Задайте вопрос эксперту-юристу БЕСПЛАТНО!

Напишите свой вопрос и наш юрист перезвонит вам в течение 5 минут и бесплатно проконсультирует.

Заполните форму с контактными данными
и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Спасибо, Саша!
Ваша заявка принята

Ожидайте звонка юриста в течение 5 минут

Анонимно
Информация о вас не будет разглашена
Быстро
Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист

С кем останется ребенок после развода, если мать не работает

Просмотров 31

Такой вопрос юристам задают, и матери, и отцы. Отцы беспокоятся, что матери не смогут позаботиться о детях, особенно во время декретного отпуска или сразу после него. Матери опасаются, что после развода у них отнимут детей из-за денежных затруднений.

Что говорит об этом закон? Кому из родителей отдают предпочтение суды?

Что говорит законодательство?

Права и обязанности, возникающие в сфере семейных отношений (между супругами, между детьми и родителями), регулируются Семейным Кодексом РФ и другими иными нормативно-правовыми актами. Судебное производство по вопросу определения места жительства ребенка регламентируется Гражданско-процессуальным кодексом РФ.

Но четкого ответа на вопрос «с кем после развода останутся дети» законодательство РФ не содержит. Есть нормы о порядке развода, о равных правах родителей на детей, о правах детей. Но о преимущественном праве матери или отца на совместное проживание с детьми – нет.

Каждое обстоятельство, такое как безработица матери или материальные возможности отца, а также другие обстоятельства, включая жилищные условия, эмоциональную привязанность между ребенком и родителем, моральный облик отца и матери – все это рассматривается в индивидуальном порядке, судебном или договорном. Нет универсальной нормы, применимой для всех российских семей.

Договорной порядок

Семейное законодательство предлагает родителям самостоятельно решить, с кем из них будут жить дети (п.1 ст.24 СК РФ). И, конечно, такой способ решения вопроса – предпочтительнее, чем судебное разбирательство, поскольку позволяет мирно и добровольно решить спорный вопрос с учетом потребностей каждого – ребенка, отца и матери.

Однако это не способ совсем избежать суда, поскольку бракоразводный процесс супружеской пары с детьми обязательно сопровождается рассмотрением двух спорных вопросов: место жительства детей и материальное обеспечение детей (п.2 ст.24 СК РФ).

Чтобы внутрисемейные договоренности имели законную силу, нужно оформить их в виде документа – письменного соглашения о месте жительства ребенка. В соглашении нужно предусмотреть, с кем из родителей сын или дочь будет жить постоянно, а с кем – регулярно встречаться. При необходимости, в соглашение можно дополнить графиком встреч и правилами совместного времяпровождения родителей с ребенком.

Соглашение может быть не только письменным, оно может быть озвучено в судебном заседании устно. Тогда сведения о нем вносятся в протокол судебного заседания, который подписывается супругами.

Соглашение должно соответствовать законодательству и не должно нарушать детских или родительских прав. Например, правом воспитывать ребенка наделены оба родителя, потому родительское соглашение не может лишить такого права ни отца, ни мать. Если суд не усмотрит никаких нарушений, он утвердит соглашение, наделив его силой судебного решения, обязательного к выполнению.

Судебный порядок

К сожалению, не каждая супружеская пара способна к компромиссам, переговорам и мирному разрешению спорных вопросов. Иногда по поводу места жительства ребенка разжигаются нешуточные противостояния, и вынести справедливое решение может только суд.

Рассмотрение спора о месте жительства ребенка возможно…

  • в рамках бракоразводного процесса. В иск о расторжении брака включается дополнительное исковое требование о выборе места жительства ребенка;
  • в отдельном процессе, например, если спор возник уже после развода. В таком случае в суд подается отдельный иск.

О том, как подготовить иск и собрать документы, которые нужны для всестороннего изучения обстоятельств дела, читайте в подробной тематической статье «Определение места жительства ребенка«.

Дела данной категории подсудны исключительно городским или районным судам (ст. 24 ГПК РФ). Как правило, истец должен подавать в суд по месту жительства ответчика, но, если на момент подачи иска ребенок живет с ним, он вправе идти в суд по собственному месту жительства.

Если мать не работает, с кем останется ребенок после развода? Судебная практика

Анализ судебной практики по делам о месте проживания ребенка показывает, что большинство судебных решений принимаются в пользу матери. И хотя они часто оспариваются в вышестоящих судах, суд редко выносит решение в пользу отца по причине тяжелого материального положения матери. Это оправдано в тех случаях, когда помимо безработицы и безденежья есть и другие причины оставить ребенка с отцом.

