Задать
вопрос
онлайн
Бесплатная консультация
по всей России
Задайте вопрос эксперту-юристу БЕСПЛАТНО!

Напишите свой вопрос и наш юрист перезвонит вам в течение 5 минут и бесплатно проконсультирует.

Заполните форму с контактными данными
и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Спасибо, Саша!
Ваша заявка принята

Ожидайте звонка юриста в течение 5 минут

Анонимно
Информация о вас не будет разглашена
Быстро
Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист

Может ли внебрачный ребенок претендовать на наследство

Просмотров 4816
Фото: pixabay.com

Институт брака в нашем обществе сохраняет свои позиции. Поэтому понятие «внебрачные дети» несет в себе какой-то порочный смысл.

В связи с этим существует убеждение, будто дети, рожденные вне официального брака, имеют меньше прав, чем рожденные в браке. В частности, они ограничены или лишены наследственных прав.

Так ли это?

Внебрачные дети и закон о наследовании

Семейное и гражданское законодательство не делит детей на основании того, рождены они в браке или нет – для них определены одинаковые права и обязанности, в том числе, в сфере наследства.

Согласно статье 1142 Гражданского кодекса, законными первоочередными наследниками являются дети наследодателя, а также родители и муж/жена.

При этом ни слова не сказано о том, какие именно дети:

  • рожденные в браке и вне брака;
  • родные и усыновленные/удочеренные;
  • совершеннолетние и несовершеннолетние;
  • проживающие совместно или раздельно с наследодателем.

Все они имеют равные наследственные права. В том числе, дети, родители которых были лишены родительских прав.

Единственное условие для наследования детьми после смерти родителей – родительство (отцовство и материнство) должно быть признано, установлено или доказано. Что это значит? Дети, претендующие на наследство, должны предъявить нотариусу доказательство родственной связи с родителями – свидетельство о рождении или усыновлении/удочерении, а также судебное решение об установлении отцовства.

Установление отцовства

Если с установлением материнства практически не бывает сложностей, то вопрос установления отцовства поднимается гораздо чаще. Неслучайно Семейный кодекс РФ определяет порядок установления отцовства.

Через ЗАГС

Согласно статье 48 СК РФ отец и мать, не заключавшие брак, должны подать в орган ЗАГСа совместное заявление. В свидетельство о рождении ребенка вписываются сведения об обоих родителях. Таким образом мужчина добровольно подтверждает свое отцовство.

Если мать умерла, признана недееспособной, лишена родительских прав, если место пребывания матери неизвестно – заявление подает только отец. На это должно быть дано согласие органа опеки и попечительства, а при отсутствии такого согласия необходимо решение суда.

Через суд

Если мужчина не признает отцовство, оно может быть установлено или опровергнуто через суд. В том числе, посмертно, например — если ребенок претендует на наследство после смерти человека, отцовство которого не установлено. Судебная процедура установления отцовства регулируется Семейным кодексом РФстатьями 49 и 50.

Если ребенок родился у мужчины и женщины, не состоящих в законном браке, им следует подать совместное заявление в ЗАГС. Если совместное заявление не подавалось, установить отцовство можно через суд.

С соответствующим заявлением в суд могут обратиться…

  • Отец или мать;
  • Опекун / попечитель;
  • Лицо, на чьем иждивении находится ребенок;
  • Сам ребенок, достигший совершеннолетия.

Суд принимает любые доказательства происхождения ребенка от отца. Это могут быть письма, записи телефонных разговоров, свидетельские показания, а также заключение генетической экспертизы (см. «Какие документы нужны для установления отцовства».

Таким образом, даже если мужчина не признавал своего отцовства над рожденным вне брака ребенком (не подавал с матерью ребенка совместное заявление в ЗАГС), его отцовство может быть признано через суд. Причем, как при жизни, так и после смерти. Сделать это может не только мать, но и сам ребенок, претендующий на наследство.

Наследование внебрачным ребенком по завещанию

Из вышесказанного понятно, что внебрачные дети являются такими же наследниками, как и рожденные в браке.

Но это по закону – при отсутствии завещания.

Если же наследодатель оставит завещание, наследовать его имущество будут только те, кого он назначит наследниками.

Пример:

Отец может исключить своих внебрачных детей из числа наследников, и завещать все имущество только детям, рожденным в законном браке. Или наоборот – завещать все внебрачным детям. Или поделить наследственное имущество поровну.

Иными словами — распорядиться наследством по собственному усмотрению.

При составлении завещания необходимо исключить факторы, которые в дальнейшем могут послужить основанием для оспаривания или признания недействительным завещания.

Обязательная доля

Однако не стоит забывать об обязательной доле в наследстве. Это часть наследства, которую получают лишенные завещанием законные наследники первой очереди (дети, супруги, родители). Важное условие для получения обязательной доли – несовершеннолетие или нетрудоспособность (инвалидность и пенсия).

Таким образом, несовершеннолетний или нетрудоспособный внебрачный ребенок может рассчитывать на часть наследства, даже если будет его лишен завещанием. Размер обязательной доли – половина от доли, которую получил бы внебрачный ребенок при отсутствии завещания. Впрочем, от обязательной доли можно отказаться — по желанию наследника.

Рубрика «Вопрос/Ответ»

Я с мужем в разводе, но живем вместе. Летом у него должен родиться ребенок от другой женщины. Какие права он будет иметь?

