Задайте вопрос эксперту-юристу БЕСПЛАТНО!

Напишите свой вопрос и наш юрист перезвонит вам в течение 5 минут и бесплатно проконсультирует.

Заполните форму с контактными данными
и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Спасибо, Саша!
Ваша заявка принята

Ожидайте звонка юриста в течение 5 минут

Анонимно
Информация о вас не будет разглашена
Быстро
Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист

Имеет ли право на наследство бывшая жена?

Просмотров 3164
Фото: pixabay.com

Одним из вопросов, с которым нередко обращаются к юристам по наследственным делам, является вопрос наследования бывшими супругами (мужем или женой) имущества умершего. Случается, что в скором времени после развода один из бывших супругов умирает, оставляя после себя имущество.

В данной статье мы рассмотрим, может ли бывшая жена претендовать на собственность умершего мужа?

✅ Кому принадлежит право наследования по закону?

Согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ, первоочередными наследниками после умершего являются:

  1. Дети;
  2. Родители;
  3. Супруги.

Никакого упоминания о бывшей жене в законодательстве нет. С момента расторжения брака женщина теряет статус близкого родственника и выходит из числа первоочередных наследников.

Итак, если на момент смерти собственник имущества пребывал в официально зарегистрированном браке, его жена будет среди первоочередных претендентов на наследство. А если супруги были в разводе, претендовать на наследство мужа она уже не может.

Таким образом, по общему правилу, разведенные супруги не являются наследниками друг друга.

✅ Когда бывшая супруга может быть наследником?

Так, хотя в законе нет никаких прямых указаний на право наследования для бывшей жены, в некоторых случаях она все-таки может стать наследницей:

  • Если она является иждивенцем бывшего мужа. Право на такую долю бывшая жена может приобрести только в том случае, если она находилась на иждивении покойного не менее 12 месяцев и получала от него материальную поддержку, которая была единственным источником дохода (кроме пенсий или социальных выплат). При этом обязательное условие, чтобы разведенные супруги проживали вместе (в доме, квартире). В этом случае бывшая жена получит долю, равную долям остальных наследников — в силу п. 2 ст. 1148 ГК РФ.
Даже при наличии завещания, которым бывшая жена лишена каких-либо наследственных прав, она все равно может претендовать на обязательную долю – правда не на всю, а только на половину (п. 1 ст. 1149 ГК РФ). Например, если по закону ей бы отошла 1/3 доля, то в рамках обязательной доли бывшая жена получит 1/6 долю.
  • Если брак между умершим мужем и женой был расторгнут уже после открытия наследства (например, если решение суда о расторжении брака вступило в законную силу после смерти мужа);
  • Если бывшая жена указана в качестве наследницы – в завещании, составленном в соответствии со всеми требованиями закона.
Есть также мнение юристов, что совместное имущество супругов, которое не было разделено после развода, после смерти мужа полностью перейдет в собственность жены. Другие юристы утверждают, что данное имущество подлежит разделу пополам, половина – переходит в собственность живой жены, вторая половина – распределяется между наследниками. Однако решение данного вопроса не лежит в сфере компетенции нотариусов, рассматривать дело и выносить решение может только суд.

Рекомендуем почитать «Является ли наследником бывшая жена?»

✅ Рубрика «Вопрос/Ответ»

Я хочу вступить в наследство бывшего мужа, который ухаживал за мной и содержал меня после развода. Однако нотариус отказывается включать меня в список наследников. Как защитить свои права, что делать?

Фото: pixabay.com
Мнение эксперта
Семен Фролов
Юрист. Стаж 7 лет. Специализация: семейное, наследственное, жилищное право.
Задать вопрос эксперту
Если нотариус отказал в приёме заявления – для защиты прав на вступление в наследство нужно обратиться в суд. Там потребуется установить факт, имеющий юридическое значение. В Вашем случае – факт нахождения на иждивении умершего бывшего мужа. Обратите внимание, что подаётся не иск, а заявление в письменной форме. Его необходимо направить в районный или городской суд по своему месту жительства (ст. 266 ГПК РФ). Укажите цель обращения в суд, невозможность признать факт иными способами и укажите на доказательства в защиту своей позиции. И не забудьте подготовить документы, например – о нетрудоспособности, совместном проживании с наследодателем, своем материальном и семейном положении, переводах и денежной помощи со стороны бывшего мужа, свидетельские показания и др.

Далее, суд изучает предоставленные доказательства и выносит решение. Если оно окажется в Вашу пользу – это будет законным основанием для вступления в наследство бывшего мужа. С выпиской из судебного постановления обращаетесь к нотариусу и подаёте документы.

