Задать
вопрос
онлайн
Бесплатная консультация
по всей России
Задайте вопрос эксперту-юристу БЕСПЛАТНО!

Напишите свой вопрос и наш юрист перезвонит вам в течение 5 минут и бесплатно проконсультирует.

Заполните форму с контактными данными
и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Спасибо, Саша!
Ваша заявка принята

Ожидайте звонка юриста в течение 5 минут

Анонимно
Информация о вас не будет разглашена
Быстро
Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист

Может ли сестра претендовать на наследство брата и наоборот?

Просмотров 4381
Фото: pixabay.com

Родители с детства внушают детям, что братья и сестры — самые близкие люди друг для друга. Что даже в сложных жизненных обстоятельствах они должны оставаться семьей.

Чаще всего так и происходит – братья и сестры сохраняют добрые семейные отношения. Но это не исключает других семейных отношений – с родителями, детьми, супругами. Возможно ли выделить из них более или менее близкие?

Для закона – вполне возможно.

Очередность наследования по закону

Закон определил градации семейных отношений – от самых близких к наименее близким. И выстроил очередность наследников.

Согласно этой очередности…

  1. Первыми наследуют родители и дети, а также муж или жена – самые близкие родственники.
  2. Вторыми – братья и сестры, признанные такими же близкими, как и дедушки с бабушками (ст. 1143 ГК РФ).
Итак, наследники второй очереди – братья и сестры – могут наследовать только в том случае, если наследники первой очереди отсутствуют, лишены наследства или отказались от наследования. Если же наследники первой очереди живы, здоровы и полны энтузиазма принять наследство – брату или сестре остается только смириться с существующим положением вещей.

Пример

Умер пожилой мужчина. Его единственная дочь проживала в другом городе, никаких связей с отцом не поддерживала, не навещала, материально не помогала. Но после смерти отца дочь приехала и подала в нотариальную контору заявление о намерении принять наследство.

Последние несколько лет мужчину навещала его родная сестра. Ухаживала, помогала вести домашнее хозяйство. После смерти брата сестра тоже обратилась в нотариальную контору, но в наследовании ей было отказано.

Нотариус аргументировал свой отказ тем, что сестра относится ко второй очереди наследников, которая призывается к наследованию только в случае отсутствия наследников первой очереди. Поскольку дочь, относящаяся к первой очереди, изъявила желание наследовать, сестра наследовать не может.

В каких случаях сестра может претендовать на наследство брата и наоборот?

Рассмотрим ситуации, в которых сестра может наследовать после смерти брата, а брат – после смерти сестры.

  1. Наличие завещания, в котором сестра наделила правом наследования брата, брат – сестру;
  2. Наличие совместного завещания – новое понятие в законе с 1 июня 2019 года. Брат совместно с женой оставили совместное завещание, где сестра была указана в качестве одного из получателей имущества супругов. Если так – сестра получит часть наследства.
  3. Отсутствие наследников первой очереди – умерли, отказались от наследства, были признаны недостойными наследниками;
  4. Пребывание сестры на иждивении брата или наоборот. Поскольку брат и сестра являются родственниками и относятся к числу законных наследников, достаточно на протяжении 1 года пребывать на иждивении один у другого (совместное проживание не обязательно), чтобы получить право наследования вместе с наследниками первой очереди – в силу п. 1 ст. 1148 ГК РФ.
  5. Обязательная доля – полагается сестре, если последняя была на иждивении брата, но тот не включил её в текст завещания. Сестра имеет право обратиться к нотариусу и подтвердить, что находилась на иждивении брата – и если это действительно так, получить 1/2 от того, что полагалось бы сестре по закону (см. «Обязательная доля в наследстве«).
  6. Наследственная трансмиссия – вступление в наследство по закону или по завещанию вместо лица, умершего после открытия наследства брата или сестры. Например, вместо матери или отца – если последние так и не успели наследовать за умершим сыном (братом), скончавшись после открытия наследственного дела. В таком случае, если оставлено завещание в пользу дочери (сестры), она и вступит в наследство по праву наследственной трансмиссии вместо умершего родителя. Или, если завещание не оставлено – унаследует по закону, в качестве наследника первой очереди (дочери). Подробнее об этом читайте в статье «Если наследник умирает, не успев принять наследство«.

Раздел имущества умершего брата происходит с учетом интересов всех наследников. Например, если их трое – каждый получит по 1/3 доле в наследстве. Сюда входят не только квартиры, машины, дачи и вклады, но и долговые обязательства наследодателя. Их тоже делят между всеми наследниками. А последние отвечают по долгам умершего родственника в пределах своих долей.

Если сестра входит в число наследников, она вправе отказаться от наследства – в чью-то пользу или без указания ФИО правопреемника. Отказ нужно заверить у нотариуса в течение 6 месяцев после открытия наследства. Решение должно быть взвешенным и окончательным – аннулировать отказ от наследства нельзя (п. 3 ст. 1157 ГК РФ).

Фото: pixabay.com
Мнение эксперта
Семен Фролов
Юрист. Стаж 7 лет. Специализация: семейное, наследственное, жилищное право.
Задать вопрос эксперту

Вопрос: У моей жены умер брат, но завещания он не оставил. Может ли сестра вступить в наследство брата, если они являются сводными?

Ответ юриста

Для начала нужно прояснить, о ком идёт речь? Многие путают понятие «сводные братья и сестры». Зачастую под ним понимаются дети, не имеющие ни одного общего родителя – в таком случае они не смогут наследовать у друг друга. Если у сестры и брата есть хотя бы один общий родитель (например, отец) – значит они считаются неполнородными и могут вступить в наследство в силу п. 1 ст. 1143 ГК РФ.

Однако раз брат не оставил завещания, сестра не сможет сразу стать наследником. Первыми в наследство вступят живые дети брата, его родители и супруга. И только в случае их отказа, пропуска срока или лишения наследства сестра сможет оформить имущество сводного брата в качестве наследника второй очереди по закону. Вместе с тем, если сестра находилась на иждивении брата в течение последнего года его жизни, ей полагается доля в наследстве наравне с правопреемниками 1-й очереди.

Остались вопросы? Вы всегда можете задать их юристам нашего сайта. Юридические проблемы встречаются сплошь и рядом – важно уметь быстро и грамотно справляться с ними. Особенно в вопросах наследования. Неверные решения могут сыграть злую шутку. Вплоть до потери наследства или ссор с родственниками. Юрист подскажет, как обойти острые углы, стоит ли вступать в наследство и что для этого нужно сделать. Обращайтесь, поможем!

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

Внимание!

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

  1. Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат
  2. Позвоните на горячую линию:
Задайте вопрос эксперту-юристу БЕСПЛАТНО!

Напишите свой вопрос и наш юрист перезвонит вам в течение 5 минут и бесплатно проконсультирует.

 

Заполните форму с контактными данными
и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

 
 
Спасибо, Саша!
Ваша заявка принята

Ожидайте звонка юриста в течение 5 минут

Анонимно
Информация о вас не будет разглашена
Быстро
Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист
 
Оцените
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...
Фото: pixabay.com
Автор статьи
Юрист-консультант по семейному праву.
Рейтинг автора
Написано статей
612
задать вопрос эксперту

Комментарии:

Добавить комментарий
Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.