Задайте вопрос эксперту-юристу БЕСПЛАТНО!

Напишите свой вопрос и наш юрист перезвонит вам в течение 5 минут и бесплатно проконсультирует.

Заполните форму с контактными данными
и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Спасибо, Саша!
Ваша заявка принята

Ожидайте звонка юриста в течение 5 минут

Анонимно
Информация о вас не будет разглашена
Быстро
Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист

Являются ли алименты доходом матери, семьи, ребенка

Просмотров 891
Фото: pixabay.com

Независимо от того, какие взаимоотношения складываются между супругами, они несут равные обязательства перед совместными детьми. Тот родитель, с которым живет ребенок, выполняет эти обязанности непосредственно, а тот родитель, который уходит из семьи, компенсирует их в форме алиментных выплат. Выполнение этой обязанности может быть добровольным или принудительным (через суд и службу судебных приставов).

Алименты – регулярные (как правило, ежемесячные) денежные суммы, которые один из родителей выплачивает второму родителю в пользу совместного несовершеннолетнего ребенка.

У родителей часто возникает вопрос – являются ли алименты доходом? Учитываются ли эти средства при определении среднемесячного совокупного дохода семьи или дохода каждого члена семьи?

✅ Что признается доходом?

Согласно положениям НК РФ, доход – это выгода от реализации товаров, работы, услуги, имущественного права (а также внереализационная выгода) в денежной или натуральной форме. Иными словами, это совокупность денежных поступлений:

  • прибыль от предпринимательства;
  • выручка от продажи товара (при этом не имеет значения, произведен этот товар самостоятельно или куплен специально для перепродажи), крупного движимого или недвижимого имущества (автомобиля, дома, дачи, квартиры), работы или услуги;
  • заработная плата;
  • премия, вознаграждение;
  • пенсия;
  • стипендия,
  • социальное пособие;
  • компенсация;
  • целевая выплата (например, алименты).

✅ Алименты — доходы матери (отца) или ребенка?

Распространённое заблуждение: денежные суммы, полученные матерью (отцом) в качестве алиментов на содержание ребенка – доходы матери (отца).

С юридической точки зрения, алименты действительно являются доходом, поскольку являются денежной суммой, поступающей в распоряжение семьи. 

Но с другой стороны, алиментные выплаты наделены особым статусом:

  • Во-первых, они носят целевой характер, поскольку выплачиваются на содержание несовершеннолетнего ребенка (согласно ст. 60 СК РФ);
  • Во-вторых, они принадлежат тому лицу, в пользу которого поступают (несовершеннолетнему ребенку), а не тому, который непосредственно распоряжается ими (матери или отцу).

Итак, алименты поступают в распоряжение родителя, но являются собственностью несовершеннолетнего ребенка. Согласно п.2 ст. 60 СК РФ, денежные суммы, которые мать (или отец) получает в качестве алиментов, должны расходоваться исключительно на детские потребности:

  • питание;
  • воспитание,
  • лечение, оздоровление и поддержание здоровья;
  • образование;
  • другие нужды (например, организация досуга, ремонт детской комнаты, покупка одежды и обуви, игрушек, детской мебели и техники).

Мать (отец) обязаны добросовестно распоряжаться денежными суммами ребенка в его интересах. Нецелевое расходование предназначенных сыну или дочери денежных сумм – недопустимо.

Ребенок, который достиг 14 лет, приобретает право самостоятельно распоряжаться алиментными выплатами, но для некоторых сделок по-прежнему нужен контроль и разрешение родителей — согласно положениям семейного и гражданского законодательства.

Следовательно, алименты на несовершеннолетнего ребенка не являются доходом матери (отца).

Но если мать получает алименты не только на содержание сына или дочери, но и на собственное содержание (например, во время беременности или ухода за младенцем), эти денежные суммы являются уже исключительно ее доходом.

✅ Как учитывается доход от алиментов?

Итак, несмотря на то, что формально алименты принадлежат несовершеннолетнему ребенку, мать (отец) все равно должны указывать их в качестве одного из источников дохода…

  • при получении субсидии;
  • при получении бесплатного детского питания;
  • при оформлении дополнительных социальных пособий и выплат;
  • при заполнении налоговой декларации, если согласно закона мать (отец) обязаны предоставлять сведения о доходах;

Важно! Согласно п. 5 ст. 217 Налогового кодекса РФ, алименты не подлежат налогообложению. 

  • при кредитовании в банке;
  • при подготовке другой финансовой отчетности.
Пример 1

Гражданка Кулешова, мать 2-летнего сына, обратилась в орган Социальной Защиты за получением статуса малоимущей семьи. Но в выплате пособия ей было отказано, поскольку совокупный доход ее семьи составил свыше 40 000 рублей, из которых доход Кулешовой – 3500 рублей - пособие по уходу за ребенком, алименты на содержание матери до достижения ребенком 3-летнего возраста – 15 000 рублей, алименты на содержание ребенка – 25 000 рублей.

Пример 2

Гражданка Левковская подала в банк заявку на выдачу ипотечного кредита и подтвердила собственный доход в размере 35 000 рублей и дополнительный доход - алименты на 12-летнюю дочь - в размере 15 000 рублей. Банк отказал Левковской в выдаче кредита, поскольку выплата по кредиту составляла 25 000 рублей ежемесячно на протяжении 8 лет. Поступление алиментов в качестве дополнительного дохода прекратится через 6 лет, а собственного дохода Левковской для погашения кредита будет недостаточно.

Пример 3

Задолженность гражданки Фроловой по долговой расписке составляла 54 500 рублей. Поскольку Фролова не выплатила долг вовремя, кредитор обратился в суд за принудительным взысканием долга. Служба судебных приставов наложила взыскание на заработную плату и пособие по инвалидности Фроловой, но алименты, которые она получала на несовершеннолетнего сына, остались неприкосновенными. Согласно ст. 101 ФЗ №229 от 02.10.2007 «Об исполнительном производстве», на алименты не может наложен арест или взыскание.

 

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

Внимание!

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

  1. Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат
  2. Позвоните на горячую линию:
Задайте вопрос эксперту-юристу БЕСПЛАТНО!

Напишите свой вопрос и наш юрист перезвонит вам в течение 5 минут и бесплатно проконсультирует.

 

Заполните форму с контактными данными
и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

 
 
Спасибо, Саша!
Ваша заявка принята

Ожидайте звонка юриста в течение 5 минут

Анонимно
Информация о вас не будет разглашена
Быстро
Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист
 
Оцените
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Фото: pixabay.com
Автор статьи
Юрист-консультант по семейному праву.
Рейтинг автора
Написано статей
608
задать вопрос эксперту

Комментарии:

Добавить комментарий
Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.