Задайте вопрос эксперту-юристу БЕСПЛАТНО!

Напишите свой вопрос и наш юрист перезвонит вам в течение 5 минут и бесплатно проконсультирует.

Заполните форму с контактными данными
и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Спасибо, Саша!
Ваша заявка принята

Ожидайте звонка юриста в течение 5 минут

Анонимно
Информация о вас не будет разглашена
Быстро
Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист

Может ли отец подать на алименты?

Просмотров 3889

Семейное право РФ защищает права самых уязвимых, незащищенных слоев населения. Прежде всего – несовершеннолетних детей, а также нетрудоспособных взрослых.

Законодательство обязует взрослых и трудоспособных оказывать материальную поддержку — детям, пенсионерам, инвалидам. Так, родители обязаны выплачивать алименты своим несовершеннолетним детям, а взрослые дети – своим нетрудоспособным и нуждающимся родителям. Это аксиома.

Вопрос. Имеет ли право отец подать на алименты?

Добрый день. Я развелась с мужем уже 10 лет назад. Все эти годы я воспитывала и обеспечивала ребенка сама. В суд на алименты я не подавала, бывший муж тоже не проявлял инициативы в оказании моральной или материальной помощи. Через два года ребенок достигнет совершеннолетия.

Вопрос в том, сможет ли бывший муж подать на алименты? Он уже в преклонном возрасте, страдает хроническими заболеваниями – не исключено оформление инвалидности. Что можно сделать, чтобы исключить возможность взыскания алиментов с ребенка?

Ответ. Алименты отцу от сына или дочери

Взыскивать или не взыскивать алименты со второго родителя ребенка – Ваше право. Вы самостоятельно воспитывали и обеспечивали ребенка, но это не отменило родительских прав и обязанностей отца.

То, что он недостаточно ответственно выполнял свои родительские обязанности по выплате алиментов, не значит, что в будущем он будет не вправе потребовать алиментов от ребенка.

Для того, чтобы отец мог подать на алименты на сына или дочь, необходимо соблюдение нескольких условий:

  • отец нетрудоспособен (достиг пенсионного возраста или стал инвалидом);
  • отец нуждается в материальной поддержке (доходов – пенсии или пособия по инвалидности — недостаточно для обеспечения основных потребностей);
  • сын или дочь – совершеннолетние и трудоспособные;
  • сын или дочь могут оказать материальную помощь отцу (дохода достаточно для удовлетворения собственных потребностей и оказания помощи).

Однако Семейное законодательство (часть 5 статьи 87 СК РФ) определяет, что в некоторых случаях сын или дочь могут быть освобождены от алиментных обязательств по отношению к отцу:

  • Если он был лишен родительских прав;
  • Если он уклонялся от выполнения родительских обязанностей, о чем могут быть предоставлены доказательства (судебные решения, справки о задолженности, постановления судебных приставов, исполнительные листы о взыскании долга).

Что можно посоветовать в данной ситуации?

Прежде всего – не отказываться от алиментов, которые бывший муж обязан выплачивать сыну или дочери. О том, как подать на алименты в суд, читайте в статье «Как подать на алименты после развода».

Если же родитель безответственно относится к выполнению алиментных обязательств, необходимо тщательно фиксировать каждую просрочку или пропуск платежа. В случае возникновения большой задолженности – обращаться к судебным приставам за расчетом неустойки («Как взыскать неустойку по алиментам»), подавать в суд иск о взыскании алиментного долга, инициировать привлечение должника к административной и даже уголовной ответственности («Меры ответственности за неуплату алиментов»). При злостном уклонении от оплаты алиментов – требовать от суда лишения отца родительских прав («Злостное уклонение от уплаты алиментов«)

Таким образом, к моменту совершеннолетия у сына или дочери будет достаточно письменных доказательств того, что отец  не выполнял свои родительские обязанности, что даст моральное и законное ребенку право не предоставлять ему материальной помощи.

Больше информации о том, как родитель может подать на алименты на ребенка, читайте в статье «Алименты родителям от детей».

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

Внимание!

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

  1. Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат
  2. Позвоните на горячую линию:
Задайте вопрос эксперту-юристу БЕСПЛАТНО!

Напишите свой вопрос и наш юрист перезвонит вам в течение 5 минут и бесплатно проконсультирует.

 

Заполните форму с контактными данными
и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

 
 
Спасибо, Саша!
Ваша заявка принята

Ожидайте звонка юриста в течение 5 минут

Анонимно
Информация о вас не будет разглашена
Быстро
Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист
 
Оцените
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars Оценок 1
Загрузка...
-->