Задайте вопрос эксперту-юристу БЕСПЛАТНО!

Напишите свой вопрос и наш юрист перезвонит вам в течение 5 минут и бесплатно проконсультирует.

Заполните форму с контактными данными
и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Спасибо, Саша!
Ваша заявка принята

Ожидайте звонка юриста в течение 5 минут

Анонимно
Информация о вас не будет разглашена
Быстро
Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист

Госпошлина при оформлении наследства

Просмотров 2210

С одной стороны, наследство – это приобретение материальных благ. Но с другой стороны, определенные расходы все же придется понести. Наследники интересуются – какие траты ожидают их при оформлении наследства?

Налог

Каких-то 10 лет назад унаследованное имущество облагалось налогом. Вследствие этого многие просто не обращались в нотариальные конторы и государственные регистрационные органы. И просто жили в доставшихся по наследству квартирах и домах, пользовались унаследованным имуществом. Чтобы избежать финансовых затрат при оформлении наследства. Разумеется, со временем это приводило к неразберихам с документами.

С 1 июля 2005 года налог на наследство был упразднен (ФЗ №78). Теперь отдавать государству часть «кровного» наследства — не нужно. Тем не менее, стоит приготовиться к определенным расходам. Каким? Разберем дальше.

Госпошлина

Что такое госпошлина? Это оплата услуг государственных или муниципальных органов (полный перечень которых содержится в Налоговом кодексе). Она взымается с обращающихся к ним физических и юридических лиц. К таким органам относится и нотариальная контора.

Это значит, что за услуги, предоставляемые нотариусом, требуется оплатить госпошлину. В частности, за такую услугу, как выдача свидетельства о наследстве.

Без оплаты госпошлины оформление наследства невозможно. Значит, невозможно и оформление унаследованного имущества на свое имя, дальнейшая продажа, дарение, передача в аренду, завещание и т.д. Поскольку свидетельство, выдаваемое нотариусом, является правоустанавливающим документом на имущество.

От оплаты госпошлины не отвертеться (за исключением случаев, когда имеются льготы на оплату, о чем речь пойдет ниже). Сколько потребуется заплатить в 2018 году?

Размер госпошлины за оформление наследства в 2018 году

Налоговый кодекс РФ устанавливает размер и порядок расчета госпошлины, в том числе, за оформление наследства.

Согласно пункту 22 статьи 333.24, размер нотариального тарифа за выдачу свидетельства о наследстве зависит от следующих факторов:

  1. Родственная связь между наследодателем и наследником.
  2. Стоимость наследуемого имущества.

Наследники первой и второй очереди, то есть самые близкие родственники наследодателя – муж или жена, дети, родители, сестры и братья – оплачивают госпошлину в размере 0,3% от стоимости наследства. Но общая сумма госпошлины не должна быть больше 100 000 рублей.

Остальные наследники (родственники 3-7 очередей или другие наследники, не являющиеся родственниками) – оплачивают госпошлину в размере 0,6 % от стоимости наследства. Сумма госпошлины не может быть больше 1 000 000 рублей.

Как понятно из содержания п. 22 ст. 333.24 НК РФ, размер госпошлины определяется индивидуально. В каждом конкретном случае степень родственных связей и стоимость наследства (квартиры, дома, автомобиля, дачи, ценных бумаг) определяет размер той суммы, которая подлежит оплате за оформление свидетельства.

По закону, по завещанию

Возникает логичный вопрос – есть ли разница между размером госпошлины при наследовании по закону и по завещанию? Нет. В налоговом законодательстве не устанавливается различий между размером госпошлины при разных способах наследования. Сумма госпошлины зависит исключительно от степени родства и общей стоимости имущества.

Несколько наследников

Каждый из наследников оплачивает госпошлину в полном размере, в соответствии с указанными выше способами расчета.

Если же наследство делится между наследниками на доли, каждый из них оплачивает пошлину, пропорциональную унаследованной им доли.

Как узнать стоимость наследственного имущества?