Мы с мужем были в разводе, но проживали вместе, вели совместное хозяйство. Он умер, могу ли я получить его наследство?

Фото: pixabay.com
Мнение эксперта
Дмитрий Носиков
Юрист. Специализация семейное, жилищное право.
Одного факта проживания недостаточно. Даже если вы проживали на одной жилплощади, оплачивали счета, делали ремонт и вели общее хозяйство – это указывает на сожительство, а не на иждивение. Необходимо доказывать факт иждивения – в противном случае у Вас нет никаких прав на наследство по закону. Разве что умерший бывший муж оставил завещание, где отметил Вас в качестве наследницы.

Хочу составить завещание, где указать бывшую жену в качестве наследницы (поддерживаем с ней хорошие отношения). Но не хочется обделять нынешних детей от второго брака, которые давно выросли и живут отдельно. Как лучше отразить этот момент в завещании?

Фото: pixabay.com
Мнение эксперта
Семен Фролов
Юрист. Стаж 7 лет. Специализация: семейное, наследственное, жилищное право.
Задать вопрос эксперту

Смотря какое имущество и кому Вы хотите оставить. Например, бывшей жене можно завещать денежный вклад или любое другое имущество. Взрослые дети получат автомобиль или квартиру – на усмотрение завещателя.

Существует возможность оформить завещательный отказ. Такое практикуется, если собственник хочет передать имущество одним наследникам, но позволить другим свободно пользоваться ценностями. Яркий пример – передача квартиры с правом пожизненного проживания третьего лица (отказополучателя). Например, Вы составляете завещание, где возлагаете обязанность на детей предоставить бывшей жене право проживания в унаследованной квартире на определенный срок/бессрочно (п. 2 ст. 1137 ГК РФ). Даже если дети и продадут квартиру, экс-супруга сохранит право в ней жить. Таким образом, в выигрыше останутся и взрослые дети – они станут собственниками квартиры, и бывшая жена – ей будет где жить без опаски лишения крыши над головой. Об этом можно почитать в статье «Завещание с условием«.

На самом деле вариантов много, всё зависит от пожеланий завещателя и состава его имущества. Если нужна детальная консультация юриста — обратитесь к нам в чат, по форме обратной связи или по телефону.

Нужно ли платить госпошлину за вступление в наследство, если бывшая жена проживала с бывшим мужем до и после его смерти в указанной квартире?

Фото: pixabay.com
Мнение эксперта
Дмитрий Носиков
Юрист. Специализация семейное, жилищное право.
Нет, в данном случае бывшая жена освобождается от уплаты госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство. Налицо совместное проживание с умершим до и после его смерти в одной квартире – это льгота (п. 5 ст. 333.38 НК РФ). Однако здесь нужно смотреть и на основания для вступления в наследство. Как правило, бывшая жена наследует за экс-супругом в качестве иждивенца или по завещанию. При наличии соответствующего права госпошлину ей платить не нужно. Но придется доказать факт совместного проживания с наследодателем, например – выпиской из домовой книги, свидетельскими показаниями и др.
Исход наследственного дела зависит от действий бывшей жены и грамотных аргументов. Если упустить возможность, срок вступления в наследство будет пропущен. Еще сложнее придётся тем, кто не успел после развода разделить совместное имущество. Экс-супруге придётся обращаться в суд и выделять свою долю. Иначе эта доля войдет в состав наследства и её заберут наследники бывшего мужа. Не менее сложно доказать факт иждивения, например – если бывшая жена не была прописана у наследодателя, уезжала в другой город, нет свидетелей.

Если вы попали в сложную ситуацию, задайте вопрос юристам нашего портала. Своевременная помощь существенно упрощает вступление в наследство. Юрист подскажет, есть ли у вас право на наследство, как подтвердить статус, куда обращаться и чего делать не стоит? Все консультации на сайте бесплатные. Свяжитесь с юристами в чате, по форме или по телефонам горячей линии!

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

Внимание!

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

  1. Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат
  2. Позвоните на горячую линию:
Задайте вопрос эксперту-юристу БЕСПЛАТНО!

Напишите свой вопрос и наш юрист перезвонит вам в течение 5 минут и бесплатно проконсультирует.

 

Заполните форму с контактными данными
и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

 
 
Спасибо, Саша!
Ваша заявка принята

Ожидайте звонка юриста в течение 5 минут

Анонимно
Информация о вас не будет разглашена
Быстро
Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист
 
Оцените
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Фото: pixabay.com
Автор статьи
Юрист-консультант по семейному праву.
Рейтинг автора
Написано статей
608
задать вопрос эксперту

Комментарии:

Добавить комментарий
Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.