Задайте вопрос эксперту-юристу БЕСПЛАТНО!

Напишите свой вопрос и наш юрист перезвонит вам в течение 5 минут и бесплатно проконсультирует.

Заполните форму с контактными данными
и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Спасибо, Саша!
Ваша заявка принята

Ожидайте звонка юриста в течение 5 минут

Анонимно
Информация о вас не будет разглашена
Быстро
Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист

Оценка имущества при разделе имущества супругов

Просмотров 481

Нередко в процессе раздела совместно нажитого имущества возникает необходимость в проведении оценки. Хотя семейное законодательство не относит процедуру оценки к обязательным процедурам, иногда без нее невозможно обойтись – например, если отчет об оценке имеет доказательное значение в суде.

Порядок проведения оценки имущества регламентирован ФЗ №229  «Об оценочной деятельности в РФ». Данная статья посвящена актуальному для многих супружеских пар вопросу оценки совместно нажитого имущества при разводе.

Нужна ли оценка имущества при разделе имущества супругов?

Расторжение брака – юридическое событие, последствием которого является прекращение не только семейных, но и имущественных прав и обязанностей. В большинстве случаев бракоразводный процесс сопряжен с разделом имущества.

Порядок раздела имущества регламентирован нормами семейного законодательства (статьи 20, 24, 38 и 39 СК РФ), а также нормами гражданского законодательства (статьи 252, 254 ГК РФ) и гражданско-процессуального законодательства (если вопрос раздела супружеского имущества решается в судебном порядке).

На первый взгляд может показаться, что при такой полной и детальной регламентации, процедура раздела имущества не должна вызывать затруднений. Однако на практике муж и жена нередко сталкиваются  со сложностями. Дело в том, что исковое заявление о разделе совместной собственности является иском имущественного характера. При подаче такого иска нужно обязательно указывать цену иска, а также предоставлять суду расчет цены иска (согласно статьям 91, 131-132 ГПК РФ). Именно это требование закона чаще всего вызывает затруднения у истца.

Для чего необходимо указывать цену иска?

  • В первую очередь, для расчета госпошлины, которая подлежит оплате при подаче иска (согласно статье 333.19 НК РФ);
  • Во вторую очередь, для справедливого и правильного раздела между мужем и женой имущества в соответствии с долями, а в случае несоразмерности долей – для определения размера компенсации.

Таким образом, если супруги решили обратиться в судебный орган для раздела имущества, обязательно потребуется произвести оценку стоимости совместно нажитого имущества.

Какое имущество подлежит оценке?

Согласно статье 8 ФЗ «Об оценочной деятельности», обязательной оценке подлежит все имущество, которое может быть поделено при разводе.

Круг такого имущества обозначен нормами семейного законодательства (статья 34 СК РФ):

  • движимое и недвижимое имущество,
  • денежные средства (зарплаты, пенсии, стипендии, доходы от предпринимательства),
  • ценные бумаги,
  • доли в капиталах, которые были приобретены одним или обоими супругами во время семейной жизни.
Не подлежит разделу, а значит и не требует оценки, то имущество, которое находится в индивидуальном пользовании супругов или принадлежит супругам по праву личной собственности (если оно было приобретено еще до брака, либо в браке – по наследству, по договору дара, приватизации). Не подлежит разделу и не требует оценки имущество, принадлежащее несовершеннолетним детям, даже если оно было приобретено в браке.

Как определить стоимость имущества?

Раздел денежных средств не вызывает столько затруднений, сколько раздел другой совместной собственности, поскольку не требует оценки. Исходя из этого, мы уделим больше внимания вопросу оценки стоимости движимого и недвижимого имущества.

Например, стоимость недвижимого объекта может быть:

  • рыночная;
  • инвентаризационная.

Существует два варианта оценки совместного имущества:

  • допустимая;
  • желательная.

Допустимая оценка — самостоятельная оценка имущества истцом. Муж или жена, который подает иск, может указать приблизительную стоимость каждого имущественного объекта  (квартиры, автомобиля, бытовой техники) и общую стоимость имущества, на основе которой согласно статье 333.19 НК РФ рассчитывается государственная пошлина. Такая самостоятельная оценка допускается законом.

Например, статья 333.20 НК РФ гласит: «цена иска, на основе которой рассчитывается государственная пошлина, определяется истцом». Часть 2 статьи 91 ГПК тоже указывает: «цену иска указывает истец. В случае явного несоответствия указанной истцом цены иска - действительной стоимости имущества, цену иска определяет суд при принятии искового заявления».

Для определения цены иска можно опираться на данные о стоимости имущества, указанные органом БТИ или Кадастровой службы в соответствующих технических, инвентаризационных документах.

Суд принимает любую оценку, указанную истцом, но в случае явного несоответствия заявленной цены иска реальной стоимости имущества, суд самостоятельно определит цену иска.

Желательная оценка – профессиональная и независимая оценка, проведенная специалистом оценочной компании. Конечно, услуги оценочных компаний не бесплатны, поэтому в большинстве случаев супруги самостоятельно «на глаз» оценивают совместную собственность, тем более, закон это допускает. Кроме того, обратиться к услугам оценочных компаний не всегда представляется возможным, например, если имущество, документы находятся во владении  другого супруга-собственника.

