Задайте вопрос эксперту-юристу БЕСПЛАТНО!

Напишите свой вопрос и наш юрист перезвонит вам в течение 5 минут и бесплатно проконсультирует.

Заполните форму с контактными данными
и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Спасибо, Саша!
Ваша заявка принята

Ожидайте звонка юриста в течение 5 минут

Анонимно
Информация о вас не будет разглашена
Быстро
Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист

Какие налоги платятся при вступлении в наследство по завещанию и по закону

Просмотров 1023

Наследство – событие, которое, как правило, ассоциируется с приобретением материальных благ. Но помимо приобретений, процедура наследования отнимает время, силы и даже денежные средства. Многие слышали о налоге, но мало кто знает, нужно ли его платить, каков его размер и порядок оплаты.

Из данной статьи Вы узнаете, какой налог требуется оплатить при вступлении в наследство по завещанию и по закону.

Нужно ли платить налог при вступлении в наследство?

Ответ на этот, бесспорно, важный вопрос содержится в ФЗ №78 от 01.07.2005, которым были внесены изменения в ряд законодательных актов, связанные с отменой налога на наследственное имущество.

Согласно указанному закону, с 01.01.2006 такого понятия, как налог на наследство – нет. Наследственное имущество не подлежит налогообложению. При этом совершенно не имеет значения, происходит наследование по закону или по завещанию – от выплаты налога освобождаются все наследники, независимо от степени родства и размера доли, даже от гражданства – иностранные граждане, нерезиденты РФ освобождены от налогообложения на наследственное имущество.

Государственная пошлина при вступлении в наследство по закону и по завещанию

Но следует иметь в виду, что за налог, который уже 11 лет как отменен и не подлежит оплате, часто ошибочно принимается другой обязательный платеж – государственную пошлину за выдачу Свидетельства о наследстве.

Размер госпошлины зависит не от того, по закону или по завещанию происходит наследование, а от степени родственных отношений между наследодателем и наследниками.

Наследство по закону (без завещания) и госпошлина

Наследование по закону – это переход права собственности на наследственное имущество к родственникам в порядке очередности.

7-ступенчатая очередь законных наследников установлена гражданским законодательством (статьями 1142-1145 и 1148 ГК РФ). Первыми наследуют самые близкие родственники – родители, дети, жена или муж, вторыми – сестры и братья, бабушки и дедушки, третьими – тети и дяди, и так далее. Законом предусмотрено также наследование по праву представления – от наследников, которые умерли еще раньше или одновременно с наследодателем, право наследования переходит к другим лицам в предусмотренном законом порядке. Например, если к наследованию призывается вторая очередь, но ни сестер, ни братьев наследодателя уже нет в живых, вместо них наследуют племянницы и племянники. Подробнее о наследовании по закону можно прочесть в статье «Наследование по закону (без завещания)».

В каких случаях происходит наследование по закону:

  • Владелец имущества не оставил завещания;
  • Завещание содержит распоряжение о наследовании определенной части имущества, остальное имущество распределяется по закону;
  • Завещание признано судом недействительным полностью или частично;
  • Наследники по завещанию отказались от наследственного права или отстранены от наследования судом.

Каков размер государственной пошлины при наследовании по закону?

  1. Если наследники приходятся близкими родственниками умершему (жена или муж, родители, дети, сестры или братья), они оплачивают всего 0,3% от стоимости наследства, при этом сумма госпошлины не может превышать 100 тыс. руб.;
  2. Остальные наследники оплачивают 0,6% от стоимости наследства, при этом сумма госпошлины не может превышать 1 млн. руб.

Таким образом, размер государственной пошлины зависит от двух факторов:

  • Родственная связь (для близких родственников размер госпошлины вдвое ниже, чем для дальних);
  • Стоимость наследственного имущества (размер госпошлины не зависит от вида наследственного имущества – квартиры, дома, машины или других материальных ценностей).

Наследование по завещанию и госпошлина

Если владелец имущества при жизни составил и нотариально заверил завещание, наследование будет происходить по завещанию, а не по закону — имущество перейдет в собственность тех лиц, которым оно завещано, даже если они не являются родственниками завещателя.

Однако в статье 1149 ГК РФ перечислен круг лиц, которые могут претендовать на половину доли, которую получили бы при наследовании по закону, даже если лишены наследственных прав завещателем:

  • Нетрудоспособные жена или муж, мать и отец;
  • Несовершеннолетние и нетрудоспособные дети;
  • Нетрудоспособные иждивенцы.

Кроме распоряжения завещателя о распределении  имущества между наследниками, завещание может иметь особые положения. Например, подназначение наследника – указание другого, дополнительного наследника, который получит долю основного наследника в случае, если тот умрет до момента вступления завещания в законную силу. Завещательный отказ – еще одно возможное положение, согласно которому для получения наследства потребуется соблюсти определенное условие или совершить действие, предусмотренное завещателем.

Подробнее о наследовании по завещанию читайте в статье «Порядок получения наследства по завещанию».

Подлежит ли налогообложению наследство, полученное по завещанию? Согласно статье 217 НК РФ, полученное по наследству имущество, независимо – по закону или по завещанию – не облагается налогом. Единственным платежом, который должны совершить наследники, является государственная пошлина за оформление Свидетельства.

Каков размер государственной пошлины при наследовании по завещанию? Как ни странно, он рассчитывается по тем же правилам, что и по закону:

  • Наследники, которые приходятся завещателю близкими родственниками (мужем или женой, сыном и дочерью, отцом или матерью, братом или сестрой), платят 0,3%, но не больше ста тысяч рублей;
  • Наследники, которые являются дальними родственниками или не связаны с завещателем родственными связями, платят 0,6%, но не больше миллиона рублей.

При расчете госпошлины не имеет значения, какое имущество подлежит наследованию – жилая недвижимость, транспорт, земля, техника. Каждый наследник оплачивает госпошлину пропорционально той доле, которую получил.

Кто освобождается от уплаты госпошлины?

Независимо от того, происходит наследование по закону или по завещанию, от оплаты государственной пошлины освобождаются наследники:

  • Не достигшие совершеннолетнего возраста;
  • Недееспособные;
  • Проживавшие вместе с наследодателем в одном жилом помещении до и после его смерти;
  • Признанные Героями РФ или Советского союза, Ветеранами ВОВ, Полными кавалерами ордена Славы.

Наследники, являющиеся инвалидами I или II группы, оплачивают только половину положенного размера государственной пошлины.

Налогообложение наследственного имущества

Итак, при вступлении в наследство не взимается никаких налогов. Но после принятия наследства региональными нормативными документами предусматриваются налоговые обязательства на некоторые виды имущества – жилую недвижимость, транспортные средства, земельные участки, размер и срок оплаты которых также определяется местными органами власти или самоуправления по месту регистрации имущества.

Кроме того, наследнику придется оплатить налог в размере 13% от стоимости наследственного имущества, если он пожелает продать его на протяжении первых трех лет после смерти предыдущего владельца.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

Внимание!

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

  1. Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат
  2. Позвоните на горячую линию:
Задайте вопрос эксперту-юристу БЕСПЛАТНО!

Напишите свой вопрос и наш юрист перезвонит вам в течение 5 минут и бесплатно проконсультирует.

 

Заполните форму с контактными данными
и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

 
 
Спасибо, Саша!
Ваша заявка принята

Ожидайте звонка юриста в течение 5 минут

Анонимно
Информация о вас не будет разглашена
Быстро
Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист
 
Оцените
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars Оценок 4
Загрузка...
-->