Задайте вопрос эксперту-юристу БЕСПЛАТНО!

Напишите свой вопрос и наш юрист перезвонит вам в течение 5 минут и бесплатно проконсультирует.

Заполните форму с контактными данными
и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Спасибо, Саша!
Ваша заявка принята

Ожидайте звонка юриста в течение 5 минут

Анонимно
Информация о вас не будет разглашена
Быстро
Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист

Является ли наследство совместно нажитым имуществом?

Просмотров 2665

Разводы давно перестали быть редкостью. Бывшие мужья и жены делят все, что было нажито во время семейной жизни – от квартир и дач до столовых приборов. В процессе дележа возникает вопрос – что делать с наследством? Подлежит ли разделу то, что было унаследовано одним из супругов в период брака?

Вопрос.

На пятом году нашей с мужем семейной жизни умерла свекровь. Кроме мужа у свекрови не было других родственников, поэтому он стал единственным наследником квартиры. На протяжении последующих нескольких лет он сдавал квартиру в аренду, а вырученные средства тратил на семейные потребности. Я хочу подать на развод и разделить имущество.

Входит ли в состав совместно нажитого имущества квартира, унаследованная мужем? Какие у меня есть права на эту квартиру?

Ответ.

Закон (пункт 2 статьи 256 ГК РФ) дает однозначный ответ на этот вопрос. Имущество, которое принадлежало мужу или жене до заключения брака, а также полученное в подарок или по наследству – является личной, а не совместной собственностью.

Может ли супруг претендовать на личную собственность второго супруга? По общему правилу – нет, не может.

Но из каждого правила есть исключения.

Улучшение

Что подразумевается под улучшением? Это вложение денежных и трудовых ресурсов, благодаря которым личное имущество улучшилось и увеличилось в стоимости.

Например, жена получила от родителей по наследству ветхий дом. Ввиду отсутствия другого жилья супруги переехали в дом постоянное проживание. За несколько лет проживания муж внес значительные изменения в дом – обложил кирпичом и облицевал, сделал ремонт, заменил электропроводку, провел коммуникации, установил новые окна и двери. На все это использовались средства семейного бюджета. Немаловажными были специальные навыки и опыт мужа, а также затраченное им время и силы.

В результате улучшений дом значительно увеличился в цене. В случае развода муж может претендовать на него, как на совместную собственность, не смотря на то дом является личной собственностью жены.

Для этого мужчине потребуется обратиться в суд с доказательствами произведенных улучшений (вложений финансов, времени и сил). Такими доказательствами будут чеки, договора, квитанции, свидетельские показания, фотографии и прочее.

Брачный договор и соглашение о разделе имущества

По умолчанию действуют нормы законодательства. Но это не значит, что супруги не вправе самостоятельно урегулировать свои внутрисемейные имущественные отношения.

Брачный договор

Никто не возбраняет мужу и жене заключить брачный договор, которым установить режим совместной собственности на все, что будет приобретено в браке, в том числе, в дар и по наследству.

Если супруги заключают брачный договор (еще до вступления в брак или уже во время брака) с таким содержанием, то имущество, полученное одним из них по наследству (причем, не только то, которое уже получено, но и то, которое будет получено в будущем) — общее. Значит, подлежит разделу.

Соглашение

Подобным образом действует соглашение о разделе имущества, которое муж и жена могут заключить в браке (например, уже на этапе развода) или после расторжения брака. В соглашении они могут определить, что унаследованная мужем или женой квартира (дом, автомобиль и прочее) является общей и подлежит разделу.

Единственное отличие соглашения от брачного договора – соглашение распространяется только на то имущество, которое уже есть и не касается имущества, которое, возможно, будет приобретено в будущем.

Вывод

Наследство – собственность исключительно того человека, который его унаследовал. Независимо от семейного положения, наследник является единственным владельцем.

Наследство не подлежит разделу между мужем и женой, независимо от того, было оно приобретено до брака, во время брака или после него.

Исключение – принудительное признание наследственного имущества общим. Это возможно в том случае, если будет доказано значительное улучшение и увеличение стоимости благодаря дополнительным вложениям финансов, времени, усилий.

Второе исключение – добровольное признание наследственного имущества общим. Это делается путем заключения мужем и женой брачного договора или соглашения о разделе.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

Внимание!

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

  1. Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат
  2. Позвоните на горячую линию:
Задайте вопрос эксперту-юристу БЕСПЛАТНО!

Напишите свой вопрос и наш юрист перезвонит вам в течение 5 минут и бесплатно проконсультирует.

 

Заполните форму с контактными данными
и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

 
 
Спасибо, Саша!
Ваша заявка принята

Ожидайте звонка юриста в течение 5 минут

Анонимно
Информация о вас не будет разглашена
Быстро
Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист
 
Оцените
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Оцените статью первым!)
Загрузка...
-->