Задайте вопрос эксперту-юристу БЕСПЛАТНО!

Напишите свой вопрос и наш юрист перезвонит вам в течение 5 минут и бесплатно проконсультирует.

Заполните форму с контактными данными
и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Спасибо, Саша!
Ваша заявка принята

Ожидайте звонка юриста в течение 5 минут

Анонимно
Информация о вас не будет разглашена
Быстро
Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист

Сколько стоит отказ от наследства у нотариуса

Просмотров 4323

Как известно, при вступлении в наследство оплачивается госпошлина, размер которой зависит от общей стоимости наследственного имущества и от родственных связей наследодателя с наследниками.

А нужно ли платить госпошлину, если наследник отказывается от наследства? Ведь он не приобретает право собственности на наследственное имущество?

Госпошлина за оформление отказа от наследства

Вопрос.

Добрый день. После смерти матери открыто наследство – дом и земля в деревне Московской области. Я являюсь одним из трех наследников по закону. Кроме меня наследниками является брат, живущий в той же деревне, и сестра, которая, как и я, живет в Москве. Мы с сестрой договорились отказаться от наследства в пользу брата. Придется ли нам платить госпошлину за отказ и какова его сумма?

Ответ.

Да. Оформление отказа от наследства – это нотариальное действие, за которое законом предусмотрена госпошлина. Но, в отличие от принятия наследства, госпошлина не исчисляется на основе оценочной стоимости наследственного имущества. А представляет собой фиксированную сумму. Причем, достаточно скромную сумму.

Отказ от наследства оформляется в форме заявления, которое наследник подает нотариусу. Нотариус заверяет подлинность подписи наследника на этом заявлении.

Согласно Налоговому кодексу РФ (пункт 21 ст. 333.24), за заверение подлинности подписи на заявлениях, если такое заверение обязательно в соответствии с законом (а оно обязательно! Иначе отказ от наследства будет недействительным) — госпошлина составляет 100 рублей.

Если наследник не может обратиться к нотариусу лично, он может оформить доверенность. Тогда вместо него к нотариусу обратится доверенное лицо. Конечно, с заявлением наследника, подписанным и заверенным нотариально.

Согласно п.1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ, за заверение доверенности на заключение сделок, требующих нотариальной формы в соответствии с законом РФ (а отказ от наследства является именно такой сделкой), взымается госпошлина в размере 200 рублей.

Кроме государственной пошлины, нотариус взымает плату за техническую и правовую работу: консультирование, проверка документов, подготовка текста заявления или доверенности, запросы. Точная сумма этой платы зависит от нотариальной конторы или нотариального округа – в пределах 300-500 рублей.

Не допускается навязывание нотариусом лишних, ненужных нотариальных услуг.

Освобождение от оплаты госпошлины

Вопрос

После смерти отца открыто наследство – квартира, в которой проживает наша семья. В числе наследников – мать, брат и я. Мы с братом решили отказаться от своей доли в наследстве в пользу мамы. Слышала, что если речь идет о наследовании жилья, в котором проживает наследник, он освобождается от оплаты госпошлины. Нужно ли нам с братом платить госпошлину за отказ?

Ответ

В Налоговом законодательстве действительно имеется положение, согласно которому наследники освобождаются от оплаты госпошлины, если наследуют жилье, в котором проживали до и после смерти наследодателя.

Но это положение применяется только при вступлении в наследство, а не при отказе от него.

От оплаты государственной пошлины за нотариальные действия освобождаются только:

  • Герои Советского Союза и Российской Федерации, кавалеры Ордена Славы;
  • инвалиды и участники Великой Отечественной войны;
  • инвалиды I и II группы – оплачивают только 50% государственной пошлины за нотариальные действия.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

Внимание!

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

  1. Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат
  2. Позвоните на горячую линию:
Задайте вопрос эксперту-юристу БЕСПЛАТНО!

Напишите свой вопрос и наш юрист перезвонит вам в течение 5 минут и бесплатно проконсультирует.

 

Заполните форму с контактными данными
и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

 
 
Спасибо, Саша!
Ваша заявка принята

Ожидайте звонка юриста в течение 5 минут

Анонимно
Информация о вас не будет разглашена
Быстро
Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист
 
Оцените
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Оцените статью первым!)
Загрузка...
-->