Задать
вопрос
онлайн
Бесплатная консультация
по всей России
Задайте вопрос эксперту-юристу БЕСПЛАТНО!

Напишите свой вопрос и наш юрист перезвонит вам в течение 5 минут и бесплатно проконсультирует.

Заполните форму с контактными данными
и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Спасибо, Саша!
Ваша заявка принята

Ожидайте звонка юриста в течение 5 минут

Анонимно
Информация о вас не будет разглашена
Быстро
Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист

Может ли несовершеннолетний отказаться от наследства?

Просмотров 3666
Фото: pixabay.com

Наследник, который на момент открытия наследства еще не достиг совершеннолетия, защищен законом от невольной потери принадлежащего ему по праву имущества.

Ведь понятно, что в силу возрастных, физических и психических особенностей несовершеннолетний ребенок еще не способен принимать настолько ответственные решения, как вступление или отказ от наследства. Но это не значит, что ребенок не может принять наследство или отказаться от него. Возможно и то, и другое – при соблюдении поставленных законом условий.

В этой статье мы рассмотрим, как несовершеннолетний может отказаться от наследства.

Несовершеннолетний ребенок и отказ от наследства

На первый взгляд может показаться, что отказываться от наследства – неразумно. Однако практика показывает, что процент отказов достаточно высок. Причем их большая часть приходится именно на несовершеннолетних наследников. Почему?

Фото: pixabay.com
Мнение эксперта
Семен Фролов
Юрист. Стаж 7 лет. Специализация: семейное, наследственное, жилищное право.
Задать вопрос эксперту
Дело в том, что зачастую наследство представляет собой не только материальные блага (квартира, автомобиль, земля, мебель или техника), которые могли бы пригодится ребенку в будущем, но и невыгодные договоренности, обязательства, долги. Возможно, взрослый человек еще может навести порядок в таком наследстве. Но возлагать такое бремя на плечи несовершеннолетнего ребенка — исключено. В таких ситуациях и происходит отказ от наследства.

Спрашивают ли мнения самого ребенка? Возможно, дошкольника никто не посвящает в подобные дела, а вот точкой зрения подростка (с 10 лет) стоит поинтересоваться. Тем не менее, одного согласия или отказа ребенка недостаточно.

Закон наделил законного представителя (родителя, усыновителя, опекуна или попечителя) правом принимать важные решения от имени несовершеннолетнего ребенка – до момента достижения им совершеннолетия (ст. 64 СК РФ).

Отказ от наследования заявляет не сам несовершеннолетний, а его законный представитель. Но даже, если законный представитель принял непоколебимое решение отказаться от наследства (неважно, в согласии с ребенком или вопреки его несогласию), ему потребуется сперва заручиться поддержкой органа опеки и попечительства.

Орган опеки и попечительства

Итак, в данном случае отказ от наследования возможен только с разрешения органа опеки и попечительства — в силу п. 4 ст. 1157 ГК РФ.

Этот государственный орган рассматривает документы, изучает жизненные обстоятельства, определяет, не противоречит ли отказ правам ребенка, после чего принимает окончательное решение.

Какие документы подавать в орган опеки и попечительства?

В орган опеки и попечительства нужно предоставить следующие документы:

  • Заявление о разрешении на отказ от наследства — от законного представителя (родителя, усыновителя, опекуна или попечителя);
  • Заявление о согласии на отказ от наследства – от несовершеннолетнего ребенка, которому уже исполнилось 10 лет;
  • Паспорт законного представителя;
  • Паспорт несовершеннолетнего (если есть);
  • Копия свидетельства о смерти наследодателя;
  • Копия справки о последнем месте проживания наследодателя — выдается в МФЦ, ОВМ МВД, а также в отделениях УК или ТСЖ;
  • Копии документов, подтверждающих право наследования – по родству (например, копия свидетельства о рождении) или по завещанию (копия завещания);
  • Копии документов о наследственном имуществе.

У представителей органа опеки и попечительства должно сложиться убеждение о том, что вступление в наследство действительно противоречит интересам несовершеннолетнего. Поэтому, помимо документов о наследственном имуществе (квартирах и машинах), нужно предоставить документы о переходящих по наследству обязательствах (например, банковские договора, долговые расписки наследодателя). Тогда сложностей с получением разрешения не возникнет (см. «Переходят ли долги и кредиты по наследству«).

Решение и дальнейшие действия

Орган опеки и попечительства тщательно рассматривает предоставленные документы в течение недели. Только потом принимает окончательное решение.

В зависимости от того, будет ли это решение положительным или отрицательным, зависят дальнейшие действия законного представителя.

Срок оформления отказа

Не забывайте, что срок оформления отказа, также как и принятия наследства, составляет 6 месяцев! Нельзя допускать пропуска данного срока. Если это вдруг случилось, родителям придётся восстанавливать сроки в судебном порядке. На это уйдет в лучшем случае два месяца. Только после восстановления сроков можно совершать нотариальные действия — вступать в наследство или писать отказную (ст. 1155 ГК РФ).

О том, сколько стоит отказ от наследства у нотариуса — читайте в отдельной статье.

Рубрика «Вопрос/Ответ»

Может ли ребенок отказаться от наследства отца не после его смерти, а пока он жив?

Фото: pixabay.com
Мнение эксперта
Семен Фролов
Юрист. Стаж 7 лет. Специализация: семейное, наследственное, жилищное право.
Задать вопрос эксперту
Отказ от наследства оформляется только после его открытия. Временем открытия наследства считается день смерти гражданина — в силу п. 1 ст. 1114 ГК РФ. Нотариус открывает дело только по факту такого события. Начиная со следующего дня, наследники могут заявлять о своих правах на имущество или отказываться от вступления в наследство. До тех пор, пока отец жив и здоров — отказ от наследства писать не нужно. Нотариус его попросту не примет. Все юридически значимые действия происходят после смерти собственника (см. «Время и место открытия наследства«).

