Задать
вопрос
онлайн
Бесплатная консультация
по всей России
Задайте вопрос эксперту-юристу БЕСПЛАТНО!

Напишите свой вопрос и наш юрист перезвонит вам в течение 5 минут и бесплатно проконсультирует.

Заполните форму с контактными данными
и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Спасибо, Саша!
Ваша заявка принята

Ожидайте звонка юриста в течение 5 минут

Анонимно
Информация о вас не будет разглашена
Быстро
Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист

Госпошлина на вступление в наследство квартиры

Просмотров 3033
Фото: pixabay.com

Законодательство постоянно меняется, каждый год в закон вносятся изменения. А вступать в наследство приходится не так уж часто.

Налог на наследование недвижимости

До 2006 года для всех граждан РФ была обязательной оплата налога за вступление в наследство. Но с января 2006 году вступили в силу изменения в налоговом законодательстве – налог на унаследованное имущество был отменен. Теперь граждане, которые получили в наследство квартиру (или любое другое недвижимое имущество), не оплачивают налог.

Основной платеж, который совершают наследники в процессе наследования – государственная пошлина.

Что такое госпошлина?

Госпошлина – это плата, которая взымается с лиц (и юридических, и физических) при обращении в государственный или муниципальный орган за услугами, перечень которых указан в Налоговом кодексе РФ. Одним из таких органов является нотариальная контора. За услуги, которые оказывает нотариус, взымается плата – госпошлина.

Например, при вступлении в наследство госпошлина оплачивается за выдачу свидетельства о наследстве. А также за оказание других сопутствующих нотариальных услуг.

Госпошлина за техническую работу нотариуса

Процесс наследования начинается с визита в нотариальную контору.

Наследник подает заявление о вступлении в наследство на квартиру, прилагая к нему необходимые документы (узнать об этом подробнее можно в статьях «Заявление о вступлении в наследство», «Перечень документов для вступления в наследство на квартиру»).

В процессе изучения нотариусом обстоятельств наследственного дела, может потребоваться предоставление дополнительных документов, обращение в судебные органы, а также получение нотариальных услуг.

Каждая услуга, предоставляемая нотариусом в процессе ведения наследственного дела, оплачивается отдельно! Например:

  • удостоверение скрытого завещания – 100 рублей;
  • принятие скрытого завещания – 100 рублей;
  • оглашение завещания наследникам — 300 рублей;
  • подтверждение подлинности подписи – 100 рублей;
  • обеспечение сохранности наследственного имущества – 600 рублей.

Цены не являются окончательными и могут варьироваться в зависимости от расценок нотариуса и региона обслуживания.

Размер госпошлины за выдачу свидетельства о наследовании

Размер государственной пошлины за наследование квартиры в 2020 году определяется Налоговым кодексом РФ. Согласно пункту 22 статьи 333.24 НК РФ, размер госпошлины за наследство определяется исходя из двух факторов:

  1. стоимость наследственного имущества (в данном случае, квартиры);
  2. родственная связь между наследодателем и наследником.

Как рассчитывается госпошлина?

Согласно указанной выше норме налогового законодательства, за выдачу свидетельства о наследстве на квартиру нужно оплатить:

  • 0,3% от стоимости квартиры, но не больше 100 тысяч рублей. Такой способ расчета применяется к наследникам, являющимся близкими родственниками наследодателя – супругом/супругой, детьми (в том числе усыновленными), родителями, братьями и сестрами;
  • 0,6 % от стоимости квартиры, но не больше 1 миллиона рублей. Такой способ расчета госпошлины применяется к остальным наследникам.

Размер госпошлины определяется одинаково, независимо от того, как происходит наследование — по закону или по завещанию.

Оценка стоимости наследственного имущества

На основании вышесказанного возникает логичный вопрос: как определяется стоимость квартиры, на основании которой рассчитывается размер госпошлины?

Что говорит об этом законодательство? Согласно положению статьи 333.25 НК РФ, стоимость квартиры (как и других объектов недвижимости) определяется…

  • государственными органами (организациями), осуществляющими учет объектов недвижимого имущества по месту нахождения;
  • негосударственными организациями, имеющими лицензию на осуществление оценочной деятельности.

На сегодняшний день получить оценку стоимости квартиры можно …

  • в Бюро технической инвентаризации (БТИ);
  • в Кадастровой палате;
  • у независимых оценочных организаций.

