Задайте вопрос эксперту-юристу БЕСПЛАТНО!

Напишите свой вопрос и наш юрист перезвонит вам в течение 5 минут и бесплатно проконсультирует.

Заполните форму с контактными данными
и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Спасибо, Саша!
Ваша заявка принята

Ожидайте звонка юриста в течение 5 минут

Анонимно
Информация о вас не будет разглашена
Быстро
Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист

Справка ПНД для продажи квартиры

Просмотров 922
Фото: pixabay.com

Документ, косвенно подтверждающий дееспособность продавца, не входит в стандартный пакет необходимых для оформления договора купли-продажи бумаг. Тем не менее, именно справка ПНД (психоневрологический диспансер) часто становится тем аргументом, который позволяет покупателю принять правильное решение.

✅ Зачем нужна справка ПНД?

Чтобы оформить сделку купли-продажи, продавец должен иметь юридические права на распоряжение объектом недвижимости. В контексте заключаемой сделки это означает его правоспособность. Но кроме правоспособности обязательным условием является и дееспособность продавца. Под этим термином подразумевается способность человека не только контролировать свои действия, но также в полной мере осознавать их последствия. И если проверка всех документов на квартиру является обязательным этапом перед заключением сделки, то второй пункт многие упускают из виду. Это становится причиной неприятных последствий. Чтобы не столкнуться с ними, стоит запросить справку ПНД.

🔻 Дееспособность по возрасту

Полная дееспособность, в соответствии со ст. 21 ГК РФ, наступает лишь в 18 лет. До 6 лет дети абсолютно недееспособны, с 6 до 14 – не несут ответственности за свои действия (она возложена на родителей/опекунов). По достижении 14 лет наступает период частичной дееспособности (при подписании юридических актов обязательным условием является наличие письменного согласия родителей/опекунов). Дееспособность по возрасту не требует предоставления справок из ПНД – она установлена законом.

🔻 Дееспособность совершеннолетних лиц

Совершеннолетний человек признается недееспособным по причине психических расстройств, препятствующих осознанию значения действий и их последствий. Недееспособность признается через суд (ст. 29 ГК РФ). Основанием становится судебно-психиатрическая экспертиза. О судебном заключении ставятся в известность органы опеки и попечительства (на уведомление отводится 3 дня). В соответствии со ст. 281 ГПК инициировать признание недееспособности лица имеют право как его родственники или прокурор, так и органы опеки.

Если человек не в состоянии контролировать свои пагубные пристрастия (является алкоголиком, наркоманом), то родственники могут обратиться в суд для ограничения его дееспособности (ст. 30 ГК РФ).

Все гражданско-правовые соглашения от имени недееспособного лица может заключать опекун. Если дееспособность частично ограничена, любые крупные сделки заключаются только с согласия попечителя. В обязательном порядке требуется разрешение органов опеки, оформленное в письменном виде.

Справка из ПНД (психоневрологического диспансера) призвана подтвердить, что продавец не обращался за специализированной помощью и не состоит на учете. Если человек имеет проблемы с психикой, то велик риск того, что он уже признан недееспособным или же родственники могут инициировать этот процесс. Справка из наркологического диспансера (НД) в свою очередь необходима для того, чтобы исключить наличие алкогольной или наркотической зависимости. Если человек состоит на учете, то он в любой момент может быть ограничен в дееспособности.

✅ Последствия заключения сделки с недееспособным или ограниченным в дееспособности лицом

Последствия заключения сделки с лицом, не осознающим последствий своих действий, оговорены ст. 177 ГК РФ.

Договор могут оспорить:

  • родственники недееспособного лица;
  • опекун/попечитель;
  • сам продавец, который на момент ее совершения не был признан недееспособным, но не осознавал результатов своих действий (например, по причине резкого ухудшения состояния здоровья).

Иск может быть подан даже в случае, если по причине психического расстройства продавец был признан недееспособным уже после совершения купли-продажи. Но чтобы выиграть дело, истцу придется доказать факт вины покупателя (то есть, что он видел/знал, что продавец не руководил своими действиями, не осознавал их последствий). Если иск будет удовлетворен, то в соответствии со ст. 171 ГК РФ стороны должны вернуть полученное в результате сделки.

Фото: pixabay.com
Мнение эксперта
Семен Фролов
Юрист. Стаж 7 лет. Специализация: семейное, наследственное, жилищное право.
Задать вопрос эксперту
Практика показывает, что в результате признания сделки недействительной страдает, прежде всего, покупатель. Он по закону обязан вернуть приобретенную квартиру продавцу, получив назад свои деньги. Но если первый пункт исполняется сразу и безоговорочно, то возврата средств приходится ожидать очень долго. Продавец во многих случаях уже успевает потратить деньги, «потерять» их или же отказывается признать их получение. Хуже всего складывается ситуация, если в договоре отражена не реально выплаченная сумма, а существенно меньшая. Это еще раз подтверждает тот факт, что идти навстречу продавцу и снижать ему налоговую нагрузку не стоит.