Оформляем наследство на несовершеннолетнего ребенка. Может ли он оформить часть наследства (квартиру), а от долгов умершего отказаться?

Фото: pixabay.com
Мнение эксперта
Дмитрий Носиков
Юрист. Специализация семейное, жилищное право.

Нет, так делать нельзя. Закон прямо сообщает, что наследники не могут отказаться от части наследства, а вторую часть принять (п. 3 ст. 1158 ГК РФ). Исключением будет наследование по разным основаниям. Например, если в пользу ребенка оставлено завещание и одновременно с этим он вступает в наследство по закону. Сюда же относится наследственная трансмиссия — когда оформляют наследство вместо умершего наследника. Только в таких случаях можно выбирать: что наследовать, а от чего отказываться? Например, можно отказаться от долгов по закону, зато вступить в наследство на квартиру по условиям завещания (и наоборот). Или отказаться от всего сразу.

При этом родителям все равно нужно оповестить органы опеки. ООП должны выдать разрешение на отказ от наследства — с этим разрешением можно обращаться к нотариусу.

Несовершеннолетний фактически вступил в права на имущество умершего отца и не успел оформить отказ. Можно ли отказаться от наследства после его принятия?

Фото: pixabay.com
Мнение эксперта
Семен Фролов
Юрист. Стаж 7 лет. Специализация: семейное, наследственное, жилищное право.
Задать вопрос эксперту

Да, существует процедура по восстановлению срока для отказа от наследства. Отмечу, что здесь нужны серьезные аргументы. Что-то типа «не успел» или «опоздал», «не знал, поэтому пропустил» не подойдет. Зато можно ссылаться на реальные обстоятельства, которые помешали вовремя отказаться от наследства. Например, если возникли проблемы со здоровьем: операция, реабилитация, психические отклонения. Или физическое отсутствие: рабочая командировка, воинская служба, трудности с въездом в Россию. Основание «мы всей семьей улетали в отпуск» также не подойдет. Равно как нельзя ссылаться на «головные боли».

При наличии уважительных причин следует обращаться в суд с иском о восстановлении пропущенного срока. Указывайте причины пропуска и подтверждайте их доказательствами (справки, авиа и ж/д билеты, медицинские заключения, чеки, квитанции). Суд изучит обстоятельства и вынесет решение. К счастью, по таким делам есть положительная судебная практика. Если решение в пользу истца, ему останется забрать исполнительный лист и обратиться с ним к нотариусу. После этого нотариус позволит написать отказную от наследства и зарегистрирует её в ЕИС. Не стоит забывать и о разрешении от органов опеки (см. «Отказ от наследства после его принятия«).

Может ли ребенок отказаться от обязательной доли в наследстве в чью-то пользу и дают ли разрешение органы опеки?

Фото: pixabay.com
Мнение эксперта
Дмитрий Носиков
Юрист. Специализация семейное, жилищное право.

Теоретически отказ от обязательной доли не запрещён законом. Однако в этом случае нельзя отказываться в пользу другого наследника. Всё связано с характером «обязательной доли» — это имущественное право нуждающихся и малоимущих граждан (пенсионеров, детей, иждивенцев). Такое право нельзя отдать кому-то другому. Поэтому, отказ от обязательной доли всегда носит безусловный характер. Не в чью-то пользу, а отказ абсолютный (ст. 1158 ГК РФ)

Шансов, что органы опеки разрешат такой отказ — немного. Особенно, если в наследство входит недвижимость (дом, квартира, дача). Лишать ребенка ценных активов никто не станет. А обязательная доля — это прежде всего возможность получить выгодное имущество. Тут нужно смотреть по ситуации. Но навскидку, скорее всего, ООиП не разрешат родителям ребенка отказываться от обязательной доли в наследстве. Могут одобрить, если наследство на 70% из долгов, в нем незначительная доля или у ребенка и так высокое материальное положение (например, своя квартира).

Наследство, где участвуют дети - непростое само по себе. А если несовершеннолетние пишут отказ от наследства, ситуация вдвойне сложная. Здесь нужно разбираться, что входит в имущество, есть ли в нём ценность, кто еще наследует активы, есть ли завещание или обязательная доля? Очень часто родственники хотят распределить наследство. Для этого и нужен отказ со стороны ребенка. Необходимо знать, как получить разрешение от органов опеки. Без их согласия отказную не примут. Если вы зашли в тупик, не знаете, с чего начать - обратитесь за юридической консультацией. Чтобы не ходить по офисам юристов, можно оставить заявку прямо на нашем сайте. Юристы-консультанты изучат ваш вопрос, дадут рекомендации и подскажут наилучший вариант решения проблемы.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

Внимание!

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

  1. Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат
  2. Позвоните на горячую линию:
Задайте вопрос эксперту-юристу БЕСПЛАТНО!

Напишите свой вопрос и наш юрист перезвонит вам в течение 5 минут и бесплатно проконсультирует.

 

Заполните форму с контактными данными
и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

 
 
Спасибо, Саша!
Ваша заявка принята

Ожидайте звонка юриста в течение 5 минут

Анонимно
Информация о вас не будет разглашена
Быстро
Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист
 
Оцените
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...
Фото: pixabay.com
Автор статьи
Юрист-консультант по семейному праву.
Рейтинг автора
Написано статей
612
задать вопрос эксперту

Комментарии:

Добавить комментарий
Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.