Задать
вопрос
онлайн
Бесплатная консультация
по всей России
Задайте вопрос эксперту-юристу БЕСПЛАТНО!

Напишите свой вопрос и наш юрист перезвонит вам в течение 5 минут и бесплатно проконсультирует.

Заполните форму с контактными данными
и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Спасибо, Саша!
Ваша заявка принята

Ожидайте звонка юриста в течение 5 минут

Анонимно
Информация о вас не будет разглашена
Быстро
Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист

Наследство и дети от первого брака

Просмотров 10583
Фото: pixabay.com

Отношения между поколениями не всегда складываются благополучно. Часто случается так, что отец не расположен участвовать в жизни бывшей семьи, материально помогать сыновьям и дочерям от первого брака, платить алименты или завещать наследство.

Причины этому могут быть разные.

Например, после развода отец оставил все совместно нажитое имущество бывшей семье. И теперь он не хочет, чтобы дети от первого брака участвовали в наследовании имущества, нажитого во втором браке — оно должно достаться нынешней семье.

Возникает вопрос – имеют ли право наследования дети от первого брака. И если имеют – как их этого права лишить?

Дети – наследники по закону

Главное, что необходимо знать: дети являются первоочередными наследниками после родителей – по закону, независимо от того, в каком по счету браке рождены (или вовсе вне брака). Дети могут претендовать на наследство по закону. Конечно, при условии, что родитель не оставил завещание.

Завещание

Если же отец оставил завещание, например, только в пользу детей от второго брака, дети от первого брака ничего не получат. И наоборот.

Фото: pixabay.com
Мнение эксперта
Семен Фролов
Юрист. Стаж 7 лет. Специализация: семейное, наследственное, жилищное право.
Задать вопрос эксперту
Законодательство предусматривает возможность оспорить завещание в суде. Но сделать это непросто. Необходимы убедительные доказательства того, что завещатель злоупотреблял спиртными напитками или наркотиками, страдал психическим заболеванием. Или достоверные сведения о том, что завещание было составлено в тяжелой жизненной ситуацией либо под влиянием обмана, угроз, насилия — в силу ст. 1131 ГК РФ. Если завещание будет признано судом недействительным, наследование будет происходить на основании закона. Всё, что написано в документе утратит свою силу — следовательно, дети от первого брака 100% получат право на наследство.

Поэтому, если отец намерен лишить наследства детей от первого брака – ему следует составить соответствующее завещание. При этом необходимо проследить, чтобы ни у кого не возникло оснований для оспаривания завещания (см. «Как правильно оформить завещание на наследство«).

Обязательная доля

Даже если завещание будет очень категоричным и полностью отстранит от наследования сына или дочь, рожденных в первом браке, закон все же предусматривает для них возможность получить обязательную долю. В том числе и по совместному завещанию супругов (нововведение с 1 июня 2019 года).

Обязательная доля переходит к нетрудоспособным или несовершеннолетним наследникам первой очереди (то есть детям, родителям, мужу/жене).

Если на момент смерти отца дети от первого брака еще не достигли 18 лет, или являются нетрудоспособными (инвалидами, пенсионерами) – им положена обязательная доля наследства. Она составляет половину от законной доли, которую наследники получили бы при отсутствии завещания.

Стало быть, составление завещания – не самый надежный способ лишить детей наследства, если они несовершеннолетние или нетрудоспособные.

Недостойные наследники

Еще один возможный способ лишения наследства детей от первого брака – признание их недостойными наследниками.

В каких случаях это возможно – определяет статья 1117 Гражданского кодекса РФ. Если речь идет о сыне или дочери, рожденных в первом браке, то основанием для признания их недостойными наследниками может быть…

  • Совершение преступления против наследодателя (отца или матери) и других наследников. Например, пытался убить брата или сестру;
  • Препятствия к исполнению воли родителя-наследодателя;
  • Попытки незаконным способом увеличить свою долю в наследстве;
  • Невыполнение своих обязанностей по содержанию нетрудоспособного и нуждающегося родителя.

Признать недостойным можно как наследника по закону, так и наследника по завещанию, в том числе, претендующего на обязательную долю.

Судебная процедура признания наследника недостойным не всегда осуществляется до вступления в наследство - иногда основания для этой процедуры появляются гораздо позже. В случае принятия судом положительного решения, недостойный наследник должен вернуть все, что получил в наследство (см. "Лишение наследства").

Какое имущество наследуют дети?

Поскольку мы говорим о первом браке, можно допустить наличие второго брака. В связи с этим возникает вопрос – какое вообще имущество подлежит наследованию?

Ведь если наследодатель пребывает в супружеских отношениях, то все имущество, которое было приобретено с момента бракосочетания, принадлежит мужу и жене на праве совместной собственности – независимо от того, на чьи деньги было куплено, на чье имя зарегистрировано. Одной половиной этого имущества владеет муж, второй половиной – жена (ст. 256 ГК РФ).

Если один из супругов умирает, наследованию подлежит только принадлежащая ему половина совместного имущества. А также личное имущество (полученное в дар, унаследованное), не являющееся совместной супружеской собственностью (см. «Супружеская доля в наследстве«).