Как понятно из вышесказанного, для расчета размера пошлины учитывается стоимость наследственного имущества. Как ее узнать?

Стоимость имущества указывается в специальных документах, которые можно получить в следующих инстанциях:

  • государственных органах, ведущих учет и оценку объектов недвижимости;
  • негосударственных организациях, получивших лицензию на ведение оценочной деятельности.

В зависимости от того, куда обратится наследник (в БТИ, Росреестр, к частным оценщикам), он получит документ об инвентаризационной, кадастровой или рыночной стоимости имущества.

Важно! Оценка стоимости имущества должна быть сделана на день смерти его владельца.

Любая из них может быть использована для расчета госпошлины. Если у наследника будет несколько документов, содержащих оценку, для расчета госпошлины может быть выбрана самая низкая из них. Нотариус не может настаивать на выборе конкретной оценки.

Освобождение от оплаты пошлины

Выше мы упоминали о том, что для некоторых наследников в налоговом законодательстве предусмотрено частичное или полное освобождение от оплаты госпошлины. Категории лиц перечислены в Налоговом кодексе.

Так, статья 333.35 НК РФ устанавливает, что от оплаты пошлины за совершение любых нотариальных действий (нотариусами или другими должностными лицами) освобождаются:

  • Участники ВОВ;
  • кавалеры ордена Славы;
  • Герои СССР и РФ;

Согласно статье 333.38 НК РФ, от оплаты госпошлины за оформление наследства освобождаются:

  • Наследники жилого помещения, в котором они проживали до и после смерти наследодателя;
  • Наследники граждан, которые выполняли государственный, общественный, гражданский долг (охрана жизни и здоровья, государственной собственности, правопорядка) и погибли при его выполнении или умерли спустя год;
  • Наследники денежных средств – неполученных наследодателем зарплат, пенсий, страховых выплат, банковских вкладов;
  • Наследники, являющиеся несовершеннолетними на дату открытия наследства;
  • Наследники, являющиеся недееспособными и имеющими попечителей или опекунов.

На частичное освобождение от оплаты госпошлины (50%) могут рассчитывать инвалиды I и II группы.

Как оплатить государственную пошлину?

Если у наследника имеется документ, подтверждающий право на освобождение от оплаты пошлины, его следует предъявить вместе с остальными документами.

Если такого права нет, нужно оплатить необходимую сумму до получения свидетельства о наследстве.

Как правило, оплата госпошлины происходит непосредственно в нотариальной конторе – наличным платежом. Однако возможна оплата безналичным платежом – по реквизитам, указанным нотариусом, в любом банковском учреждении. Об оплате пошлины свидетельствует квитанция.

Оплата технической работы нотариуса

Нельзя не упомянуть о том, что в процессе ведения наследственного дела нотариус может предоставлять другие нотариальные услуги (правового или технического характера), которые оплачиваются отдельно. Например,

  • 50 рублей – за нотариальный запрос;
  • 100 рублей – за подтверждение подлинности подписи;
  • 300 рублей – за оглашение завещания;
  • 100 рублей — за заверение заявления о вступление в наследство;
  • 500 рублей — за заверение отказа от наследства;
  • 600 рублей – за меры обеспечения сохранности наследственного имущества.

Обратите внимание! Не нотариусы устанавливают стоимость предоставляемых ими нотариальных услуг. Размер пошлины определяется законодательством. За выполнение одинаковых нотариальных действий взымается одинаковая плата – в любой нотариальной конторе.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

Внимание!

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

  1. Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат
  2. Позвоните на горячую линию:
Задайте вопрос эксперту-юристу БЕСПЛАТНО!

Напишите свой вопрос и наш юрист перезвонит вам в течение 5 минут и бесплатно проконсультирует.

 

Заполните форму с контактными данными
и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

 
 
Спасибо, Саша!
Ваша заявка принята

Ожидайте звонка юриста в течение 5 минут

Анонимно
Информация о вас не будет разглашена
Быстро
Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист
 
Оцените
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Оцените статью первым!)
Загрузка...
-->