Фото: pixabay.com
Мнение эксперта
Дмитрий Носиков
Юрист. Специализация семейное, жилищное право.
Законнорожденные или внебрачные дети имеют одинаковые права на наследство своих родителей. Причём, даже если отец умрёт, но ребенок вне брака еще не родится — ему также положена доля в наследстве. Дети в утробе имеют такие же права на наследство, как и живые дети наследодателя.

У меня такая ситуация: жила с парнем гражданским браком (сожительство), у нас родилась дочь. По документам он является официальным отцом, и ребенок прописан у него в квартире вместе с ним вдвоем. Мы с ним разошлись и ребенок так и остался прописан у него, а сама я переехала к родителям. Официально подала на алименты, но он не платил 5 лет, в итоге долг рос. Затем он женился и у него есть еще одна дочь. Недавно узнала, что отец детей умер. Подскажите, что мне делать с его долгом по алиментам и как быть с квартирой, в которой прописана моя дочь? Имею ли я право претендовать на нее для дальнейшего проживания дочери?

Фото: pixabay.com
Мнение эксперта
Дмитрий Носиков
Юрист. Специализация семейное, жилищное право.

Здравствуйте!

Из Вашей ситуации можно выделить два момента:

  • Алименты. Смерть плательщика прекращает выплату алиментов на содержание ребенка — в силу ст. 120 СК РФ. Однако при наличии задолженности, она никуда не исчезнет. Если наследники вступят в права на имущество умершего, они автоматически унаследуют и его долги по алиментам. Отвечать придётся в соответствии с долей полученного имущества. Шанс истребовать задолженность по алиментам после смерти отца у Вас есть — для этого нужно подать заявление о расчёте задолженности в ССП. Приставы посчитают, сколько задолжал Ваш бывший сожитель. Затем нужно оформлять иск о взыскании задолженности. Ответчиками по иску будут наследники, которым досталась доля в имуществе после смерти отца ребенка. Суд изучает материалы дела и выносит решение. Лучше всего обратиться к юристам, чтобы грамотно составить иск и сослаться на актуальные статьи закона, например — ст. 1102, 1110 ГК РФ и другие.
  • Прописка ребенка. Сожители не входят ни в одну из наследственных ветвей. Скорее всего квартира бывшего сожителя Вам не достанется, зато внебрачная дочь является наследником первой очереди (ст. 1142 ГК РФ). Если умерший не составлял завещания, Ваша дочь имеет право на долю в квартире родителя. Вместе с тем такую же долю будет иметь и не родившийся ребенок отца. Супруга также претендует на квартиру. Обычно в таком случае приходится делить унаследованное имущество. Один из вариантов — мирно договориться и составить соглашение о разделе наследства. Но в любом случае, если дочь входит в число наследников по закону — она сохранит право на регистрацию в квартире умершего отца. Главное вовремя подать заявление нотариусу. Если ребенку есть 14 лет — он сам пишет заявление, а если нет — за него это делает родитель.

Таким образом, Вы сможете взыскать долги по алиментам, а также позаботиться о вступлении дочери в наследство умершего отца. Ключевую роль играет не сожительство, а факт отцовства. Дети наследуют за родителями, вне зависимости от того, рождены они в браке или являются незаконнорожденными.

Муж умер, детям досталась земля. Обьявилась внебрачная дочь, но отцовство не установлено. Может ли она отсудить часть земельного участка?

Фото: pixabay.com
Мнение эксперта
Семен Фролов
Юрист. Стаж 7 лет. Специализация: семейное, наследственное, жилищное право.
Задать вопрос эксперту
Да, может. Но для этого ей придётся подавать иск о признании отцовства (посмертно). Если это случится, текущим детям-наследникам придётся выступить в роли ответчиков. Внебрачной дочери предстоит доказать, что умерший добровольно признавал её своим ребенком еще при жизни. Будьте готовы к тому, что она предоставит фото, видео, копии писем, открыток, переписки, квитанции на покупки. Также могут быть свидетельские показания от родственников, друзей, коллег по работе и прочих лиц. Если объявившийся наследник не подаст на установление отцовства (посмертно) — проблем не возникнет. Если подаст и суд вынесет решение в ее пользу, придётся перераспределять доли земельного участка с учётом нового претендента. Доли текущих наследников уменьшатся.
Внебрачные дети - точно такие же наследники, какими являются и законнорожденные отпрыски. Основная проблема - установить факт отцовства. Для этого приходится собирать доказательства и выступать в роли истца/ответчика в суде. Зачастую дело осложняется смертью отца. Тогда приходится доказывать, что отцовство было добровольным. Не исключено, что наследники начнут защищать принятое имущество, пытаться оспорить отцовство. Если дело зашло в тупик, вы не знаете с чего начать и куда обратиться - напишите или звоните юристам сайта. Такие дела требуют взвешенного подхода. Юрист посоветует, что делать, на что ссылаться и как не допустить ошибок? Юридическая помощь существенно увеличит шансы на наследство для внебрачных детей. Обращайтесь, поможем!

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

Внимание!

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

  1. Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат
  2. Позвоните на горячую линию:
Задайте вопрос эксперту-юристу БЕСПЛАТНО!

Напишите свой вопрос и наш юрист перезвонит вам в течение 5 минут и бесплатно проконсультирует.

 

Заполните форму с контактными данными
и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

 
 
Спасибо, Саша!
Ваша заявка принята

Ожидайте звонка юриста в течение 5 минут

Анонимно
Информация о вас не будет разглашена
Быстро
Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист
 
Оцените
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Фото: pixabay.com
Автор статьи
Юрист-консультант по семейному праву.
Рейтинг автора
Написано статей
612
задать вопрос эксперту

Комментарии:

Добавить комментарий
Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.