Задайте вопрос эксперту-юристу БЕСПЛАТНО!

Напишите свой вопрос и наш юрист перезвонит вам в течение 5 минут и бесплатно проконсультирует.

Заполните форму с контактными данными
и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Спасибо, Саша!
Ваша заявка принята

Ожидайте звонка юриста в течение 5 минут

Анонимно
Информация о вас не будет разглашена
Быстро
Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист

Отказ от наследства после 6 месяцев

Просмотров 1448

Как ни странно, наследству радуются не все. Некоторые от него отказываются.

Причины, побуждающие наследников подписывать «отказную» — самые разнообразные. Начиная с ненужности или невыгодности получения наследства –заканчивая договоренности с другими наследниками относительно оформления и раздела наследственного имущества.

Разумеется, в законе предусмотрено право наследника принять или отказаться от наследства. Но, зная об этом праве, наследники часто остаются совершенно неосведомленными о его правовых последствиях.

Принять наследство или отказаться от его принятия – это важные решения, которые должны приниматься взвешенно, твердо и окончательно. Закон практически не оставляет возможности «передумать».

Срок для принятия или отказа

Итак, умер родственник, открылось наследство. Независимо от того, было оставлено завещание или нет, наследникам выделяется ровно 6 месяцев – чтобы определиться с наследованием. Принимать или отказаться?

Способ оформления принятия и отказа одинаковый – путем подачи нотариусу письменного заявления соответствующего содержания.

Подать заявление можно во время личного визита к нотариусу или по почте. Кроме того, заявление можно передать через представителя по нотариально заверенной доверенности с указанием данного полномочия (либо через законного представителя – без доверенности, но с документом, подтверждающим родительство, усыновление, попечительство, опеку).

Даже если наследник уже принял наследство (как путем подачи заявления, так и путем фактического завладения и пользования наследственным имуществом), за ним все еще сохраняется право отказаться от него. Но только в пределах 6-месячного срока – согласно части 2 статьи 1154 ГК РФ.

Например, после смерти отца в наследство вступила дочь. В ее собственность перешла дача и земельный участок. Дачный дом был не достроен, не подключен к коммуникациям, но на участке имелись некоторые строительные материалы. Женщина приступила к строительству дома и благоустройству земельного участка. Но, как выяснилось, имеющихся стройматериалов было недостаточно, для подключения коммуникаций требовались большие денежные вложения, а для приведения земельного участка в состояние, пригодное для выращивания растений — много сил и времени. Наследница решила отказаться от унаследованной дачи. Поскольку еще не прошло полгода со смерти отца, дочь оформила отказ.

Возможен ли отказ от наследства по истечении 6 месяцев?

Отказ от наследства в рамках 6-месячного срока – это право наследника. Но что делать, если указанный срок уже истек?

Отказаться от наследства можно и после истечения 6-месячного срока. НО! Только в судебном порядке.

Потребуется подать исковое заявления с просьбой возобновить пропущенный срок. Суд может удовлетворить иск наследника и признать его отказ, но только если 6-месячный срок был пропущен по уважительной причине. В противном случае иск не будет удовлетворен, а наследство будет считаться принятым.

Исковое заявление оформляется по образцу искового заявления о возобновлении пропущенного срока для принятия наследства. Подробнее об этом можно прочесть в статье «Исковое заявление о восстановлении пропущенного срока …»

Например, после смерти отца сын принял наследство на ветхий деревенский дом. Уже начал было ремонтировать жилище, как узнал от местных жителей, что за отцом числится долг за электроэнергию и газ, сумма которого превышает стоимость отцовского имущества. Сын решил отказаться от унаследованного дома.

Но поскольку прошел уже год после смерти отца, нотариус не принял «отказное» заявление. Суд также не удовлетворил иск, поскольку у наследника не было уважительных причин, препятствующих своевременному отказу.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

Внимание!

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

  1. Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат
  2. Позвоните на горячую линию:
Задайте вопрос эксперту-юристу БЕСПЛАТНО!

Напишите свой вопрос и наш юрист перезвонит вам в течение 5 минут и бесплатно проконсультирует.

 

Заполните форму с контактными данными
и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

 
 
Спасибо, Саша!
Ваша заявка принята

Ожидайте звонка юриста в течение 5 минут

Анонимно
Информация о вас не будет разглашена
Быстро
Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист
 
Оцените
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Оцените статью первым!)
Загрузка...