Задать
вопрос
онлайн
Бесплатная консультация
по всей России
Задайте вопрос эксперту-юристу БЕСПЛАТНО!

Напишите свой вопрос и наш юрист перезвонит вам в течение 5 минут и бесплатно проконсультирует.

Заполните форму с контактными данными
и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Спасибо, Саша!
Ваша заявка принята

Ожидайте звонка юриста в течение 5 минут

Анонимно
Информация о вас не будет разглашена
Быстро
Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист

Возраст опекуна над ребенком

Просмотров 600
Фото: pixabay.com

Процедура передачи ребенка, лишенного родительской заботы, под опеку или попечение – строго регламентирована законом.

Еще строже – требования закона к личности опекуна или попечителя, поскольку он не только наделяется правами, но и несет обязанности по воспитанию, содержанию, защите интересов подопечного. Выполнение такой важной роли под силу не каждому.

Рассмотрим подробнее, что говорит законодательство о возрасте опекуна или попечителя.

Со скольки лет можно стать опекуном?

Ряд ограничений, касающихся личности опекуна или попечителя, устанавливается ст. 35 ГК РФ и ст. 145 СК РФ. Среди прочих — возрастное ограничение: опекун или попечитель должен быть совершеннолетним.

Согласно ст. 21 ГК РФ, под совершеннолетним возрастом подразумевается достижение 18 лет: с этого момента гражданин приобретает полную дееспособность, включающую возможность пользоваться правами и нести обязанности.

 

Некоторые несовершеннолетние граждане приобретают полную дееспособность еще до того, как достигнут 18 лет. Это называется эмансипацией и происходит на основании вступления в брак, трудоустройства, ведения предпринимательской деятельности – по разрешению родителей (законных представителей) и решению суда или распоряжению местного органа власти.

Однако эмансипация не служит основанием для снижения возраста опекуна или попечителя.

 

До какого возраста можно быть опекуном?

Фото: pixabay.com
Мнение эксперта
Дмитрий Носиков
Юрист. Специализация семейное, жилищное право.

В отличие от минимального возраста (18 лет), максимальный возраст опекунов или попечителей законом не устанавливается. Это также значит, что при назначении опеки/попечения не принимается во внимание, какого возраста достигнет опекун или попечитель на момент завершения заботы о подопечном.

Такая мера позволяет применять индивидуальный подход к личности опекуна и попечителя, учитывать не только возраст, но и родственную связь и привязанность к подопечному, благосостояние и наличие жилья, здоровье, жизненный опыт или прохождение подготовительных курсов.

Но, хотя закон не устанавливает максимальное возрастное ограничение, представители Органа опеки и попечительства негласно ориентируются на возраст 60 лет для опекунов и попечителей.

Как показывает практика, пожилые люди в России едва ли смогут справиться с воспитанием, содержанием и защитой прав ребенка. Опека или попечение требует много сил, интеллектуальных и душевных ресурсов, терпения и самоотдачи, денежных затрат, в то время как пожилые люди сами нуждаются в посторонней заботе. Они часто болеют, быстро устают, страдают от ослабления памяти и внимательности, нуждаются в материальной поддержке и бытовой помощи, риск внезапной смерти или значительного ухудшения самочувствия – слишком высок. Все это может сказаться на процессе воспитания подопечного ребенка, развить тревогу и беспокойство, нанести травму привязанности и потери. Опека и попечение должны завершаться после достижения ребенком совершеннолетнего возраста, а не после наступления непоправимых и печальных событий.

Ребенок должен расти под чуткой заботой выносливого, здорового, позитивного, ответственного человека. Если опекун или попечитель, несмотря на преклонный возраст, вполне может позаботиться о ребенке – никаких оснований для отказа быть не может.

Именно потому закон не содержит максимального возрастного ограничения, а Органы опеки и попечительства, прежде всего, принимают во внимание:

  • наличие жилья;
  • наличие постоянного источника дохода;
  • отсутствие опасных заболеваний, таких как туберкулез или ВИЧ;
  • отсутствие непогашенной судимости
  • прохождение курсов,
  • положительные моральные качества и характеристики,
  • родственная связь с подопечным. Как известно, близкие родственники (в том числе, бабушки и дедушки, тети и дяди) наделены приоритетным правом на оформление опеки/попечение, и именно родственники чаще всего становятся исключением, когда в роли опекуна или попечителя назначают лиц старше 60 лет.

Строгие ограничения, в том числе, и возрастные – не позволяют учитывать совокупность обстоятельств и применять гибкий подход при назначении опеки или попечения.