Пример:

Умирает муж, оставляя наследство своим семьям - вдове, двоим сыновьям от второго брака и дочери от первого брака. Состав наследства - 3-комнатная квартира. Прежде чем делить имущество, нотариус выделяет супружескую долю вдовы. Ей принадлежит 1/2 совместной квартиры. Оставшаяся половина жилья делится между всеми наследниками, включая вдову. Каждый из претендентов получит по 1/8 доле в квартире. Жене в итоге достанется 5/8 за счёт обязательной супружеской доли. Дочь отца от первого брака унаследует 1/8 долю в квартире.

Стало быть, не на все имущество, имеющееся у мужа и жены во втором браке могут претендовать наследники.

Как лишить наследства детей от первого брака?

Подведем итог – каким способом можно отстранить от наследования детей, рожденных в первом браке?

  • Завещание подходит для этой цели – в нем можно назначить наследниками одних лиц, а других – лишить наследства. Но если лишенные наследства лица – несовершеннолетние или нетрудоспособные, они все равно получат обязательную долю. Кроме того, завещание может быть оспорено, если для этого будут основания.
  • Признать сына или дочь недостойными наследниками можно только в особых случаях, перечисленных в законе.
  • Возможно стоит заключить с детьми договор дарения. Если личное имущество и доля в супружеском совместном имуществе перейдет в собственность других лиц (например, второй жены, детей от второго брака), дети от первого брака претендовать на него уже не смогут.
  • Конечно, в этом случае есть риск «остаться на улице» задолго до смерти и открытия наследства. После вступления в силу договора дарения не только дети от первого брака, но и сам родитель утрачивает право на имущество. Следует тщательно взвесить все «за» и «против», прежде чем совершать такую сделку. Как вариант, прописать обязанности для одариваемого лица содержать дарителя до его смерти.
Ситуации могут быть разными. Для одних подходит завещание, для других - совместное завещание супругов, для третьих - дарственная. Вместе с тем имеются и другие наследники, чьи права нужно учитывать. Порой раздел наследства настолько запутанный, что возникает много вопросов. Если вам нужна помощь юриста, позвоните или напишите нам любым удобным способом. Юрист посоветует, что предпринять для наследования/не наследования детьми от первого брака мужа. Консультация позволит разрешить сложные моменты, не пропустив сроки.

Смотрите видео о том, что делать, если сын от первого брака хочет вступить в наследство на квартиру умершего мужа:

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

Внимание!

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

  1. Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат
  2. Позвоните на горячую линию:
Задайте вопрос эксперту-юристу БЕСПЛАТНО!

Напишите свой вопрос и наш юрист перезвонит вам в течение 5 минут и бесплатно проконсультирует.

 

Заполните форму с контактными данными
и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

 
 
Спасибо, Саша!
Ваша заявка принята

Ожидайте звонка юриста в течение 5 минут

Анонимно
Информация о вас не будет разглашена
Быстро
Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист
 
Оцените
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Фото: pixabay.com
Автор статьи
Юрист-консультант по семейному праву.
Рейтинг автора
Написано статей
612
задать вопрос эксперту

Комментарии:

  1. Лариса

    С мужем прожили 25 лет в гражданском браке. Муж умер, оставив завещание мне. Есть дети у мужа от первого брака (совершеннолетние). Но он с ними не общался. Если дети будут претендовать на наследство, что я могу наследовать?

    • На вопрос отвечает юрист сайта
      Дмитрий Носиков
      Задать вопрос эксперту

      Здравствуйте, Лариса!

      Завещание позволяет указать любых наследников, которые унаследуют имущество покойного. Многое зависит от жизненных обстоятельств. Если в завещании указана супруга, и нет детей до 18 лет от первого брака — имущество остаётся жене.

      Дети могут претендовать на наследство только в случае с обязательной долей. Факт общения/не общения с отцом роли не играет. Поскольку дети совершеннолетние, остаётся нетрудоспособность, например — состояние здоровья, болезнь. Смотрите, есть ли у данных лиц такие факты? Если нет — совершеннолетние трудоспособные дети от первого брака мужа не получат наследство. Но если им полагается обязательная доля, они получат ½ от того, что унаследовали бы по закону — п. 1 ст. 1149 ГК РФ. Речь идёт только об имуществе умершего супруга, на Вашу супружескую долю дети не претендуют.

      Чтобы было проще, рассмотрим пример:

      Допустим, муж оставил квартиру. Завещание на жену, но есть двое детей от первого брака. Им полагается по 1/3 в рамках наследования по закону. Обязательная доля — это половина от этой части, т.е. каждому достанется по 1/6 доли в квартире (на двоих 1/3). Следовательно, жена унаследует оставшиеся 2/3 квартиры.

      Если нужна консультация юристов, обращайтесь к нам по форме ниже. Вы также можете позвонить по телефонам горячей линии. Юрист ответит на имеющиеся вопросы в наследственном праве.

      Бесплатная

      консультация юриста

      Москва и Московская область
      Санкт-Петербург и область
Добавить комментарий
Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.