Задать
вопрос
онлайн
Бесплатная консультация
по всей России
Задайте вопрос эксперту-юристу БЕСПЛАТНО!

Напишите свой вопрос и наш юрист перезвонит вам в течение 5 минут и бесплатно проконсультирует.

Заполните форму с контактными данными
и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Спасибо, Саша!
Ваша заявка принята

Ожидайте звонка юриста в течение 5 минут

Анонимно
Информация о вас не будет разглашена
Быстро
Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист

В течение какого времени после развода можно разделить имущество?

Просмотров 3201
Фото: pixabay.com

Когда мы говорим о возникновении и прекращении семейных отношений, на ум приходят и непосредственно связанные с ними права и обязанности – личные (воспитание детей), алиментные (содержание несовершеннолетних детей), имущественные (владение и распоряжение совместной собственностью супругов).

Однако не всегда расторжение брака вызывает спор между мужем и женой. Например, жена может и не требовать алиментов от мужа, если он сам, добровольно помогает собственным детям материально и морально. Также обстоит дело и с материальными ценностями. Бывает, что решение имущественных вопросов откладывается на неопределенный срок – бывшие супруги годами живут по отдельности, но мирно решают все имущественные вопросы.

Рискуют ли супруги, которые не поделили совместную собственность сразу после развода? Может ли право собственности на вещь быть утрачено спустя годы? Через сколько лет после бракоразводной процедуры еще можно поделить общую квартиру, машину, холодильник и кухонный гарнитур?

Через какое время после развода можно разделить имущество?

Итак, за ответом на этот вопрос обратимся непосредственно к Семейному кодексу РФ, который в статье 38 прямо указывает – раздел совместной супружеской собственности может быть произведен во время брака или после расторжения брака. Основанием для этого может послужить требование одного из супругов (а также требование кредитора – для обращения взыскания на долю одного из супругов).

Из этого следует, что факт наличия или отсутствия брака не играет никакой роли для раздела совместной супружеской собственности. Поделить имущество можно и в браке, и после его расторжения. Но, поскольку во время мирной семейной жизни имущественные споры возникают не так часто, более актуальный вопрос — через сколько времени после расторжения брака можно выполнить дележ?

Часто случается так, что после развода мужчина и женщина проживают отдельно, но продолжают пользоваться совместным имуществом. Например, жена с детьми проживает в общей квартире, муж водит общий автомобиль. Такое положение вещей может сохраняться долгие годы. Но в один прекрасный момент поднимается вопрос о разделе – например, если одни из супругов решит воспользоваться или распорядиться (продать, подарить) принадлежащей ему долей.

Согласно пункту 7 статьи 38 СК РФ, для дел о разделе совместно нажитого имущества установлен трехлетний срок исковой давности это значит, что один из супругов может заявить требование о дележе в течение 3 лет.

Отсчет срока исковой давности

С какого же момента начинается отсчет срока исковой давности? Многие ошибочно полагают, что отсчет 3-летнего срока начинается с момента развода, но это не так.

Срок давности для заявления исковых требований о разделе совместной супружеской собственности исчисляется с того момента, когда один из супругов узнал или должен был узнать о нарушении имущественных прав.

Как уже приводилось в пример выше, мужчина и женщина могут в течение многих лет пользоваться общим имуществом – бывшая жена может проживать вместе с детьми в общей квартире, бывший муж – водить общий автомобиль и пользоваться общим гаражом. Если спора по этому поводу не возникает, то считается, что так происходит по обоюдному согласию совладельцев. Разделить совместную собственность они могут когда угодно – без ограничений по срокам и способам раздела (добровольно или в суде).

Но как только возникает спор, как только права одного из совладельцев нарушаются – начинается отсчет 3-летнего срока исковой давности.

Например, спором можно считать ситуацию, когда мужчина предлагает женщине продать квартиру и поделить вырученные деньги пополам, а женщина отказывается. Или, когда женщина сама, без ведома бывшего мужа, продает общую квартиру и распоряжается деньгами по своему усмотрению. В обоих случаях права второго совладельца нарушаются, следовательно, у него есть всего 3 года для подачи в суд иска о разделе совместной собственности.

Если же требования о разделе спорного имущества не будут заявлены на протяжении срока исковой давности, оно останется в собственности того, на чье имя зарегистрировано или в чьем распоряжении находится.

Восстановление пропущенного срока

Конечно, законодательство допускает возможность восстановления пропущенного срока исковой давности. Но только в том случае, если у супруга, пропустившего установленный законом 3-летний срок, были на то уважительные причины, которые он может доказать в суде документально.

Вернёмся к примеру:

После развода супруги не делят имущество. Жена остаётся в России, а муж уезжает в другую страну. Бывшая супруга игнорирует договоренности о пользовании совместным имуществом и продаёт общую квартиру. Деньгами она распоряжается по своему усмотрению, без ведома мужа. Налицо нарушение прав второго совладельца квартиры. Узнав об этом, экс-супруг хочет приехать в Россию и подать исковое заявление в суд. Однако из-за визовых проблем он не может покинуть зарубежную страну. Приходится ждать разрешения ситуации. Проходит 4 года, и мужчина наконец возвращается в Россию. Однако срок исковой давности пропущен. Вместе с тем имеется уважительная причина - срок можно восстановить и обратиться в суд. Подтверждением тому послужат визовые справки, акты об отказе в оформлении документов, копии таможенных заявлений и т.д.