 

Пример

В Орган опеки и попечительства обратился мужчина преклонных лет, который хотел оформить опеку над соседскими детьми – братом и сестрой, родители которых были осуждены за совершение преступления и лишены родительских прав. На момент обращения в ООП, мужчина достиг 72 лет, однако согласно медицинскому заключению, был здоров. Вместе с женой в возрасте 56 лет он владел просторным жилым домом и садом, занимался фермерством. При рассмотрении заявления, ООП не нашел оснований для отказа в назначении опеки.

 

До какого возраста действует опека и попечение?

Согласно ст. 145 СК РФ, ст. 3233 ГК РФ, в зависимости от возраста, подопечный ребенок передается под…

  • опеку – с рождения до достижения 14 лет;
  • попечение – с 14 лет о достижения совершеннолетия.

Опека переходит в попечение после достижения ребенком 14 лет. Попечение прекращается после достижения 18 лет. Это происходит на основании закона: по умолчанию, без вынесения особого распоряжения или приказа о замене опеки попечительством (ст. 40 ГК РФ).

Дополнительные причины, по которым опеки или попечение может прекратиться, предусмотрены ст. 29 ФЗ №48 «Об опеке и попечительстве»:

  • достижение подопечным совершеннолетия или эмансипация (приобретение полной дееспособности еще до совершеннолетия в связи с бракосочетанием, трудоустройством, предпринимательством);
  • смерть опекуна/попечителя;
  • смерть подопечного;
  • истечение срока временной или предварительной опеки/попечения;
  • добровольный отказ от выполнения обязанностей со стороны опекуна/попечителя;
  • отстранение, освобождение опекуна/попечителя от выполнения обязанностей.

От юриста

В 2021 году действует только минимальное возрастное ограничение для опекунов и попечителей – 18 лет. Это значит, что только совершеннолетние братья и сестры могут заботиться от младших братьях и сестрах, оставшихся без родителей.

Верхнее возрастное ограничение все еще не установлено. Поэтому нередко опекунами или попечителями назначают бабушек и дедушек, прабабушек и прадедушек, если других родственников, которые хотели бы заботиться об оставленном без родителей ребенке, на нашлось.

Такое положение вещей, конечно, помимо основного преимущества (ребенок попадает в руки заботливого близкого человека), имеет ряд недостатков. К сожалению, педагогические способности пожилых людей достаточно слабые, кроме того, на воспитательном процессе сказывается недостаток жизненных ресурсов, терпения, настойчивости и силы – все это приводит к тому, что подрастающий ребенок не поддается воспитанию или медленно, плохо развивается.

Люди преклонного возраста подвержены риску тяжелых заболеваний, немощи, плохого самочувствия и потребности в посторонней заботе, даже внезапной смерти. Все это также сказывается на душевном состоянии подопечного ребенка.

В ближайшее время подлежит рассмотрению законопроект, согласно которому будет введено ограничение возраста опекунов и попечителей до 65 лет. Предполагается, что это повысит уровень заботы о потребностях детей и снизит число возвратов детей-сирот в детские дома из семей родственников.

Фото: pixabay.com
Мнение эксперта
Дмитрий Носиков
Юрист. Специализация семейное, жилищное право.
Но пока такой закон не принят, Вы вправе заботиться и защищать права ребенка независимо от преклонного возраста. Если Вы столкнулись с необоснованным запретом на опеку/попечение или ограничениями, связанными с возрастом, со стороны должностных лиц, получите нашу бесплатную юридическую консультацию. Наш семейный юрист подскажет, как правильно действовать в сложившихся обстоятельствах, как защитить права подопечного ребенка и собственные права.

 

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

Внимание!

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

  1. Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат
  2. Позвоните на горячую линию:
Задайте вопрос эксперту-юристу БЕСПЛАТНО!

Напишите свой вопрос и наш юрист перезвонит вам в течение 5 минут и бесплатно проконсультирует.

 

Заполните форму с контактными данными
и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

 
 
Спасибо, Саша!
Ваша заявка принята

Ожидайте звонка юриста в течение 5 минут

Анонимно
Информация о вас не будет разглашена
Быстро
Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист
 
Оцените
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Фото: pixabay.com
Автор статьи
Юрист-консультант по семейному праву.
Рейтинг автора
Написано статей
612
задать вопрос эксперту

Комментарии:

  1. Нина

    могут ли безработному дать ребенка под опеку?

Добавить комментарий
Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.