Задайте вопрос эксперту-юристу БЕСПЛАТНО!

Напишите свой вопрос и наш юрист перезвонит вам в течение 5 минут и бесплатно проконсультирует.

Заполните форму с контактными данными
и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Спасибо, Саша!
Ваша заявка принята

Ожидайте звонка юриста в течение 5 минут

Анонимно
Информация о вас не будет разглашена
Быстро
Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист

Продажа квартиры без согласия супруга

Просмотров 771
Фото: pixabay.com

Может ли собственник квартиры продать ее, не согласуя своих действий с супругом и не получив от него письменного разрешения? Универсального ответа не существует, поскольку все зависит от обстоятельств.

✅ Правовые аспекты

До недавнего времени покупатель не мог зарегистрировать прав собственности на жилье, если не удалось получить согласия второго супруга на отчуждение. Процесс вначале приостанавливался, а при отказе в предоставлении нотариально заверенного разрешения – выносилось отрицательное решение. С 2017 года ситуация изменилась – территориальные органы Росреестра больше не вправе требовать этот документ, процедура может быть проведена без него. Но все не так просто.

В соответствии с № 218-ФЗ от 13.07.15 г. (п.4 ч. 3 ст. 9 и ч.5 ст. 38) сведения об отсутствии согласия на отчуждение имущества в обязательном порядке отображаются в выписке из ЕГРН.

Учитывая это, будет крайне сложно найти покупателя. При наличии такой отметки сделка считается оспоримой. Супруг, чьи интересы были нарушены, имеет полное право обратиться в суд для признания ее недействительной в соответствии с п.2 ст. 35 СК РФ.

Требование будет полностью удовлетворено, но для этого пострадавшей стороне придется доказать, что покупатель знал об отсутствии согласия на отчуждение. Срок оспаривания сделки составляет 1 год. Отсчет начинается с момента, когда супруг, чьи интересы были нарушены, узнал о продаже жилплощади. Если срок был пропущен из-за болезни, отсутствия в стране или по другим уважительным причинам, то он может быть восстановлен судом при предоставлении подтверждающих документов.

У покупателя есть возможность решить вопрос с истцом, выплатив ему запрошенную часть стоимости квартиры и истребовав затем эту сумму с продавца.

Если покупатель не был уведомлен о том, что жилье находится в совместной собственности, он имеет право обратиться в суд для расторжения сделки и получения уплаченных денег. Не имеет смысла оставлять себе недвижимость, право собственности на которую может быть оспорено, и перепродать которую практически невозможно. До обращения в суд покупатель может попытаться решить конфликт самостоятельно, потребовав у продавца необходимый документ.

✅ Можно ли без согласия супруга продать жилье?

К совместной собственности относится все нажитое во время брака (если иное не оговорено в заключенном супругами брачном соглашении). Какие исключения существуют и можно ли без согласия супруга продать жилье?

🔻 В браке

Общим имуществом можно распоряжаться только с обоюдного согласия – эта норма закреплена законом. Не имеет значения, вносил ли второй супруг какой-нибудь вклад в его приобретение и зарегистрированы ли на него права. Вместе с тем не все имущество, которое имеют в своем арсенале супруги, можно отнести к совместному. Существуют некоторые исключения. Не нужно получать ни устного, ни нотариально заверенного разрешения, если квартира:

  • принадлежала одному из супругов до брака, и он хочет ее продать;
  • получена по договору дарения;
  • была приватизирована одним из супругов, а второй написал письменный отказ от участия в приватизации;
  • была унаследована или получена в результате любой другой безвозмездной сделки.
Даже в приведенных выше случаях могут возникнуть претензии на жилплощадь, если истец сможет доказать в суде, что за свои деньги осуществил существенные улучшения жилья (например, сделал дорогостоящий ремонт или перепланировку).

Не потребуется разрешение, если жилплощадь:

  • согласно заключенному брачному договору, относится к частной собственности;
  • приватизирована на обоих супругов (находится в долевой собственности) или приобретена ими совместно, и сделку по отчуждению они тоже заключают вместе.

Если супруг, который должен дать разрешение, через суд был признан безвестно отсутствующим (ст. 42, 43 ГК РФ), нужно предоставить копию соответствующего решения.

В других случаях без получения согласия не обойтись – для его оформления придется посетить нотариальную контору и подписать документ (п. 3 ст. 35 СК РФ). Нотариусу требуется предоставить паспорт и свидетельство о браке.

🔻 После развода

После развода отношения регулирует Гражданский, а не Семейный кодекс (ст. 253 ГК РФ).

Если после расставания дележ имущества не был осуществлен, то бывшие супруги приобретают статус участников совместной собственности. Они сохраняют право распоряжаться общим имуществом и даже продавать его, но если заключенный одним из собственников договор купли-продажи квартиры противоречит интересам второго собственника, то последний может потребовать аннулирования сделки. В соответствии со ст. 167 ГК РФ, при удовлетворении такого требования судом стороны возвращают то, что получили при ее заключении.