Заключение

Хотя законодательство не ограничивает супругов в вопросе времени раздела совместно нажитого имущества, не стоит откладывать его решение на неопределенный срок.

Во-первых, потому, что любое имущество (движимое или недвижимое) имеет свойство изнашиваться, а денежные средства – обесцениваться.

Во-вторых, потому, что со временем теряются какие-либо доказательства происхождения имущества, поэтому доказать право собственности на вещь спустя десятки лет может быть очень проблематично.

В-третьих, потому, что дела, особенно имущественные, необходимо держать в порядке, чтобы избежать проблем в будущем. В случае возникновения серьезного имущественного спора, у собственника будет всего три года для подготовки и подачи иска в суд. Восстановить пропущенный срок тоже не всегда легко.

Чем раньше Вы позаботитесь о заключении брачного договора или добровольного договора о разделе имущества – если второй супруг не возражает, или обратитесь в суд с иском о принудительном разделе – если второй супруг отказывается идти на компромисс, тем больше шансов на благополучный исход дела. Если у Вас остались вопросы, если Вам необходима личная консультация юриста по семейным и имущественным делам, Вы можете получить ее на нашем сайте бесплатно.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

Внимание!

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

  1. Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат
  2. Позвоните на горячую линию:
Задайте вопрос эксперту-юристу БЕСПЛАТНО!

Напишите свой вопрос и наш юрист перезвонит вам в течение 5 минут и бесплатно проконсультирует.

 

Заполните форму с контактными данными
и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

 
 
Спасибо, Саша!
Ваша заявка принята

Ожидайте звонка юриста в течение 5 минут

Анонимно
Информация о вас не будет разглашена
Быстро
Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист
 
Оцените
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...
Фото: pixabay.com
Автор статьи
Юрист-консультант по семейному праву.
Рейтинг автора
Написано статей
612
задать вопрос эксперту

Комментарии:

  1. Альбина

    Добрый день!
    В течение 3 лет после развода супруг не претендовал на раздел имущества, а супруга не продавала, дарила и тд. Означает ли это, что для супруга срок прошёл?
    Или как грамотнее поступить, чтобы уведомить супруга после развода, что срок начался (чтобы не было претензий после истечения 3 лет).

    • На вопрос отвечает юрист сайта
      Дмитрий Носиков
      Задать вопрос эксперту

      Здравствуйте, Альбина!

      Судя по вопросу, Вы неверно трактуете понятие «исковой давности».
      Да, она составляет 3 года. Но отсчёт времени начинается не с даты развода, а с момента нарушения имущественного права одного из супругов (п. 1 ст. 200 ГК РФ). Если ни муж, ни жена не распорядились имуществом без ведома второго супруга — исковая давность не применяется и вообще не нужна.

      Совсем не обязательно делить имущество. Если супругов устраивает, что жена живёт в квартире, а муж пользуется автомобилем — такой порядок можно сохранить. А если возникнет необходимость для раздела, обсудить ситуацию, составить соглашение или исковое заявление в суд.

      Никаких уведомлений о начале срока исковой давности отправлять не нужно. Этот срок не наступил и не действует в описанной Вами ситуации.

      Бесплатная

      консультация юриста

      Москва и Московская область
      Санкт-Петербург и область
  2. Дмитрий

    Супруги развелись 10 лет назад. Полтора месяца назад сын продал по доверенности участок, оформленный на мать (без её ведома). Отец (бывший муж) обещает подать в суд. Можно ли мне купить этот участок (очень хочется). Участок куплен нотариально. И мне его продадут тоже нотариально. Сможет ли бывший муж той женщины получить что-то с меня через суд?

    • На вопрос отвечает юрист сайта
      Семен Фролов
      Задать вопрос эксперту

      Здравствуйте, Дмитрий!

      Во-первых, не совсем понятно, как сын мог продать земельный участок без ведома матери, да еще и через нотариуса. Обычно такие сделки сразу пресекаются. Доверенность составляется с согласия доверителя и в ней фиксируются полномочия представителя (ст. 185 ГК РФ).

      Во-вторых, отец (бывший муж) и вправду может обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной. Или потребовать от матери половину стоимости от проданной земли (в рамках иска о разделе). Тут на усмотрение самого истца. Скорее всего, речь пойдёт о денежной компенсации. И если соблюдены сроки исковой давности, суд удовлетворит исковые требования. Но не в отношение Вас, а с получателя денег (бывшей жены).

      Если сделка не будет оспорена, а вопрос решится выплатой компенсацией бывшему супругу, Вы сможете оформить куплю-продажу земельного участка у первого покупателя. Никаких проблем возникнуть не должно.

      Бесплатная

      консультация юриста

      Москва и Московская область
      Санкт-Петербург и область
  3. Антон

    Здравствуйте .Вопрос такой,квартира была приобретена в браке,но единственным собственником в настоящее время является муж,(доли жены не было) после развода бывшая жена проживает в этой самой квартире, может ли бывший муж распорядится этой недвижимостью(продажа) без согласия второй стороны?

Добавить комментарий
Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.