Задать
вопрос
онлайн
Бесплатная консультация
по всей России
Задайте вопрос эксперту-юристу БЕСПЛАТНО!

Напишите свой вопрос и наш юрист перезвонит вам в течение 5 минут и бесплатно проконсультирует.

Заполните форму с контактными данными
и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Спасибо, Саша!
Ваша заявка принята

Ожидайте звонка юриста в течение 5 минут

Анонимно
Информация о вас не будет разглашена
Быстро
Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист

Меняется ли отчество и фамилия ребенка при усыновлении

Просмотров 126
Фото: pixabay.com

Имя и фамилия неразрывно связаны с личностью человека, и потому Конституция (ст. 23) и Гражданский кодекс (ст. 19) РФ гарантируют гражданам право на защиту личных данных.

Кроме того, фамилия, имя, отчество позволяют сохранить связь с родством.

После усыновления или удочерения принадлежность к родству меняется: утрачивается родственная связь с кровными родителями, а взамен возникает родственная связь с посторонними лицами, которые приняли в свою семью (п. 1 ст. 137 СК РФ).

Потому неизбежно возникает вопрос о сохранении или смене личных данных.

 

Меняются ли фамилия, имя, отчество при усыновлении?

Если ребенок рождается у родных матери и отца, родители дают ему фамилию, которую носят сами, а также выбирают имя. Личные данные сына или дочери вносятся в документы (актовую запись и свидетельство о рождении) и сохраняются на всю жизнь.

Даже после смерти или лишения матери и отца родительских прав, сын или дочь сохраняет прежние личные данные.

Попадая в новую семью, усыновленный или удочеренный ребенок также сохраняет личные данные – имя, фамилию и отчество (п.1 ст. 134 СК РФ). Но при желании усыновителей – ради сохранения тайны усыновления/удочеренияможно изменить эти личные данные.

 Правила и порядок смены каждого элемента личных данных – фамилии, имени, отчество – предусмотрены…

  • ст. 134 СК РФ (право на смену имени, фамилии, отчества усыновленного/удочеренного ребенка);
  • ст. 42 ФЗ РФ «Об актах гражданского состояния» (содержание актовой записи про усыновление);
  • глава VII ФЗ РФ «Об актах гражданского состояния» (порядок смены имени).
Фото: pixabay.com
Мнение эксперта
Семен Фролов
Юрист. Стаж 7 лет. Специализация: семейное, наследственное, жилищное право.
Задать вопрос эксперту

Обязательное условие смены личных данных после усыновления/удочерения – намерение усыновителя и разрешение самого ребенка, если ему уже исполнилось 10 лет.

Просьба о смене личных данных должна быть указана в заявлении, которое подается на рассмотрение судом (ст. 270 ГПК РФ).

Если усыновитель не попросит о смене фамилии, имени и отчества ребенка, суд по умолчанию сохранит его прежние личные данные (согласно п.1 ст. 134 СК РФ). Повторно обратиться в суд с просьбой о внесении правок уже нельзя.

Это значит, что определиться с новой фамилией, именем, отчеством, которые ребенок будет носить после усыновления/удочерения, нужно уже на этапе подготовки и подачи заявления в суд, а не позже — на этапе обращения в орган ЗАГС.

Новые личные данные указываются в решении суда. Спустя 3 дня после вступления судебного решения в законную силу, орган ЗАГС вносит изменения в актовую запись о рождении, составляет актовую запись о усыновлении/удочерении, после чего изготавливает и выдает свидетельство с новыми личными данными – на основе решения суда.

Фамилия

Правила смены фамилии после усыновления/удочерения указаны в ст. 134 СК РФ:

  • если усыновители не просили суд о смене фамилии ребенка, после усыновления/удочерения сохраняется прежняя фамилия;
  • если усыновители носят разные фамилии, они вправе сами решить, чья фамилия будет присвоена усыновленному/удочеренному ребенку;
  • если происходит внутрисемейное усыновление (отчимом или мачехой – пасынка или падчерицу), по разрешению кровного родителя сыну или дочери может быть присвоена фамилия усыновителя.
Пример

Выходя замуж, женщина сохранила девичью фамилию. Когда супруги решили удочерить девочку, между ними возник спор: чью фамилию дать дочери. Они решили передать спорный вопрос на усмотрение суда. Но поскольку заявление, поданное в суд, не содержало просьбы о смене фамилии, суд по умолчанию оставил за девочкой ее прежние личные данные.

Если вопрос смены фамилии касается ребенка, которому уже исполнилось 10 лет, суд обязательно спрашивает его разрешения. Единственное исключение, когда суд не привлекает ребенка в судебное разбирательство и не спрашивает его разрешение: он уже давно живет в семье усыновителей, и считает их родными родителями (п.2 ст. 132 СК РФ).