Фото: pixabay.com
Мнение эксперта
Дмитрий Носиков
Юрист. Специализация семейное, жилищное право.
Не стоит полагаться на срок исковой давности. Законом отводится 3 года на выдвижение требований о разделе совместной собственности (ст.38 СК РФ, п.7), но он начинается лишь в момент, когда бывший супруг узнает о нарушении своих интересов (п. 1 ст. 200 ГК РФ). Даже если после развода прошло несколько лет, придется получать согласие на продажу квартиры.

Исключения из этого правила такие же, как и в случае продажи недвижимости в браке. Не нужно обращаться к бывшему супругу, если жилье по закону принадлежит только продавцу:

  • получено в результате любой безвозмездной сделки;
  • куплено до свадьбы или после развода;
  • по заключенному брачному контракту признано частной собственностью.

Ситуация становится гораздо проще, если после развода был осуществлен раздел имущества, и квартира перешла в частную собственность одного из супругов. В этом случае последний имеет право по своему усмотрению распоряжаться ею. Если же жилье перешло в долевую собственность, то при продаже своей части придется прислать уведомление совладельцу о своих намерениях – он имеет преимущественное право на приобретение (ст. 250 ГК РФ). В случае отказа долю можно реализовать третьему лицу. Чтобы исключить риски, юристы рекомендуют даже в этом случае получить согласие.

✅ Как без согласия супруга продать квартиру?

Если сложившиеся отношения не позволяют самостоятельно получить согласие на продажу квартиры или же супруг всячески уклоняется от обсуждения вопроса, стоит обратиться в нотариальную контору. В этом случае ему будет отправлено предложение в указанный срок посетить нотариуса для подписания документа. Если приглашение будет проигнорировано и не поступит письменного возражения (на решение вопроса отводится 1 месяц), то нотариусом будет удостоверено право собственника продать недвижимость (отсутствие реакции расценивается как согласие).

Еще один способ заключается в том, чтобы доказать через суд факт вложения собственных денег в приобретение квартиры. Можно, например, предоставить составленную в простой письменной форме дарственную на крупную сумму от близкого родственника или предоставить выписки о продаже имущества, бывшего во владении до свадьбы (при условии, что полученные деньги полностью покрыли покупку жилплощади). В этих случаях квартира может быть признана частной, а не совместной собственностью, получать разрешение на ее продажу не придется.

✅ Как застраховать себя от продажи совместного имущества без согласия?

Чтобы исключить такую возможность, стоит предпринять несложные шаги:

  1. Раздел имущества. Соглашение можно составить, даже находясь в браке, а после бракоразводного процесса он и вовсе становится обязательным – доля является наследственной массой и после смерти обладателя перейдет его наследникам. Пустив дело на самотек и проигнорировав соглашение, можно остаться ни с чем. И чем дольше откладывать вопрос раздела, тем меньше шансов решить вопрос без споров и ссор.
Пример. Супруги Симоненко оформили развод. Через 5 лет женщина решила продать приобретенную в браке квартиру, не поставив в известность бывшего мужа. Ее намерения стали известны ему через третьих лиц. Обратившись к юристу и проконсультировавшись с ним, гр. Симоненко составил иск о разделе имущества. После рассмотрения дела каждый из супругов получил право на 1/2 часть квартиры. При этом прошедшие с момента развода 5 лет не стали аргументом против раздела (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
  1. Банковская ячейка для документов. Чтобы обезопасить себя, супруги могут арендовать банковскую ячейку и хранить там документы на квартиру, а также прочие важные бумаги. Получение доступа к содержимому отмечается в журнале, поэтому «незаметно» изъять документы для проведения сделки не удастся.
  2. Оформление контракта. Заключив соглашение, в котором четко определены имущественные права, удастся решить все вопросы в правовом поле.
  3. Запрет на проведение сделок с принадлежащей супругам недвижимостью. Если отношения под угрозой и уверенности в мирном решении имущественных вопросов нет, стоит подать в суд подобное ходатайство. Положительное решение воспрепятствует продаже совместного имущества одним из супругов в ущерб интересов второго.
Можно ли продать жилье, не заручившись письменным согласием супруга? Для получения ответа стоит обратиться к юристу. Существует множество нюансов, которые должны быть учтены. В частности, имеет значение наличие несовершеннолетних среди прописанных на жилплощади. Юристы сайта помогут разобраться в сложных и неоднозначных ситуациях.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

Внимание!

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

  1. Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат
  2. Позвоните на горячую линию:
Задайте вопрос эксперту-юристу БЕСПЛАТНО!

Напишите свой вопрос и наш юрист перезвонит вам в течение 5 минут и бесплатно проконсультирует.

 

Заполните форму с контактными данными
и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

 
 
Спасибо, Саша!
Ваша заявка принята

Ожидайте звонка юриста в течение 5 минут

Анонимно
Информация о вас не будет разглашена
Быстро
Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист
 
Оцените
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Фото: pixabay.com
Автор статьи
Правовед. Стаж 2 года. Специализируюсь на гражданских спорах в сфере жилищного и семейного права.
Рейтинг автора
Написано статей
614
задать вопрос эксперту

Комментарии:

Добавить комментарий
Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.