Если же продавец уже признан судом недееспособным и утаил этот факт, то в регистрации прав будет отказано – соответствующие сведения содержатся в Росреестре, поэтому сделка будет считаться недействительной.

✅ Способна ли справка ПНД обезопасить покупателя?

Справка ПНД полезна лишь отчасти. Если в ней будет указано, что продавец состоит на учете, то это оградит от опасной сделки – покупатель сможет вовремя отказаться от приобретения квартиры. Даже если недееспособность лица еще не была признана судом, в любой момент это может произойти.

Отсутствие в документе «опасных» отметок не несет полезной информации – если договор купли-продажи будет оспариваться через суд, то во внимание примется не справка ПНД, а экспертное заключение о состоянии психического здоровья продавца.

Пример. Гражданин Миронов приобрел у гр. Семеновой однокомнатную квартиру, предварительно убедившись в ее дееспособности. Для этого он попросил предоставить справки ПНД и НД. Сразу после получения денег гр. Семенова ушла в запой и, как следствие, попала в больницу. Дети, обнаружив, что квартира продана, подали иск в суд с требованием признания матери недееспособной и аннулирования сделки. Суд удовлетворил иск, опираясь на выводы судебно-психиатрической экспертизы и на справку из лечебного учреждения.

✅ Как обезопасить сделку купли-продажи?

Справку ПНД продавец предоставлять не обязан, но если он заинтересован в сделке с конкретным покупателем, то может по его запросу посетить психоневрологический диспансер и получить необходимую бумагу.

В каких случаях справка ПНД обязательна? Без этого документа не стоит покупать квартиру, если продавец:

  • находится в преклонном возрасте;
  • есть подозрения о наличии у него вредных пристрастий (склонности к алкоголизму, употреблению наркотиков).

Если имеются косвенные признаки психического расстройства, то лучше сразу отказаться от намерений приобрести жилье. Человек может не состоять на учете, но при этом иметь серьезные проблемы с психикой. Справку ПНД суд не примет в расчет.

Желательно заказывать документ непосредственно перед куплей-продажей. Если он получен несколько недель/месяцев назад, то ситуация могла уже кардинально измениться.

Поскольку сама по себе справка ПНД мало что значит, рекомендуется оформлять договор у нотариуса – своей подписью он подтверждает добрую волю и дееспособность продавца и покупателя на момент подписания ими документов (в случае сомнений нотариус имеет возможность сделать необходимые запросы). Чтобы максимально обезопасить сделку, можно дополнительно пригласить на нее врача-психиатра, который даст компетентное письменное заключение о дееспособности продавца на момент заключения договора.

✅ Где заказать справку?

Справку можно получить в психиатрическом диспансере. Желательно обращаться в муниципальную клинику – суды больше доверяют полученному там заключению, а справки частнопрактикующих экспертов и частных клиник нередко ставятся под сомнение.

Получить документ может только лицо, на чье имя он будет выписан – сведения о взятии на учет и о состоянии здоровья, в соответствии с № 323-ФЗ, считаются конфиденциальными и не подлежат разглашению. Исключением являются родители и опекуны, которые имеют право запросить сведения о ребенке/опекаемом.

Чтобы получить справку, продавец должен прийти на прием, взяв свой паспорт и чек об оплате услуг. Если в получении документа больше заинтересован покупатель, то оплату услуг клиники он может взять на себя. В ряде организаций требуют помимо паспорта другие документы (военный билет, страховой полис) – перед посещением стоит уточнить этот вопрос по телефону.

Если продавец не состоит на учете, то справка выдается практически сразу после обращения. Если же он наблюдался в клинике, то будет сделана выписка из медицинской карты. Для получения заключения о состоянии здоровья необходимо пройти обследование, которое, как правило, носит формальный характер. Подтверждают действительность приведенных сведений подпись главврача клиники, печать врача, штамп медицинского учреждения.

Образец справки ПНД

Нужна ли справка ПНД для продажи квартиры? В одних случаях этот документ играет важную роль, а в других оказывается совершенно бесполезным. Юристы сайта помогут правильно оценить ситуацию, дадут рекомендации о том, как обезопасить себя при заключении сделки.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

Внимание!

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

  1. Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат
  2. Позвоните на горячую линию:
Задайте вопрос эксперту-юристу БЕСПЛАТНО!

Напишите свой вопрос и наш юрист перезвонит вам в течение 5 минут и бесплатно проконсультирует.

 

Заполните форму с контактными данными
и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

 
 
Спасибо, Саша!
Ваша заявка принята

Ожидайте звонка юриста в течение 5 минут

Анонимно
Информация о вас не будет разглашена
Быстро
Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист
 
Оцените
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Фото: pixabay.com
Автор статьи
Правовед. Стаж 2 года. Специализируюсь на гражданских спорах в сфере жилищного и семейного права.
Рейтинг автора
Написано статей
614
задать вопрос эксперту

Комментарии:

Добавить комментарий
Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.