смена формы владения: с имущества на деньги. Если возникнут вопросы, ссылайтесь на улучшение жилищных условий. Одновременная купля-продажа — это «защищенная сделка» со всех сторон. Алименты с такой сделки не удерживаются. Основные моменты разобраны в нашей статье «Нужно ли платить алименты с продажи квартиры«.

Мой муж работает в МВД. Нужно ли удерживать алименты с премии к профессиональному празднику — Дню работников внутренних дел?

Фото: pixabay.com
Мнение эксперта
Дмитрий Носиков
Юрист. Специализация семейное, жилищное право.
Профессиональный праздник случается один раз в год — 10 ноября. Следовательно, и премия носит разовый характер. Удержание алиментов с суммы премии, не имеющей постоянного характера, не производится (пп. «б» п. 3 ПП № 841).
Список доходов, с которых не удерживаются алименты довольно внушительный. Каждый из них имеет нюансы. Например, не могут списать алименты с пенсии в связи с потерей кормильца - а с обычной "по старости" могут. Аналогично и в случае с премиями. Из-за этого возникает много вопросов. Причём в первую очередь у плательщиков - они хотят знать, с каких доходов можно не отдавать алименты? А если уже списали - как обжаловать действия приставов/работодателя? Взыскателям интересно, должен ли платить отец алименты с полученных доходов и в каком размере?

Юристы нашего сайта готовы ответить на вопросы в ходе бесплатной консультации. Если у вас есть сомнения и трудности - обратитесь к юристу, и он подскажет, что делать? Иногда ситуация заходит в тупик. И без привлечения грамотного эксперта не обойтись. Предлагаем оперативную и бесплатную юридическую помощь - в режиме онлайн и по телефону. Обращайтесь!

Подробнее о доходах, с которых не взыскивают алименты — смотрите видео:

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

Внимание!

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

  1. Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат
  2. Позвоните на горячую линию:
Задайте вопрос эксперту-юристу БЕСПЛАТНО!

Напишите свой вопрос и наш юрист перезвонит вам в течение 5 минут и бесплатно проконсультирует.

 

Заполните форму с контактными данными
и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

 
 
Спасибо, Саша!
Ваша заявка принята

Ожидайте звонка юриста в течение 5 минут

Анонимно
Информация о вас не будет разглашена
Быстро
Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист
 
Оцените
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (6 оценок, среднее: 4,33 из 5)
Загрузка...
Фото: pixabay.com
Автор статьи
Юрист-консультант по семейному праву.
Рейтинг автора
Написано статей
612
задать вопрос эксперту

Комментарии:

  1. Лилия Валиева

    Здравствуйте! Нужно ли удержать алименты с суммы компенсации за пройденный медосмотр работнику?

    • На вопрос отвечает юрист сайта
      Дмитрий Носиков
      Задать вопрос эксперту

      Здравствуйте, Лилия!

      Нужно всегда смотреть на характер дохода. Если работник проходит обязательный медосмотр, все расходы оплачивает работодатель — в силу абзаца 11 ст. 212 ТК РФ. Сюда относятся как предварительные медосмотры — в случае приёма на работу, так и периодические — ежегодные, всех трудоустроенных в штате.
      Если работник оплатил медосмотр из своего кармана, работодатель обязан возместить ему эти расходы на основании чеков и квитанций. Такую компенсацию нельзя считать доходом. Кроме того, она не входит в Перечень доходов Постановления Правительства РФ № 841.

      С суммы компенсации за пройденный медосмотр алименты не удерживаются.

      Бесплатная

      консультация юриста

      Москва и Московская область
      Санкт-Петербург и область
Добавить комментарий
Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.