Задайте вопрос эксперту-юристу БЕСПЛАТНО!

Напишите свой вопрос и наш юрист перезвонит вам в течение 5 минут и бесплатно проконсультирует.

Заполните форму с контактными данными
и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Спасибо, Саша!
Ваша заявка принята

Ожидайте звонка юриста в течение 5 минут

Анонимно
Информация о вас не будет разглашена
Быстро
Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист

Как оформить завещание на вклад в банке

Просмотров 460

Денежные сбережения, внесенные на банковский счет, входят в состав наследства на общих основаниях. После смерти наследодателя денежные средства, находящиеся на банковском счету, наряду с другим имуществом, переходят в собственность его наследников.

Если вкладчик по каким-либо причинам не оформил завещание, процедура наследования происходит в законном порядке – денежные средства поровну распределяются между родственниками, которые в порядке очередности призваны к наследованию.

Если же вкладчик оформил завещание, денежный вклад получат те лица, которых определил завещатель – независимо от степени родственной связи, возраста, места проживания и других условий. Распорядиться собственным имуществом, в том числе, сбережениями – право владельца.

Можно ли завещать вклад в банке?

Вопрос.

За последние несколько лет у меня на сберегательном счету скопилась порядочная сумма. Хочу, чтобы после моей смерти деньги получила внучка – ей они нужны для оплаты учебы. Остальное имущество пусть достанется законным наследникам – жене, дочке. Можно ли оставить в банке доверенность на эти деньги? Или обязательно идти к нотариусу и писать завещание?

Ответ.

Каждый совершеннолетний и полностью дееспособный гражданин, имеющий денежные сбережения, может распорядиться ими по собственному усмотрению. Согласно статье 1128 ГК РФ, деньги, размещенные на сберегательных, накопительных, расчетных и прочих счетах в банке, могут быть завещаны наряду с другим имуществом.

Законодательство допускает два способа оформления завещания прав на денежные средства в банках:

  1. В банковском учреждении, в котором открыт счет.
  2. В нотариальной конторе.

Ниже мы рассмотрим, каков порядок оформления завещания и получения денежных средств наследниками в каждом из этих случаев.

Процедура и порядок оформления завещательного распоряжения

Порядок оформления завещательного распоряжения на банковский вклад определен Гражданским кодексом РФ, прежде всего, статьей 1128 (порядок оформления завещательного распоряжения на деньги, внесенные на банковские счета), а также статьями 1123 ГК (правило о неразглашении тайны завещания), 1130 (внесение изменений или отмена завещания), 1149 (правило о наследовании обязательной доли), 1150 (правило о выделении супружеской доли), 1162 (правило получения свидетельства о наследстве). Кроме того, порядок оформления завещательного распоряжения регулируется Постановлениями Правительства РФ и внутренними актами банковских учреждений.

Процедура составления завещательного распоряжения в банке – даже проще, быстрее и доступнее, чем в нотариальной конторе.

Как составить завещательное распоряжение

Чтобы распорядиться денежными средствами, нужно обратиться в то банковское учреждение, в котором размещен вклад. Завещатель может распорядиться только теми денежными средствами, которые находятся на счетах в данном банковском учреждении. Если денежные средства размещены в разных банках, придется оформлять несколько завещательных распоряжений.

Оформление завещательного распоряжения происходит согласно Правилам, установленным Правительством РФ и внутренним актам банковского учреждения.

Прежде, чем оформлять распоряжение, завещатель должен быть информирован работниками банка о правилах и правовых последствиях процедуры, предусмотренных ГК РФ.

Вкладчику необходимо иметь с собой …

  • Паспорт. Оформление завещательного распоряжения возможно только при наличии документа, удостоверяющего личность;
  • Паспортные данные наследников, в пользу которых вкладчик намерен составить завещание. Данные о наследниках — полные и достоверные — нужны для того, чтобы после смерти завещателя они смогли доказать право на положенные им согласно завещанию денежные средства.

Завещательное распоряжение оформляется на специальном типовом бланке. В тексте не допускаются двусмысленные формулировки, неточности, помарки и исправления. Документ должен содержать такие сведения:

  • дата и место составления;
  • наименование и местонахождение банковского учреждения идентификационный номер в ЕГРЮЛ;
  • Ф.И.О, дата рождения, место проживания, паспортные данные вкладчика;
  • Ф.И.О., место проживания, паспортные данные наследников;
  • распоряжения вкладчика относительно раздела денежных средств между наследниками;
Вкладчик может завещать принадлежащие ему денежные средства любым лицам, в любых долях. Он может поставить условия (не противоречащие закону), после выполнения которых наследник получит завещанную денежную сумму, например, достижение определенного возраста, получение образования, вступление в брак. Он может подназначить наследников (назначить дополнительных наследников, которые получат завещанное, если основные наследники умрут раньше, лишатся или откажутся от наследования).
  • личная подпись завещателя;
  • удостоверительная подпись работника банка.

Согласно пункту 2 статьи 1128 ГК РФ, документ обязательно должен быть оформлен и подписан лично завещателем. Уполномоченный работник банка проверяет готовый документ и заверяет его.