Отчество

Правила смены отчества после усыновления/удочерения также указаны в ст. 134 СК РФ:

  • если усыновители – супружеская пара, ребенку может быть присвоено новое отчество, образованное от имени усыновителя;
  • если усыновительница – одинокая женщина, она может сохранить прежнее отчество или выбрать новое по собственному усмотрению;
  • если усыновитель – одинокий мужчина, ребенку может быть присвоено новое отчество, образованное от его имени.
  • Если происходит внутрисемейное усыновление/удочерение (отчимом – пасынка или падчерицы), отчество, образованное от имени усыновителя, может быть присвоено с разрешения родной матери.

Об изменении отчества ребенка нужно прямо просить суд.

Если заявление, которое подается в суд, не содержит просьбы об изменении отчества, после усыновления/удочерения по умолчанию сохранятся прежнее отчество – образованное от имени родного отца или другого мужского имени, указанного кровной матерью-одиночкой при регистрации.

Пример

Мужчина подал в суд иск об усыновлении 5-летнего пасынка – родного сына жены. Мать согласилась дать сыну отчество, образованное от имени отчима – взамен отчества, которое она указала при регистрации рождения.

Имя

Смена детского имени возможна по решению суда при усыновлении/удочерении (ст. 134 СК РФ) в возрасте….

  • до 10 лет – по просьбе усыновителей;
  • с 10 до 18 лет – по просьбе усыновителей и по согласию самого ребенка.

 

Изменение актовой записи о рождении

Спустя 3 дня после того, как судебное решение вступит в силу, проводится регистрационная процедура (согласно главы V ФЗ РФ №143 «Об актах гражданского состояния»):

  • создается актовая запись о усыновлении/удочерении – с личными данными ребенка: новыми (если они изменены решением суда) или прежними (если они остались без изменений);
  • выдается свидетельство;
  • вносятся изменения в актовую запись о рождении.

Можно изменить фамилию ребенка без усыновления?

Кто еще, кроме усыновителей, может изменить личные данные (фамилию, имя, отчество) ребенка?

  • родные родители сына или дочери младше 14 лет – по взаимному согласию и по разрешению Органа опеки и попечительства;
  • родные родители сына или дочери старше 14 лет – по согласию самого ребенка и по разрешению Органа опеки и попечительства;
  • сам ребенок старше 14 лет – по разрешению родителей/попечителей/усыновителей или по решению суда.

(согласно ст. 19 ГК РФ, ст. 58 ФЗ РФ «Об актах гражданского состояния»).

Опекуны и попечители не вправе менять личные данные подопечного. Запрещено даже бытовое, повседневное изменение имени подопечного, поскольку такое действие является нарушением детских прав. Единственное исключение – предстоящее усыновление/удочерение подопечного.

Пример

Племянница Виктория с рождения находилась под опекой родной тети. Тетя не спешила удочерять девочку, поскольку не хотела терять государственные выплаты, связанные с опекой/попечительством. Со временем она стала называть девочку Анной, хотя знала, что не вправе менять имя подопечной.

Выйдя замуж, и решив совместно с мужем удочерить племянницу, попечительница попросила суд о смене имени девочки. Суд удовлетворил прошение.

Если ребенок в возрасте от 14 до 18 лет по собственному желанию взял фамилию попечителя или изменил отчество, образованное от имени попечителя, это не влечет за собой возникновения родственной связи с попечителем.

 

Итак, закон наделяет усыновителей правом изменить данные ребенка, которого они принимают в семью на правах родного сына или дочери. Прежде всего, такое право позволяет сохранить тайну усыновления, а также избежать бюрократических проблем, связанных с содержанием документов (например, разных фамилий внутри одной семьи).

Однако важно заблаговременно продумать смену фамилии, выбор нового имени для ребенка – до вынесения судом решения о усыновлении/удочерении. После того, как решение суда вынесено, внести изменения в детские документы уже невозможно.

Фото: pixabay.com
Мнение эксперта
Дмитрий Носиков
Юрист. Специализация семейное, жилищное право.

Если работники ЗАГС отказываются регистрировать изменения фамилии, имени, отчества усыновленного/удочеренного Вами ребенка вопреки решению суда – Вы вправе обжаловать такой отказ. Обратитесь к нашему юристу за советом и поддержкой.

Если у Вас возникают другие сложности, связанные со сменой личных данных, или другие вопросы по рассмотренной теме – напишите в чат или позвоните по телефону горячей линии. Наш юрист бесплатно проконсультирует Вас!

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

Внимание!

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

  1. Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат
  2. Позвоните на горячую линию:
Задайте вопрос эксперту-юристу БЕСПЛАТНО!

Напишите свой вопрос и наш юрист перезвонит вам в течение 5 минут и бесплатно проконсультирует.

 

Заполните форму с контактными данными
и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

 
 
Спасибо, Саша!
Ваша заявка принята

Ожидайте звонка юриста в течение 5 минут

Анонимно
Информация о вас не будет разглашена
Быстро
Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист
 
Оцените
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Фото: pixabay.com
Автор статьи
Юрист-консультант по семейному праву.
Рейтинг автора
Написано статей
612
задать вопрос эксперту

Комментарии:

Добавить комментарий
Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.