В зависимости от того, куда обратится наследник за проведением оценки стоимости квартиры, у него будет оценка:

  • инвентаризационная (содержится в технической документации на квартиру);
  • кадастровая (содержится в кадастровом паспорте на квартиру);
  • рыночная (содержится в акте рыночной оценки стоимости квартиры).

В чем между ними разница? Основное отличие – в размере стоимости квартиры. Самая низкая – инвентаризационная оценка, самая высокая – конечно, рыночная. На основании оценочной стоимости будет рассчитываться размер госпошлины (по формуле, описанной выше). Поэтому в интересах наследника получить инвентаризационную или кадастровую оценку.

Наследник вправе выбрать, где и как будет оцениваться его квартира. Должностные лица не вправе навязывать наследнику выбор конкретной оценки. Если наследник предоставит несколько документов, содержащих разную оценочную стоимость квартиры (например, справку из БТИ и кадастровый паспорт), для расчета госпошлины берется меньшая.

Обратите внимание! Оценка стоимости квартиры должна быть произведена на дату смерти наследодателя.

Для расчета госпошлины учитывается стоимость только того имущества, которое регистрируется в государственном реестре и указывается в свидетельстве о наследстве. Оценивать остальное имущество нет необходимости.

Льготы и освобождение от оплаты госпошлины

Оплата государственной пошлины обязательная для всех наследников, независимо от родственных связей с наследодателем.

Однако в законе указан круг лиц, имеющих право на льготы при оплате госпошлины. И даже на полное освобождение от оплаты.

Статья 333.35 НК РФ перечисляет лиц, освобождающихся от оплаты госпошлины за совершение нотариальных действий:

  • Участники Великой Отечественной Войны;
  • кавалеры Ордена Славы;
  • Герои СССР;
  • Герои Российской Федерации.

Статья 333.38 НК РФ устанавливает льготы на оплату госпошлины за выдачу свидетельства о наследстве:

  1. Половину (50%) оплачивают инвалиды I и II группы;
  2. Полностью освобождаются от оплаты госпошлины:
  • Наследники квартиры, если они проживали в ней вместе с наследодателем до его смерти и продолжают жить там после смерти наследодателя;
  • Наследники погибшего (или умершего на протяжении года после указанных ниже обстоятельств) – при выполнении государственных, гражданских и общественных задач.
  • Наследники политически репрессированных;
  • Наследники денежных сумм (сберегательных вкладов, средств на банковских счетах, зарплат, пенсий, страховых выплат);
  • Несовершеннолетние наследники (на момент открытия наследства);
  • Недееспособные наследники.

Для освобождения от оплаты госпошлины нужно предоставить нотариусу документ, подтверждающий такое право (справка, удостоверение, свидетельство).

Если наследников несколько?

Нередко случается, что квартиру наследует не один родственник, а несколько. Независимо от того, кем каждый из них приходится умершему, он обязан оплатить государственную пошлину – в том размере, какой указан в законодательстве.

Если же наследственное имущество делится между наследниками на доли (одинаковые или разные), размер госпошлины определяется для каждого наследника – пропорционально его доле.

Как оплачивать государственную пошлину

Вступление в наследство на квартиру можно считать свершившимся фактом после оплаты государственной пошлины и получения свидетельства.

Как правило, госпошлина оплачивается непосредственно в нотариальной конторе (наличным расчетом) или в отделении банка по реквизитам, указанным нотариусом (безналичным расчетом). Чтобы подтвердить факт оплаты, нужно предоставить нотариусу соответствующую квитанцию.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

Внимание!

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

  1. Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат
  2. Позвоните на горячую линию:
Задайте вопрос эксперту-юристу БЕСПЛАТНО!

Напишите свой вопрос и наш юрист перезвонит вам в течение 5 минут и бесплатно проконсультирует.

 

Заполните форму с контактными данными
и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

 
 
Спасибо, Саша!
Ваша заявка принята

Ожидайте звонка юриста в течение 5 минут

Анонимно
Информация о вас не будет разглашена
Быстро
Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист
 
Оцените
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Фото: pixabay.com
Автор статьи
Юрист-консультант по семейному праву.
Рейтинг автора
Написано статей
612
задать вопрос эксперту

Комментарии:

Добавить комментарий
Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.