Документ оформляется в двух экземплярах – один остается на хранении в банке, второй – передается завещателю.

Надо ли удостоверять завещание у нотариуса?

Согласно статье 1128 ГК РФ, оформленное в банке завещание имеет такую же юридическую силу, как и нотариально удостоверенное – по отношению к денежным средствам, находящимся на счетах в данном банке.

Дополнительно заверять у нотариуса документ, заверенный работником банка, не нужно. Именно этим упрощенная процедура оформления и заверки завещательного распоряжения в банке отличается от аналогичной процедуры в нотариальной конторе. Кроме того, оформление завещательного распоряжения – бесплатно.

Изменение и отмена завещания

В целом, на завещательное распоряжение, которое оформлено в банке, распространяются такие же правила, как и на нотариально оформленное.

В частности, владелец вклада может неограниченное количество раз вносить изменения в документ, может составлять новые распоряжения, каждое из которых будет отменять предыдущее, а может просто отменить его – не поясняя причин и не уведомляя о своих поступках и намерениях потенциальных наследников и других заинтересованных лиц.

Завещание вкладов в обычном порядке

Завещание прав на денежные средства в банках может быть оформлено в нотариальной конторе в рамках единого документа. Чаще всего так поступают в том случае, если помимо денежных средств завещатель владеет несколькими банковскими вкладами или другими имущественными объектами, которые удобнее всего распределить между наследниками в одном документе. Однако не исключена возможность оформить в нотариальной конторе исключительно завещание вклада в банке.

Составить завещание владелец может самостоятельно – для этого ему нужно знать, какие требования предъявляет закон к форме и содержанию документа. Однако нужно помнить — неправильно составленный документ может быть оспорен в суде, поэтому надежнее все-таки обратиться за профессиональной юридической поддержкой. Готовое завещание, содержащее все необходимые сведения, нужно заверить в нотариальной конторе (или у должностных лиц, которые наделены полномочием заверки завещаний), в противном случае это письменное распоряжение не будет иметь никакой юридической силы.

При посещении нотариальной конторы, нужно иметь при себе те же документы, что и при посещении банковского учреждения:

  • Паспорт;
  • Паспортные данные наследников;
Наличие документов, которые подтверждают право собственности на денежные вклады (или другое завещаемое имущество) - не обязательно. Но чтобы исключить ошибки при составлении завещания, нужно иметь точные данные банковского учреждения, в котором открыт расчетный, сберегательный, депозитный или другой счет.

За нотариальное заверение взыскивается государственная пошлина – 100 рублей (согласно статье 333.24 НК РФ).

Как получить вклад по завещанию?

Насколько скоро наследник сможет получить денежные средства, которые завещал ему собственник?

До 1 марта 2002 года действовали правила, согласно которым для получения денежных сумм достаточно было представить в банк паспорт и свидетельство о смерти завещателя, а также один из экземпляров завещательного распоряжения. Ждать полгода после смерти завещателя было не обязательно.

Но сейчас, согласно новому порядку, получить завещанные денежные средства можно только при предъявлении свидетельства о наследстве, которое выдается наследнику спустя 6 месяцев после смерти завещателя. В этот документ вносятся сведения о размере завещанной наследнику доли.

Для принятия наследства и получения завещанной суммы нужно подать в нотариальную контору письменное заявление и такие документы, как …

  • паспорт;
  • свидетельство о смерти;
  • завещание или завещательное распоряжение, оформленное в банке;
  • документы из банка, подтверждающие право собственности на денежные средства: сберегательная книжка, банковская карта, договор об открытии депозитного или расчетного счета.

Кроме того, в нотариальную контору должны быть представлены другие документы из стандартного пакета, с полным перечнем которых Вы можете ознакомиться в статье «Какие документы нужны для вступления в наследство».

Банк извещается нотариусом о смерти владельца банковского счета, открытии наследственного дела и наличии завещания.

Спустя полгода наследник, который уже получил свидетельство, может подать заявление на имя заведующего банковским учреждением с просьбой выдать вклад или перевести денежные средства на отдельный лицевой счет. Согласно Правилам проведения банковских операций, к заявлению нужно приложить паспорт и свидетельство о наследстве – основание для получения завещанной денежной суммы.

Расходы на похороны

Согласно пункту 3 статьи 1174 ГК РФ, денежные средства, которые находятся на банковских счетах умершего вкладчика, могут быть использованы для организации его похорон. Банк обязан выделить со счета денежную сумму, достаточную для покрытия расходов, но не более ста тысяч рублей. Эту сумму может получить наследник или другое лицо, указанное в нотариальном постановлении.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

Внимание!

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

  1. Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат
  2. Позвоните на горячую линию:
Задайте вопрос эксперту-юристу БЕСПЛАТНО!

Напишите свой вопрос и наш юрист перезвонит вам в течение 5 минут и бесплатно проконсультирует.

 

Заполните форму с контактными данными
и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

 
 
Спасибо, Саша!
Ваша заявка принята

Ожидайте звонка юриста в течение 5 минут

Анонимно
Информация о вас не будет разглашена
Быстро
Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист
 
Оцените
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars Оценок 1
Загрузка...
-->