Однако если у ответчика имеются возражения против самостоятельной оценки имущества истцом,  в судебном процессе может быть назначена обязательная экспертная оценка. Оплата услуг оценочной компании производится ответчиком (согласно пункту 1 статьи 96 ГПК РФ).

Таким образом, можно сделать вывод: стоимость имущества может быть определена следующими лицами:

  • Истцом;
  • Специалистом оценочной компании;
  • Органом БТИ;
  • Кадастровой службой.
Обратите внимание! Обращение к услугам специализированной оценочной организации целесообразно только в том случае, если между сторонами возник спор о стоимости имущества. Если спора о стоимости имущества нет, указать его в исковом заявлении можно самостоятельно, на свое усмотрение.

Обязательна ли оценка при разделе имущества при разводе?

Как уже упоминалось выше, указать стоимость спорного имущества в исковом заявлении можно самостоятельно, «на глаз» — законом это допускается. Но в ряде случаев суду обязательно необходима независимая оценка стоимости имущества, например …

  • Суд намерен отступить от принципа равенства долей. Как известно, в большинстве случаев, при разделе имущества суд делит все поровну, но в исключительных случаях доли супругов вполне могут оказаться неравными. Чтобы произвести справедливый раздел, потребуется оценка стоимости совместно нажитого;
  • Один из супругов претендует на часть личного, а не совместного имущества, если за период семейной жизни стоимость личного имущества значительно возросла благодаря вложению денежных сил, труда, времени. В таком случае обязательно потребуется оценить первоначальную стоимость имущества, а также его стоимость на момент раздела – чтобы определить долю, на которую может претендовать второй супруг;
  • Разделу подлежит неделимый имущественный объект. В таком случае необходимо установить точную стоимость имущественного объекта, чтобы назначить денежную компенсацию тому из супругов, кто утратит право собственности на имущество – в размере, пропорциональном его доле.

Надо сказать, что точная и независимая оценка стоимости совместного имущества может потребоваться супругам и вне судебного процесса для самостоятельного раздела. Ведь услуги экспертной компании обойдутся гораздо дешевле, чем оплата государственной пошлины за судебную процедуру раздела.

Порядок проведения оценки

Оценочная деятельность строго регламентируется российским законодательством. Осуществлять ее могут только те организации, которые имеют специальное разрешение. Закон «Об оценочной деятельности» устанавливает порядок проведения процедуры независимой оценки.

Основание для проведения оценки

Согласно статье 9 вышеуказанного закона, основанием для проведения экспертизы является договор, поэтому первым этапом процедуры является оформление договора.

Кроме того, веским основанием для проведения экспертизы может быть определение суда, например, о несоответствии заявленной истцом цены иска и реальной стоимости спорного имущества — согласно статье 91 ГПК РФ.

В любом случае, заказчик  должен предоставить в оценочную компанию пакет документов – в зависимости от объекта оценки.  Подробнее о документах — смотрите ниже.

Документы

Чаще всего за услугой экспертной оценки обращаются в связи с разделом ценного имущества, например недвижимости или автомобиля. Поэтому рассмотрим подробнее, какие документы могут потребоваться  для проведения оценки данных имущественных объектов.

  1. Правоустанавливающие документы (договор купли-продажи, дара, обмена, свидетельство о наследстве, приватизации)
  2. Регистрационные документы (свидетельство о государственной регистрации права собственности);
  3. Паспорт заказчика;
  4. Техническая документация (технический паспорт, поэтажный план, экспликация — документы БТИ);
  5. Сведения о наложенных на недвижимое имущество обременениях.

Если речь идет не о квартире в многоквартирном доме, а о домовладении или земле, дополнительно требуется предоставить кадастровый паспорт имущественного объекта.

Если производится оценка автомобиля, необходимо представить такие документы, как …

  • Технический паспорт транспортного средства;
  • свидетельство о государственной регистрации ТС.

Сколько стоит оценка?

Услуги оценочной компании оплачиваются. Стоимость оценки зависит от количества имущественных объектов и сложности работы. Точный ответ на данный вопрос можно получить только непосредственно в оценочной компании.

Экспертный отчет

Примерно в течение 1 недели после выполнения работы по оценке, согласно статье 11 вышеуказанного закона, оценочной компанией выдается отчет, составленный в письменной форме на бумажном носителе по всем правилам документооборота, который содержит следующие сведения:

  • Дата составления;
  • Порядковый номер;
  • Основание проведения оценки;
  • Порядок проведения оценки и метод определения стоимости предмета оценки;
  • Выводы о стоимости предмета оценки;
  • Сведения об оценочной компании;
  • Подпись представителя оценочной компании;
  • Печать.

Согласно статье 12 ФЗ «Об оценочной деятельности» данный отчет имеет доказательное значение в суде, однако может быть оспорен (согласно статье 13 вышеуказанного закона).

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Поэтому для вас работают бесплатные эксперты-консультанты! Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!
Задайте вопрос эксперту-юристу БЕСПЛАТНО!

Напишите свой вопрос и наш юрист перезвонит вам в течение 5 минут и бесплатно проконсультирует.

 

Заполните форму с контактными данными
и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

 
 
Спасибо, Саша!
Ваша заявка принята

Ожидайте звонка юриста в течение 5 минут

Анонимно
Информация о вас не будет разглашена
Быстро
Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист
 
Оцените
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Оцените статью первым!)
Загрузка...