Согласно с Международной Декларацией о правах ребенка, не допускается разлучение младенца и матери за исключением некоторых обстоятельств, таких как…

  • жестокое обращение матери с ребенком, причинение ему вреда.
  • аморальное поведение матери, злоупотребление алкоголем, зависимость от наркотиков;
  • психическое расстройство матери.
  • тяжелое заболевание, которое затрудняет должный уход за ребенком;

В остальных случаях ребенок, которому еще не исполнилось трёх лет, скорее всего, останется с матерью - независимо от ее материального положения.

Что же касается детей старше трех лет, то суд изучает все имеющие отношение к делу обстоятельства. Президиум ВС 20 июля 2011 г. разъяснил, что материальное положение родителей не должно быть основным мотивом при вынесении окончательного решения о том, с кем проживать детям.

Но это не значит, что суд не учитывает этот фактор.

Разумеется, материальное положение матери и отца учитывается судом, как учитываются и другие обстоятельства:

  • Жилье, в котором будет жить ребенок;
  • Здоровье родителей;
  • Образ жизни матери и отца;
  • Степень близости, привязанности между ребенком и родителями;
  • Занятость родителей, возможность уделять достаточно времени заботе и воспитанию ребенка;
  • Другие существенные обстоятельства.
При изучении материального положения отца и матери, суд принимает во внимание не только постоянный официальный доход – зарплату и пособия, но и другие источники дохода – нерегулярного или неофициального, например, фриланс, пассивный доход и помощь родственников, а также размеры предполагаемых расходов. Также суд анализирует причины, по которым мать не работает – временно или постоянно.

Таким образом, отсутствие заработка у матери обязательно принимается судом во внимание. Но это не является единственным и определяющим фактором при вынесении судом окончательного решения о том, с кем должен жить совместный сын или дочь.

Если суд выносит решение в пользу матери, которая находится в затруднительном материальном положении, с отца взыскиваются алименты — на ребенка и на нетрудоспособную, нуждающуюся мать.

Что делать отцу, если суд оставил ребенка с безработной матерью?

Проживание ребенка с матерью не лишает отца права на регулярные встречи и совместное времяпровождение с сыном или дочерью, воспитание, оказание всесторонней поддержки, участие во всех сферах жизни ребенка, включая образование, лечение, отдых и досуг.

Если вопрос времяпровождения отца с ребенком вызывает родительские споры, решить их можно в договорном (устном или письменном) или судебном порядке, вплоть до составления графика и порядка встреч, о чем упоминалось выше.

Мать не вправе ограничивать отца в выполнении родительских прав и обязанностей, поскольку это ущемляет не только отца, но и совместного ребенка, наделенного правом получать заботу и поддержку от обоих родителей. Ограничить или лишить отца родительских прав может только суд – на законных основаниях.

А в некоторых случаях, наоборот, отец может попробовать «отсудить» ребенка у жены, если на то есть основания.

Алименты

Если суд оставил ребенка с матерью, она имеет право требовать от отца регулярных денежных выплат на его содержание, независимо от того, работает она сама или нет.

На одного ребенка отец должен платить четверть дохода, на двоих – треть, на троих – половину дохода. Алименты могут быть установлены также в фиксированной сумме, а не в долях от заработка.

Алименты могут быть взысканы не только на детей. Закон допускает также взыскание алиментов на мать, если она не может работать и нуждается в материальной поддержке:

  • во время беременности
  • во время отпуска по уходу за ребенком до 3 лет;
  • при уходе за ребенком-инвалидом — до 18 лет, за инвалидом детства I-II группы — бессрочно;
  • при инвалидности I или ІІ группы, полученной в браке или на протяжении года после развода не по собственной вине (то есть, не в связи с алкоголизмом, виктимным поведением, самостоятельным нанесением себе травм);

Вопрос алиментных выплат на ребенка и на нетрудоспособную, нуждающуюся мать (например, мать, ухаживающую за ребенком до 3 лет) также может быть рассмотрен в одновременно с расторжением брака или в отдельном судебном процессе, а также в судебном процессе по делу о месте жительства ребенка.

Если решение суда о взыскании алиментов не устраивает родителя, с которого они взысканы, он вправе оспорить его в вышестоящей инстанции.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

Внимание!

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

  1. Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат
  2. Позвоните на горячую линию:
Задайте вопрос эксперту-юристу БЕСПЛАТНО!

Напишите свой вопрос и наш юрист перезвонит вам в течение 5 минут и бесплатно проконсультирует.

 

Заполните форму с контактными данными
и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

 
 
Спасибо, Саша!
Ваша заявка принята

Ожидайте звонка юриста в течение 5 минут

Анонимно
Информация о вас не будет разглашена
Быстро
Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист
 
Оцените
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Оцените статью первым!)
Загрузка...
-->