Задайте вопрос эксперту-юристу БЕСПЛАТНО!

Напишите свой вопрос и наш юрист перезвонит вам в течение 5 минут и бесплатно проконсультирует.

Заполните форму с контактными данными
и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Спасибо, Саша!
Ваша заявка принята

Ожидайте звонка юриста в течение 5 минут

Анонимно
Информация о вас не будет разглашена
Быстро
Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист

Алименты на содержание жены до 3 лет ребенку

Просмотров 140

Согласно предписаниям семейного законодательства, после расторжения брака родители по-прежнему несут ответственность за детей – с одним родителем ребенок проживает, а второй родитель платит алименты на обеспечение детских потребностей.

Кроме того, в российском законодательстве предусмотрена возможность взыскивать алименты не только на ребенка, но и на родителя (как правило, на мать, но в редких случаях и на отца) до достижения ребенком 3-летнего возраста.

В чем особенность этого вида алиментов? Дело в том, что ребенок до 3 лет нуждается в постоянном уходе, поэтому родитель, который осуществляет этот уход (как правило, мать), не может работать и обеспечивать собственные потребности. Родитель, ухаживающий за ребенком до 3 лет, тоже нуждается в материальной поддержке, и обязанность оказывать эту поддержку, возлагается на второго родителя.

Таким образом, мать с маленьким ребенком до 3 лет имеет право требовать от отца алименты не только на ребенка, но и на себя.

Данная статья посвящена условиям и порядку взыскания алиментов с отца на мать.

Условия взыскания алиментов с отца на мать

Порядок взыскания алиментных выплат с отца на ребенка и мать предусмотрен статьями 89 и 90 Семейного Кодекса РФ. При отказе отца добровольно выполнять обязательства по содержанию ребенка и матери, возможно взыскание алиментных выплат через суд.

Право на содержание имеют бывшая жена или жена…

  • Беременная;
  • Мать ребенка, не достигшего 3-летнего возраста.

Оформление содержания на мать

Итак, поскольку именно мать чаще всего ухаживает за ребенком с рождения и до достижения 3-летнего возраста, она может потребовать алименты от мужа (как бывшего, так и настоящего) и отца. Основное условие – нуждаемость матери – чаще всего соблюдено, ведь во время декретного отпуска очень сложно работать и самостоятельно обеспечивать жизненные потребности, даже если благодаря детскому пособию и алиментам на ребенка она обеспечивает потребности ребенка.

Итак, способом оформления алиментных выплат на мать может быть:

  • Нотариально удостоверенное соглашение;
  • Судебный приказ об алиментах;
  • Решение суда об алиментах.

Алиментное соглашение

Женщина и мужчина могут добровольно решить вопрос о содержании матери и ребенка до достижения 3 лет. Достигнутую договоренность необходимо оформить в виде письменного документа с удостоверяющей подписью нотариуса. Без нотариальной подписи документ не будет иметь юридической силы – взыскать денежные средства с его помощью не получится. В то же время, правильно составленный и нотариально удостоверенный документ можно подать в ССП для принудительного исполнения – если он не будет выполняться добровольно.

Но в том случае, если отце просто отказывается от составления соглашения, матери ничего другого не остается, как обратиться в суд. Возможны два варианта судебного процесса – исковой и приказной.

Подача заявления о выдаче судебного приказа

Приказное производство – более простой и быстрый способ получить исполнительный документ для взыскания денежных средств. Однако подать заявление о выдаче приказа можно только в том случае, если нет спора о содержании отцом матери.

На основании поданного заявления, суд выдает судебный приказ, в котором указывает размер и порядок выплаты содержания матери и ребенку до 3 лет. С этим документом можно обращаться непосредственно по месту работы отца – из заработной платы работника будут удерживаться соответствующие денежные суммы.

Подача иска в суд

В том случае, если вопрос содержания матери и ребенка вызывает споры (например, отец не согласен выплачивать алименты, не работает, скрывается) решить вопрос можно только в суде. Для этого необходимо подать исковое заявление – о взыскание алиментов маме и ребенку до трех лет.

По результатам рассмотрения иска (ознакомившись с обстоятельствами дела и изучив предоставленные документальные доказательства), суд принимает решение и выдает исполнительный лист. Исполнительный лист – основание для принудительного взыскания денежных средств с алиментоплательщика через ССП.

Необходимые документы маме и ребенку до трех лет

Заявление или исковое заявление подается в суд с комплектом документальных приложений, подтверждающих обстоятельства дела:

  1. Копия паспорта;
  2. Копия свидетельства о рождении ребенка;
  3. Справка из медицинского учреждения о беременности с указанием срока;
  4. Копия свидетельства о браке или о разводе;
  5. Справка о составе семьи по месту проживания;
  6. справка с места работы о пребывании в декретном отпуске;
  7. Справка о размере пособия на ребенка;
  8. Документальное подтверждение расходов матери на собственное содержание и содержание ребенка до 3 лет (квитанции, чеки, выписки из банковских счетов).

Размер алиментов

Не имеет значения, будут алименты выплачиваться на основании добровольного соглашения или судебного решения – денежные суммы на содержание мамы и ребенка до трех лет должны поступать ежемесячно – в твердой сумме или в процентах от заработка отца).

Если размер алиментов устанавливается в судебном процессе, мать должна предоставить доказательства отсутствия доходов и обосновать необходимость материальной поддержки со стороны отца ребенка. Суду может быть предоставлен письменный расчет ежемесячных расходов матери и ребенка для определения суммы ежемесячного содержания.

Суд учтет материальное положение обоих родителей и вынесет справедливое решение.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

Внимание!

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

  1. Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат
  2. Позвоните на горячую линию:
Задайте вопрос эксперту-юристу БЕСПЛАТНО!

Напишите свой вопрос и наш юрист перезвонит вам в течение 5 минут и бесплатно проконсультирует.

 

Заполните форму с контактными данными
и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

 
 
Спасибо, Саша!
Ваша заявка принята

Ожидайте звонка юриста в течение 5 минут

Анонимно
Информация о вас не будет разглашена
Быстро
Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист
 
Оцените
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Оцените статью первым!)
Загрузка...